Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Захочет ли Тигипко возглавить Кабмин при Зеленском

18:21 26.02.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Новость о "назначении на 99%" Тигипко премьером вызвала волну обсуждений - "за" или "против". А кое-кто даже в шутку говорит: с таким опытным управленцем Зеленский наконец-то сможет отдохнуть от хлопот с правительством.

Президент Зеленский подтвердил, что встречался с Сергеем Тигипко. Как и со многими другими. Однако это не означает, что источники издания "Левый берег", которые сообщили о скором назначении главой правительства господина Тигипко, политика с очень богатой биографией, не ошибаются. Нынешнего премьера сплавляют с Кабмина, пожалуй, с первого дня его работы. Раньше заменой ему называли Валерия Хорошковского, сейчас - другое "старое лицо". Но состоится ли отставка главы Кабинета министров и вместе с ним всего состава правительства в ближайшее время - вопрос вряд ли окончательно решенный.

С одной стороны, появление Тигипко во главе Кабинета министров может добавить тому системности, может появиться какая-то стратегия, на должности придут люди из старой обоймы - опытные практики еще со времен Леонида Кучмы. То есть, на первый взгляд такое назначение выглядит вроде и выигрышным, особенно на фоне очевидного снижения рейтингов правительства и Гончарука. Однако и Тигипко, и возможные новые назначенцы привлекут за собой массу негатива, который они успели накопить в течение своей политической карьеры. И, что очень важно, эти пассажиры в правительственной лодке перечеркивают одно из главных обещаний Зеленского - полную перезагрузку власти за счет новых людей.

Проще говоря, Гончарука и его чиновников критикуют за профанство, их клеймят "соросятами", но никто не может обвинить их в коррупции. Это очень важный фактор для электората "зеленых", который будет поддерживать выбранную им власть ровно до тех пор, пока не начнет накрывать скандалами с коррупционным душком. Такие скандалы уже есть - чего только стоят "сливы" в Телеграм-канале "Трубу прорвало" - однако их влияние пока удается минимизировать. По крайней мере, по рейтингу президента они не бьют. Другое дело - появление в Кабмине лиц, которые в общественном сознании ассоциируются с олигархическими группами влияния. Не зря в бэк-ґраундах новостей о Тигипко вспоминают о "ПриватБанке" Игоря Коломойского. И это только то, что на поверхности.

Стоит учитывать еще один момент - а нужна ли премьерская должность самому Тигипко. Он довольно давно отошел от публичной политики, за последние годы его фамилия упоминалась в основном в контексте покупки каких-то активов. На сегодняшний день он серьезный бизнесмен с кучей связей, а возвращение в большую политику - риск и для его бизнеса, и для его карьеры. Почему? Во-первых, сейчас украинская экономика далека от здорового состояния. Ее надо лечить, но это не понравится подавляющему большинству украинцев. В глазах которых Тигипко в качестве премьера очень быстро станет вселенским злом.

Но есть и во-вторых: у "зеленой" власти отсутствует стратегия развития страны, и даже если Тигипко напишет стратегию для правительства и расставит кадры, которые разбираются в государственном управлении, то это не означает, что их действия не будут вступать в конфликт с политикой Банковой, с видением реформ парламентскими "слугами", наконец, с политикой в отношении Украины МВФ и других кредиторов. Да, "бутузить" Тигипко в медиа будут значительно меньше, чем сейчас "бьют" Гончарука, но это только в начале. А дальше, в лучших отечественных традициях, именно премьер и правительство станут крайними. Поэтому большой вопрос, нужна ли Сергею Леонидовичу вся эта морока. Разве что его кандидатура вновь рассматривается группами влияния в качестве перспективного кандидата на президентские выборы.

В настоящее время экспертная среда пытается предсказать логику избирателя (хотя это дело неблагодарное) через год-два и так далее. В этих прогнозах есть две доминирующие линии: первая - "новые лица" останутся в тренде, то есть, уже сейчас стоит готовить возможных кандидатов в президенты из числа людей не из власти (например, раскручивать Олега Сенцова или кого-то, кто не ассоциируется ни с этими, ни с бывшими властными кабинетами); вторая - избиратель устанет от профанства "новых лиц" и будет склоняться к политикам с опытом. Сейчас в дискуссии преобладает первая линия, и все может быть. Поэтому нельзя исключать, что появление в информационном пространстве, в публичной политике деятелей из прошлого, заретушированных под "спасителей нации" - это также своеобразный кастинг на право стать олицетворением тех сил, с которыми многие украинцы ассоциируют времена стабильности. Пусть и иллюзорной.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес