Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 00:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Местные выборы в Днепре: Что задумал Филатов и какой план у Зеленского
09:03 28.02.2020 |

Мощные политические игроки Днепропетровщины пока не рискуют выкладывать все свои козыри.
Предвыборный пасьянс на Днепропетровщине настолько сложный, что не дает возможности предусмотреть следующий состав местных советов. Несмотря на мощную поддержку "Слуги народа" на парламентских выборах, взять область при помощи блиц-крига не получится. Рейтинг президентской политической силы просел, и команде Зеленского просто нечего предложить электорату.
Проблемы Днепра и области никуда не делись - ставка на аэропорт и строительство дорог до сих пор воспринимается красивой сказкой, вера в которую тает. У местной власти больше козырных карт на руках - от реформирования транспортных сетей городов до ремонта внутриквартальных дорог и поддержки ОСМД. Спасти ситуацию "зеленым" поможет разве что нестандартный ход, которого на Днепропетровщине как раз и опасаются.
Конфликт во властных кабинетах и криворожский куратор
Президентской политической силе сегодня очень сложно заниматься партийным строительством перед местными выборами в Днепре. Слишком мощным политическим центром притяжения в городе является фигура городского главы Бориса Филатова. Именно он пытается аккумулировать вокруг себя местные элиты и ресурсы. И пока что это удается. У "Слуги народа" банально нет возможности привлечь кадры, на которые можно было бы опираться при партийном строительстве. Более того, сегодня нет даже теоретической кандидатуры на мэрское кресло в качестве альтернативы Филатову. Это настоящая головная боль для "зеленых" в Днепре, поскольку необходимо уже сегодня начинать раскручивать данного кандидата.
Более того, именно сейчас наметилось ухудшение отношений между городской и областной властью, и конфликтные ситуации, которые раньше решались в кулуарах, выносятся на публику. Например, на последней сессии Днепровского городского совета живо обсуждался скандал касательно "скорых". Суть конфликта в том, что областная администрация отказывается выплачивать городу стоимость использованных карет скорой помощи. Уже накопилась задолженность 14 млн грн. Покрывать убытки приходится из городского бюджета. Вопрос "рабочий", но то, что он вынесен на люди, много о чем говорит.
В условиях, когда губернатор не имеет такого веса, чтобы противостоять местной политической элите, без поддержки "с воздуха", то есть из Киева, не обойтись. Более того, начинать партийное строительство и атаковать Днепр на местных выборах придется с фланга - то есть из Кривого Рога. Не случайно, когда в СМИ просочилась информация об ответственных за местные выборы в регионах от "Слуги народа", куратором Днепропетровщины оказался именно представитель Кривого Рога - Юрий Кисель.

На прошлых парламентских выборах он прошел под №43 в списке "Слуги народа". Сегодня он является главой комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры. Кисель - старый товарищ братьев Шефиров, с которыми вместе учился в Криворожском горнорудном университете. Более того, сын Сергея Шефира, Никита, является официальным помощником Kиселя.
Нардеп, который будет курировать Днепропетровскую область, владел строительным бизнесом, который сегодня переписан на жену. Его компании имели дело в Кривом Рогу с бюджетными средствами - в частности с КП "Скоростной трамвай" и КП "Городской троллейбус".
В прошлом году Кисель оказался в центре "Юзик-гейта", когда группа народных избранников встретилась в одном из ресторанов Кривого Рога с руководством местной полиции и якобы договаривалась о сотрудничестве, в том числе на местных выборах, и переделе сфер влияния.
Теперь нардепу придется сплотить партийные ряды и руководить партийным строительством, учитывая и позиции Филатова в Днепре, и достаточно прочные позиции Юрия Вилкула в Кривом Роге.
Собственная политическая сила Филатова и "легализированный" Корбан
Тем временем в Днепре подготовка к выборам, по сути, уже идет. Правда и здесь действующая местная власть решила зайти с тыла - через общественный совет при городском совете Днепра, который внезапно наделили дополнительными полномочиями - вплоть до рекомендаций городскому главе относительно вето на те или иные решения горсовета. Совет также включает неограниченное количество членов, и в него также "неожиданно" ввели Геннадия Корбана. Несмотря на громкий скандал на последней сессии по этому поводу, решение о новых функциях и правах общсовета были утверждены на сессии горсовета.

Ни у кого нет сомнений, что Филатов хочет пойти на местные выборы под флагами политической силы, с так называемой "командой Днепра". В СМИ уже забрасывают пробные камни, утверждая, что более 60% местных жителей хотят видеть в Днепре новую политическую силу. Сам Филатов сохраняет интригу.
"Буду ли я идти на местные выборы с собственной политической силой? Во-первых, я хочу сохранить интригу. Во-вторых, я один на всех, и у меня нет приоритетов в отношении конкретных политических сил. Но город сложный, и необходимо объединиться вокруг одного человека. На данный момент я не определился относительно участия в выборах с конкретной политической силой", - сказал он.
Если тайное уже давно стало явным, почему же такая осторожность? В данном случае могут быть два ответа. У Филатова не уверены, что местные выборы состоятся в октябре 2020 года, и предполагают, что это может произойти даже весной 2021 года. Причиной здесь видят то, что до осени могут не успеть завершить административно-территориальную реформу. Во-вторых, сам Филатов заявил, что монобольшинство в парламенте может "подложить свинью"
"Поделюсь эксклюзивом. Они сейчас сидят и придумывают, чтобы на местных выборах выбирали только из числа парламентских партий. Расписать такую "пулю" - на Петю, Юлю, ОПЗЖ, "Слугу народа". Таким образом они хотят "выбить" региональные проекты", - сказал Филатов.
Таким образом, он не исключает, что придется где-то договариваться с парламентскими партиями, если такой сценарий будет иметь место, поэтому объявление о собственной политической силе было бы преждевременным. Интересно, что в этой ситуации Филатов даже вступился за своих политических оппонентов - местную партию "Гражданская сила".
"При всей моей нелюбви, но нормальном отношении к "Гражданской силе" и Загиду Краснову, я считаю, что они имеют право на политическое существование на карте города. Это одна из старейших партий, у нее есть стабильный электорат. Почему вдруг их должны убрать? А они, такие сценарии, сейчас рассматриваются", - отметил Филатов.
То есть в команде городского главы к выборам готовятся, большая доля вероятности, что будет руководить процессом Корбан, но начинать активные действия, несмотря на риски, здесь пока не спешат.
Оппозиция ищет "качественных" кандидатов
Нет никакого сомнения, что "Гражданская сила" и ее лидер Загид Краснов, будут идти на местные выборы. Это стабильный политический игрок в Днепре, который действительно имеет свою электоральную базу и надеется взять свои 10-15% голосов на местных выборах. Причем не только в Днепре, но и в области.
На большее рассчитывает "Оппозиционная платформа - За жизнь". Она в предвыборной гонке перманентно - то есть держит градус своей работы с избирателями на определенном уровне, но тоже не форсирует ситуацию.
Как не удивительно, но, играя на оппозиционном поле, эта политическая сила на Днепропетровщине имеет определенный кадровый дефицит. То есть потребность в кадрах есть, но здесь боятся наступать на грабли "Слуги народа". Это следует из последних заявлений лидера местного ОПЗЖ Геннадия Гуфмана.
"В числе кандидатов в местные советы от ОПЗЖ не будет безработных, которые рассматривают депутатство как вариант для трудоустройства. Согласитесь, странно, что люди, которые не реализовали себя в жизни, начинают управлять жизнями других, правда?" - сказал Гуфман.
Однако не такой уж большой ресурс на сегодня есть у оппозиционеров, чтобы закрыть все позиции на местных выборах по-настоящему влиятельными людьми, и кадры искать придется.
А вот представителям других парламентских партий действительно было бы кстати, если бы на местных выборах им дали карт-бланш, о котором говорил Филатов. Потому что ни БЮТ, ни "Голос" сегодня не обладают тем рейтингом в Днепре, который дал бы им возможность рассчитывать на представительство в местных советах. И с большой долей вероятности они активизируются лишь за несколько месяцев до самих выборов в попытке полакомиться хотя бы крохами с барского стола - борьбы команды Филатова и "Слуги народа".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС