Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 16:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Невдачі неодмінно будуть, і те, як ви з ними впораєтеся, буде найважливішим показником того, чи досягнете ви успіху" Джеймі Даймон |
Замена Рябошапки: Отдаст ли Зеленский Генпрокуратуру Баканову
18:01 02.03.2020 |

Пока депутаты все еще ждут документы, которые должны рассматриваться на внеочередном заседании Верховной Рады, усиливаются слухи об отставке не только премьера Гончарука.
Алексей Гончарук, Артем Сытник и Руслан Рябошапка. Эти три чиновника чаще всего упоминаются среди возможных отставников после внеочередного заседания парламента, которое по призыву президента Владимира Зеленского должно собраться в эту среду. Если отставка Гончарука вместе со всем составом Кабинета министров в соцсетях и СМИ уже воспринимается как свершившийся факт, то с Сытником и Рябошапкой дело сложнее. Уволить обоих законным способом сложно. Директор НАБУ прикрыт не только требованием закона о проведении аудита возглавляемого им ведомства, но и позицией западных партнеров, с которыми придется договариваться. Они понимают, что внесение Сытника в реестр коррупционеров подрывает доверие к Антикоррупционному бюро, однако боятся потерять свое влияние на этот орган в случае замены его руководителя. Возможно, что-то изменится после встречи Зеленского с послами "Большой семерки". По данным источников, такая встреча состоится завтра.
Что же касается Рябошапки, то сейчас в Верховной Раде возобновили сбор подписей за его увольнение. Сбором автографов коллег занимается Антон Поляков, исключенный из состава фракции "слуг". Сам Генпрокурор отреагировал на желание отобрать у него должность лаконично: "Это в очередной раз, я уже к этому начинаю привыкать. Ничего нового, и ничего не произойдет". То есть, в успешное голосование за свою отставку Генпрокурор не верит. Но все может измениться, если на Банковой примут решение поставить во главе ГПУ действительно "своего" руководителя. Рябошапка хотя и сблизился с Зе-командой, но он не "кварталовец", более того, его карьерный рост при новой власти связывали с Андреем Богданом, который впал в немилость президента и ушел с должности главы президентской канцелярии.
В СМИ уже называют и возможных преемников Рябошапки - нынешнего главу СБУ, давнего друга и одноклассника Зеленского Ивана Баканова и Сергея Ионушаса, народного депутата из фракции "Слуга народа", заместителя председателя комитета по вопросам правоохранительной деятельности. Его считают близким к Баканову. Ионушас - адвокат, руководитель юридической фирмы "Гелон", работал с командой "95 квартала", где занимался оформлением авторских прав. То есть, его можно отнести к группе "кварталовцев". "Своих" для президента.
И все же большинство экспертов склоняются к тому, что если Рябошапку и менять, то на Баканова. Потому что Зеленскому во главе Генпрокуратуры нужен не только свой человек, но и такой, который не будет бояться обвинений в политической мотивированности дела против предшественников и будет готов идти до конца. Нынешнему Генеральному его критики вменяют торможение дел, касающихся Петра Порошенко и других деятелей прошлой власти. Впрочем, в этой критике больше популизма, чем правды, ведь прокуратура представляет сторону обвинения в суде, а идти в суд без доказательств или с сомнительными доказательствами - гарантия проигрыша. С вытекающими последствиями в виде признания политических мотивов таких дел в ЕСПЧ.
Однако назначение Баканова - также риск. Во-первых, это прямая аналогия с экс-генпрокурором Юрием Луценко, которого считали кумом экс-президента Петра Порошенко. Во-вторых, аналогия с Виктором Пшонкой и Виктором Януковичем. Его также называли кумом тогдашнего президента. Этот факт он опровергал. Как, собственно, опровергали кумовские отношения и Луценко с Порошенко. Однако в общественном сознании до сих пор бытует мнение, что президенты очень любят ставить во главе Генпрокуратуры своих кумовьев.
Но кроме имиджевых потерь от закрепления в умах граждан мнения, что Зеленский, назначая друзей на высокие должности, ничем не отличается от своих предшественников - к такой мысли украинцы уже привыкают - есть еще одна аналогия, которую обязательно будут проводить оппоненты "зеленых". Когда Янукович стал президентом, Генеральным прокурором был Александр Медведько. Он остался на посту, хотя назначали его еще при президентстве Виктора Ющенко. Несмотря на свои связи с "донецкими" (Медведько до прихода в ГПУ работал на Донбассе), он старался избегать втягивания Генпрокуратуры в политически мотивированные дела. В результате он все же лишился кресла, в которое 4 ноября 2010-го сел Виктор Пшонка. Именно с его приходом на Резницкую активизировались расследования против Юлии Тимошенко и некоторых членов ее правительства, а также против Юрия Луценко. В конце концов, эти лица были осуждены. То есть, если замена Рябошапки на Баканова будет мотивироваться желанием Банковой ускорить процессы против Петра Порошенко и некоторых членов его команды, тогда получим прямую параллель с Януковичем и Пшонкой.
И, последнее - опять про кадровую скамейку. В случае прихода друга Зеленского Баканова в Генпрокуратуру возникнет вопрос, где взять другого друга, который возглавит СБУ. А не максимально приближенному человеку это сверхважное направление вряд ли доверят.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.