Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 10:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Хитрость под видом экономии. Зачем «слугам» ликвидировать Пенсионный фонд

"Слуги народа" предлагают ликвидировать Пенсионный фонд, а его функции передать другим государственным ведомствам. Как это улучшит жизнь украинских пенсионеров - пока непонятно.
Народный депутат от "Слуги народа", глава комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова в недавнем интервью озвучила идею ликвидировать в Украине Пенсионный фонд. Отвечая на замечание журналиста о том, что сегодня ПФ страдает от нехватки средств, она ответила: "Ну, знаете, дефицит - это не страдание. Он в случае необходимости закрывается госбюджетом. Страдания могут быть только у людей, когда они несвоевременно получают пенсию. Тем не менее, задача менеджмента Пенсионного фонда - качественно организовывать рабочий процесс и заботиться о собственной ликвидности. Мы со своей стороны думаем о возможной перезагрузке формы существования ПФ". По мнению Третьяковой, одним из вариантов может стать ликвидация фонда и передача его функций Минфину или Госказначейству. Либо преобразование ПФ вместе с фондами социального страхования и безработицы в Национальное страховое агентство.
Последний вариант, надо отметить, мог бы стать основой для постепенного перехода от солидарной пенсионной системы к накопительной, с использованием механизмов страхования. Однако пока никто не может сказать, как именно передача функций ПФ другим структурам (Минфину или Казначейству) скажется на получателях. Чтобы что-либо изменилось в пенсионных выплатах (суммах, графиках), нужна реформа страховой системы или прямое указание, скажем, поднять пенсии.
"Само по себе это предложение нейтрально, его надо рассматривать в контексте тех реформ, которые проводятся. Это может быть элементом системной пенсионной реформы, а может - банальной экономией денег на пенсионерах, - сказал в комментарии "ДС" финансовый аналитик Алексей Кущ. - Если мы говорим о реформе, то действительно Пенсионный фонд, дотируемый из бюджета, уже давно утратил свое функциональное значение. И вообще, в той демографической ситуации, в которой находится Украина, солидарная пенсионная система является потенциальным банкротом. В рамках запуска накопительной системы - да, Пенсионный фонд ликвидируется, пенсии называются "минимальным социальным стандартом" и выплачиваются напрямую из госбюджета, что позволяет экономить на административных расходах".
Но при такой реформе должна быть пересмотрена ставка единого социального взноса (ЕСВ) - она как бы расщепляется. Вводится некий специальный налог, который идет в бюджет, чтобы выплачивать упомянутый социальный стандарт, и отдельно - налог для накопительной социальной системы.
Судя по реакции в соцсетях, идея ликвидировать ПФ некоторым нравится: все равно ведомство субсидируется из бюджета, так зачем напрасно туда-сюда деньги гонять. Однако далеко не все эксперты согласны с таким подходом - есть и те, кто считает Пенсионный фонд незаменимым.
"Идея ликвидировать ПФ - неадекватна настолько же, насколько неадекватны те, кто ее выдвинул. Если это называется социальной политикой, то у меня другое впечатление: это ликвидация социальной политики. Под любым предлогом, исключительно с целью сократить государственные расходы на пенсионеров, похоронить социальную политику. Вместе с людьми, которые получают помощь от государства, - сказал "ДС" экс-министр социальной политики Андрей Рева. - Напомню, что доходы ПФУ состоят из двух частей: госдотация и собственные доходы (поступления от ЕСВ). В 2019-м дотация составила 193,1 млрд грн, собственные доходы ПФУ - 241,7 млрд. То есть нельзя говорить о том, что Пенсионный фонд висит гирей на шее у государства".
По словам экс-министра, механизм тут простой: растут зарплаты у людей - растут отчисления в ПФ - растут пенсии, но власти заморозили зарплаты, в том числе минимальные, - и теперь фонд не наполняется должным образом. Вот законодатели и придумывают разные схемы.
"Хотят заморозить пенсии и передать функцию их выплат Минфину! Как вы думаете, в каком тысячелетии Минфин скажет, что у него есть деньги на индексацию пенсий? Сейчас есть законные механизмы, которые обязывают делать индексацию пенсий, и этим занимается именно ПФ", - говорит Андрей Рева.
Подчеркнем еще один факт. Даже если функции ПФ передать, к примеру, Минфину, то все равно их нужно выполнять: в ведомстве придется создать специальный департамент, который и будет заниматься всей административкой. А это немалый объем работы в стране, где свыше 11 млн пенсионеров. Так что замена одной структуры на другую вряд ли даст ощутимый финансовый эффект.
В правительстве пока никак не прокомментировали инициативу по ликвидации ПФ, но понятно, что и там недовольны сложившимся положением вещей. Одно из свидетельств этого - озвученные премьер-министром Алексеем Гончаруком планы провести в 2020 г. международный аудит Пенсионного фонда, "чтобы разобраться, что там происходит с точки зрения расходов".
"Мы очень внимательно посмотрим, как администрируются эти средства, чтобы получить ответ на вопрос, где они могут быть сэкономлены за счет сокращения админрасходов", - сказал Гончарук 25 февраля.
Премьер-министр согласен, что требуется комплексная фискальная реформа, но проводить ее надо очень взвешенно и не торопясь. "Вопрос пенсионной реформы очень тесно связан с тем, как будет развиваться система налогообложения. У нас уже создана рабочая группа, которая должна наработать предложения по реформированию налоговой системы Украины", - отметил он.
Напомним, 11 февраля Владимир Зеленский заявил, что в Украине, по его мнению, сейчас не время повышать пенсии. "Мы все хотим повышения шахтерам, учителям, медикам... мы должны им увеличивать зарплату. Но есть бюджет. Мы же не можем просто печатать деньги. Откуда увеличение пенсий? Но мы должны понять: мы серьезно увеличиваем пенсии или мы вкладываем эти деньги в инфраструктуру, модернизацию страны. А вкладывая в экономику, в инфраструктуру страны, у нас есть возможность, чтобы она, может, не в разы росла, но она начнет расти", - сказал он.
В свою очередь министр социальной политики Юлия Соколовская 2 февраля заявила, что накопительная пенсионная система в Украине вводиться не будет. "В краткосрочной перспективе - вряд ли. У нас еще нет созданной инфраструктуры, чтобы это заработало, но уже есть много наработок. Вообще, исследования по накопительной системе показывают, что ожидания людей относительно этой системы слишком большие, люди не до конца понимают, сколько это будет средств", - считает Соколовская.
Пока не ясно, оформится ли инициатива Галины Третьяковой в конкретный законопроект. Это сейчас представляется не слишком вероятным. Но общая тенденция "резать социалку" в исполнении "слуг народа" просматривается все более явно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів