Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Зеленскому премьер Тигипко

11:52 26.02.2020 |

Політика

 Коваленко Андрій / Depo.ua

Похоже на то, что правительство Гончарука дорабатывает. Миссия МВФ, которая работает в Украине, должна стать последним штрихом в его биографии премьера. Источники Kyiv Post и LB.ua называют новым главой правительства кадра времен Януковича - Сергея Тигипко. Бывшего советника премьера Тимошенко, лидера "Сильной Украины", автора непопулярной пенсионной реформы, закона о декриминализации экономических преступлений, вице-премьера, заместителя председателя Партии регионов и кандидата в президенты 2014.

Тигипко, в отличие от Гончарука, точно не является профаном в экономике. А на фоне колоссального недоверия украинцев к правительству и лично Гончаруку, а также дефицита бюджета, уже даже Зеленский где-то для себя решение проститься с премьером принял. Ибо проколы правительства в экономической части, история с Новыми Санжарами и другие зашквары бьют лично по президенту. Но зачем Зеленскому Тигипко? Нужно понимать, что на должность премьера, по слухам, рассчитывал и Хорошковский. Но остановились, похоже, на менее токсичной фигуре. Хотя Хорошковский будет вице-премьром. Тигипко может быть популярен у электората Юга и Востока. Также Тигипко - прекрасный громоотвод для непопулярных решений. Потому что если от Гончарука ожидали снижения тарифов, потому что он это сам обещал, и очень злились, когда обещания оказались ложью, то от Тигипко не будут ожидать ничего. Перед местными выборами Зеленскому и "Слуге народа" голоса Юга и Востока нужны, как никогда. Вопрос лишь в том, будет ли Тигипко самостоятельным, дадут ли ему возможность принимать решения.

Но назначение Тигипко будет стоить Зеленскому рейтинга части украинцев, которые выступают против кадров времен Януковича у власти. Также вызывает вопрос тот момент, как быть с люстрацией, под которую должен попадать Тигипко. И каким будет наше дальнейшее сотрудничество с МВФ, где заинтересованы в собственных министрах и удобном премьере. Правительство Гончарука вполне устраивает западных партнеров, даже несмотря на откровенно провальную политику. Тигипко же вполне понятен России. Очевидно, что ситуация в экономике настолько плоха, что Зеленскому не остается ничего, кроме кризисного менеджера по непопулярным решениям.

У Гончарука есть иммунитет - он должен уйти сам. Его политическая карьера на этой ноте завершится. А Зеленский в головах многих превратится в нового Януковича. Оппозиция же получит прекрасный объект для критики власти.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес