Фінансові новини
- |
- 14.10.26
- |
- 13:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Захочет ли Тигипко возглавить Кабмин при Зеленском
18:21 26.02.2020 |

Новость о "назначении на 99%" Тигипко премьером вызвала волну обсуждений - "за" или "против". А кое-кто даже в шутку говорит: с таким опытным управленцем Зеленский наконец-то сможет отдохнуть от хлопот с правительством.
Президент Зеленский подтвердил, что встречался с Сергеем Тигипко. Как и со многими другими. Однако это не означает, что источники издания "Левый берег", которые сообщили о скором назначении главой правительства господина Тигипко, политика с очень богатой биографией, не ошибаются. Нынешнего премьера сплавляют с Кабмина, пожалуй, с первого дня его работы. Раньше заменой ему называли Валерия Хорошковского, сейчас - другое "старое лицо". Но состоится ли отставка главы Кабинета министров и вместе с ним всего состава правительства в ближайшее время - вопрос вряд ли окончательно решенный.
С одной стороны, появление Тигипко во главе Кабинета министров может добавить тому системности, может появиться какая-то стратегия, на должности придут люди из старой обоймы - опытные практики еще со времен Леонида Кучмы. То есть, на первый взгляд такое назначение выглядит вроде и выигрышным, особенно на фоне очевидного снижения рейтингов правительства и Гончарука. Однако и Тигипко, и возможные новые назначенцы привлекут за собой массу негатива, который они успели накопить в течение своей политической карьеры. И, что очень важно, эти пассажиры в правительственной лодке перечеркивают одно из главных обещаний Зеленского - полную перезагрузку власти за счет новых людей.
Проще говоря, Гончарука и его чиновников критикуют за профанство, их клеймят "соросятами", но никто не может обвинить их в коррупции. Это очень важный фактор для электората "зеленых", который будет поддерживать выбранную им власть ровно до тех пор, пока не начнет накрывать скандалами с коррупционным душком. Такие скандалы уже есть - чего только стоят "сливы" в Телеграм-канале "Трубу прорвало" - однако их влияние пока удается минимизировать. По крайней мере, по рейтингу президента они не бьют. Другое дело - появление в Кабмине лиц, которые в общественном сознании ассоциируются с олигархическими группами влияния. Не зря в бэк-ґраундах новостей о Тигипко вспоминают о "ПриватБанке" Игоря Коломойского. И это только то, что на поверхности.
Стоит учитывать еще один момент - а нужна ли премьерская должность самому Тигипко. Он довольно давно отошел от публичной политики, за последние годы его фамилия упоминалась в основном в контексте покупки каких-то активов. На сегодняшний день он серьезный бизнесмен с кучей связей, а возвращение в большую политику - риск и для его бизнеса, и для его карьеры. Почему? Во-первых, сейчас украинская экономика далека от здорового состояния. Ее надо лечить, но это не понравится подавляющему большинству украинцев. В глазах которых Тигипко в качестве премьера очень быстро станет вселенским злом.
Но есть и во-вторых: у "зеленой" власти отсутствует стратегия развития страны, и даже если Тигипко напишет стратегию для правительства и расставит кадры, которые разбираются в государственном управлении, то это не означает, что их действия не будут вступать в конфликт с политикой Банковой, с видением реформ парламентскими "слугами", наконец, с политикой в отношении Украины МВФ и других кредиторов. Да, "бутузить" Тигипко в медиа будут значительно меньше, чем сейчас "бьют" Гончарука, но это только в начале. А дальше, в лучших отечественных традициях, именно премьер и правительство станут крайними. Поэтому большой вопрос, нужна ли Сергею Леонидовичу вся эта морока. Разве что его кандидатура вновь рассматривается группами влияния в качестве перспективного кандидата на президентские выборы.
В настоящее время экспертная среда пытается предсказать логику избирателя (хотя это дело неблагодарное) через год-два и так далее. В этих прогнозах есть две доминирующие линии: первая - "новые лица" останутся в тренде, то есть, уже сейчас стоит готовить возможных кандидатов в президенты из числа людей не из власти (например, раскручивать Олега Сенцова или кого-то, кто не ассоциируется ни с этими, ни с бывшими властными кабинетами); вторая - избиратель устанет от профанства "новых лиц" и будет склоняться к политикам с опытом. Сейчас в дискуссии преобладает первая линия, и все может быть. Поэтому нельзя исключать, что появление в информационном пространстве, в публичной политике деятелей из прошлого, заретушированных под "спасителей нации" - это также своеобразный кастинг на право стать олицетворением тех сил, с которыми многие украинцы ассоциируют времена стабильности. Пусть и иллюзорной.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Україна проведе вибори, якщо росія погодиться на припинення вогню щонайменше на 60 днів.
Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.