Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 22:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Принуждение к разведению. Как оккупанты заставляют Зеленского отвести войска от Счастья и Широкино
08:44 03.03.2020 |

На фоне весьма драматических событий в мире в виде войны в Сирии и эпидемии коронавируса война на Донбассе занимает все меньше места в информационном потоке, причем даже наших СМИ.
А на линии фронта, тем не менее, происходят весьма драматические события, которые могут иметь крайне отрицательные последствия для Украины уже в ближайшее время.
Речь идет о возне, которая идет вокруг будущих "зон разведения" на линии соприкосновения. О том, что процесс точечного отвода наших армейских частей неизбежен раз за разом повторяют все наши политические и военные деятели на всех уровнях. Из последних заявлений стоит вспомнить, например, недавнее от министра обороны Андрея Загороднюка.
Тем более, что разведения стало одним из условий того, что Путин примет президента Зеленского и даже разрешит попиариться на очередном "обмене пленных", когда вместо убийц наших детей мы получаем "любителей русского мира": "консервы", которые могут взорваться у нас в любой момент.
То есть фактически остается только один вопрос - где именно будет отведение. Оккупационным властям очень нужно отвести наши войска там, где им стратегически и тактически выгодно, получив как можно больше населенных пунктов в качестве "живого щита" в так называемой "серой зоне".
С нашей же стороны с подачи европейцев упор делается на гуманитарном характере разведения войск. И именно вокруг этого и крутятся последние месяца три переговоры в Минске. Хотя официально заявлений о конкретных участках нет, однако неофициальная утечка информации как с российской стороны, так и с нашей свидетельствует о том, что Россия все-таки пропихивает крайне невыгодные для нас (хотя любое отведение войск на нашей же территории - уже предательство) участки.
Итак, судя по всему, на сегодня предварительно согласовано разведение только на одном участке - это район вблизи одного из пяти контрольно-пропускных пунктов "Гнутово" (фактически с. Пищевик Волновахского р-на, одноименный населенный пункт находится южнее).
Остальные предложение России выглядят совсем уж неприемлемыми для нашего военно-политического руководства - по крайней мере в стратегическом плане уж точно. Итак, оккупанты предлагают на выбор отведение войск в районе следующих населенных пунктов: Счастье, Веселогоровка, Рассадки, Широкино, Авдеевка.
Отведение в Счастье означает сдачу стратегически важной ТЭЦ, Широкино - это приближение линии фронта к Мариуполю, а Рассадки - к Бахмуту, а об Авдеевке я вообще просто промолчу.
Причем, судя по неофициальной информации, россияне настаивают исключительно на разведении в районе населенных пунктов, а не в поле как это было в предыдущий раз. И эта их позиция понятна в тактическом плане - им кровь из носу нужны заложники из числа местных жителей.
Наша делегация в Минске, по крайней мере пока, весьма агрессивно пытается отбиться от таких вариантов. И тут включается пресловутый российский механизм "принуждения к миру", который мы видели в действии осенью прошлого года перед предыдущим "разводом". То есть на тех участках, которые им нужны, они резко активизируют боевые действия. И это происходит прямо сейчас. Посудите сами.
Так, 1 марта в районе Счастья, а конкретно под Нижнетеплым Станично-Луганского района Луганской области управляемой противотанковой ракетой боевики поражают грузовой автомобиль 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Причем машина, груженная продовольствием, была поражена с расстояния около 3500 м - почти предельным для самого распространённого у боевиков ПТРК "Фагот".
В результате попадания в кабину погиб сержант родом из Мариуполя (1979 г. р.), еще двое солдат получили ранения, а еще двое - боевое поражение. Хотя утверждается, что всех раненых оперативно доставили в медицинские учреждения и оказали квалифицированную медицинскую помощь, однако оценить тяжесть ранений на сегодня не представляется возможным.
А буквально на следующий день целенаправленно была обстреляна из 120-мм минометов прифронтовая Красногоровка. Причем вследствие разрыва мины возле жилого дома взрывной волной выбиты оконное стекло, осколками которого была ранена местная жительница (1946 г.р.). Женщина оперативно была доставлен в больницу г. Красногоровка.
С полной ответственностью стоит сказать, что это не последние подобные случаи - тактика уже отшлифована за годы войны. И после таких обстрелов вполне вероятно мы услышим заявления наших политиков и даже военных, что разведение будет способствовать прекращению огня.
Что это не так достаточно вспомнить предыдущий опыт "разведения" - бои тут не только не затихли, но идут по нарастающей. С гибелью и ранениями наших военнослужащих и гражданских. Достаточно вспомнить хотя бы события вокруг Золотого-5 буквально недавно. Тогда погиб как минимум один наш военнослужащий.
Таким образом, на сегодня можно говорить, что ситуации с очередным отведением нашей группировки (которое, кстати, не прописано ни в каких Минских договоренностях, на которые так любят ссылать в России) патовая. Для Зеленского и его команды, рейтинг которой тает буквально на глазах, потерять даже иллюзорную поддержку в армейских кругах смерти подобно. А вполне очевидно, что очередное отведение крайне негативно будет воспринято в армии и тут уже сменой начальника Генерального штаба или министра обороны не обойдешься.
С другой стороны, очень серьезно психологически и дипломатически давит Путин, который держит на крючке Зеленского его предвыборными обещаниями быстро завершить войну на Донбассе, и выкручивает руки, выдвигая все новые и новые условия для встречи в Нормандском формате.
Как в этих условиях сыграет новая власть, где за внешнюю политику отвечает даже не министр иностранных дел, а клерк из офиса президента, совершенно непонятно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС