Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Позитив недели. В Украине разрабатывают бикалиберную ракету на базе «Иглы» и «Корсара»

09:35 02.03.2020 |

Політика

Кроме того: на Азове катера ВМС провели учебные стрельбы, "Гетман Сагайдачный" вышел на маневры в Черное море, а в ОАЭ украинские оружейники продемонстрировали свои разработки.

Для решения задач противовоздушной обороны в ближней зоне (на дальности до 7 км) в ГККБ "Луч" разработали новую бикалиберную ракету. Об этом сообщил директор Информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

Составными частями ракеты могут стать новейшая двухканальная головка самонаведения от КП СПБ "Арсенал" с логическим блоком селекции и глубоким охлаждением фотоприемника. Такая ГСН используется в модернизированных ПЗРК "Игла" и имеет повышенный коэффициент вероятности поражения цели, чем советский аналог. Новую ГСН вместе с блоком управления планируется установить на второй (передней) ступени зенитной ракеты калибра 72 мм. В свою очередь, первая ступень (калибр 107 мм) возьмет за основу наработки от ПТРК "Корсар" (решение по ТПК, корпусу, стартовому и маршевому двигателю и т.д.). Специалисты КБ "Луч" уже осуществили математическое моделирование вида подобной бикалиберной ракеты.

Ожидаемые тактико-технические данные этого вооружения: дальность поражения целей - 0,5-7 км; скорость целей - до 900 м/с; масса ракеты - 18,1 кг; масса осколочно-фугасной боевой части - 3 кг. Такая ЗРК способна успешно применяться с наземной пусковой установки, управляемой оператором дистанционно.

Также новая бикалиберная ракета подходит и для модернизации старых советских комплексов, например, "Стрелы-10". При этом на одну самоходную пусковую установку можно установить до 8 ракет. Кроме того, возможны и варианты установки этого комплекса на современные украинские бронемашины 4х4 ("Козак-2", "Варта", "Барс-8" и пр.) и корабли и катера ВМС.

"Создание макетного и опытного образцов нового ЗРК возможно в сжатые сроки - с использованием технических и технологических решений, которые уже есть у украинских предприятий, а также ключевых узлов и решений, отработанных на серийных изделиях. Это существенно сократит время и средства для реального обновления отечественных ЗРК ближнего действия", - отметил Сергей Згурец.

В Defense Express напоминают, что КП СПБ "Арсенал" и частная компания Diamond Defense Systems недавно представили перспективный мобильный модульный зенитно-ракетный комплекс ближнего радиуса действия "Охотник". Его составными частями стали вооруженный несколькими обновленными зенитными управляемыми ракетами боевой модуль "Дуэт" и станция дистанционного управления оружием "Ахиллес".

В ОАЭ представили отечественные беспилотники и бронеавтомобиль "Козак-2М"

 

Компания "Спецтехноэкспорт" продемонстрировала БПЛА украинских оборонных компаний на международной специализированной выставке-конференции беспилотных систем и технологий UMEX & SimTEX 2020, которая прошла в Абу-Даби, ОАЭ. Как сообщает сайт "Укроборонпрома", на украинской экспозиции были представлены​разведывательные беспилотники "Аист-100" и "PD-1", уже имеющие успешный опыт эксплуатации в ВСУ, а также обновленный беспилотник-камикадзе "RAM".

Участие украинской делегации в этой выставке является продолжением серии партнерских переговоров об углублении военного сотрудничества между Украиной и ОАЭ. Впервые "Спецтехноэкспорт" представил Украину на выставке UMEX в 2018 г. и с тех пор военные ОАЭ проявляют значительный интерес к беспилотным системам, разработанным украинскими компаниями.

В свою очередь "НПО "Практика" в сотрудничестве с DefSecIntel на этой же выставке представило мобильный комплекс обнаружения и наблюдения для охраны границ на базе искусственного интеллекта. Основным транспортным средством комплекса был бронеавтомобиль "Козак-2М". Как сообщается на сайте "Лиги оборонных предприятий Украины", транспортные средства "Практики" имеют высокую проходимость и маневренность, что идеально подходит для выполнения задач по охране границы.

На Азове катера ВМС и ГПСУ провели учебные артиллерийские стрельбы

 

Малые бронированные артиллерийские катера "Кременчуг" и "Лубны" совместно с кораблем специального обеспечения "Оникс" из состава Морской охраны Государственной пограничной службы Украины отработали совместный выход в море и учебные артиллерийские стрельбы.

В Азовском море погодные условия не способствовали проведению стрельб, однако, отмечают на сайте Минобороны, экипажи выполнили задачу на "отлично", поразив из пушек ЗТМ-1 калибра 30 мм все цели. Расстояние до мишеней составляла около 1 км.

Не обошелся выход в море и без присутствия судов страны-агрессора. Катера ФСБ РФ к украинским бронекатерам не приближались, однако вышли на связь, предупредив об "особом статусе прохождения Керченского пролива". Катерная группа ВМС с кораблем ГПСУ продолжили выполнять задачи учений и вскоре отработали кроме дневных, и ночных стрельбы. Цели были поражены и ночью, после чего корабли вернулись в порт.

Украина получит новую модификацию Airbus Helicopters Н145 D3

 

В контракт на закупку вертолетов Airbus Helicopters для Нацполиции и ГСЧС были включены дополнительные соглашения об изменении комплектации без изменения цены контракта. Об этом сообщает Military Aviation.

Как следует из документа, в Украину будет поставлена ​​версия Н145 D3 (новая модификация с 5 лопастями и увеличенной полезной нагрузкой). Первые два Н145 будут в версии D2 с возможностью дальнейшей модернизации в D3. Таким образом произойдет поставки 8 бортов в варианте D3 и 2 в варианте D2. По имеющейся информации первые борта будут доставлены в июне 2020 г.

В частности, на некоторых вертолетах установят медицинский комплект EMS, а на других тактическую радиостанцию RT5000 и рабочую станцию оператора. Кроме того, дополнительным соглашением изменена техническая конфигурация Н225. Также указано оборудование, которое будет установлено на уже полученный Н225 - внешняя подвеска для транспортировки грузов, бортовая лебедка, комплект санитарных носилок, поисковый прожектор, система противобледенения.

"Гетман Сагайдачный" отправился на учения с эсминцем ВМС США USS Ross

 

Флагман украинских Военно-морских сил фрегат "Гетман Сагайдачный" впервые с лета прошлого года отправился в открытое море на учения. Как сообщает "Думская", 25 февраля флагман отошел от причала Практической гавани.

"Сагайдачный" пойдет на встречу с американским ракетным эсминцем "Ross", вошедшим в Черное море вечером 23 февраля. Предполагается, что корабли проведут совместные маневры. Кроме того, наш фрегат отработает так называемую "курсовую задачу К-2". Это подготовка корабля к боевому применению с использованием вооружения. "Гетман" отработает комплекс мероприятий по тактике ведения боевых действий.

Напомним, ракетный эсминец USS Ross (DDG 71) зашел в Черное море с целью укрепления взаимодействия с союзниками и партнерами по НАТО. "Этим визитом мы последовательно увеличиваем наши отношения с нашими черноморскими партнерами. Устойчивые операции в Черном море имеют решающее значение для создания безопасной морской среды и обеспечения свободы судоходства", - заявил командир американского корабля Джон Джон.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес