Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доверие и Тигипко: Сможет ли Разумков бросить вызов Зеленскому

08:55 26.02.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Только трем лицам, которых социологи из Центра Разумкова внесли в свой опросник, граждане доверяют больше, чем не доверяют. Вместе с Зеленским и Сенцовым в тройке несколько неожиданно оказался Дмитрий Разумков.

Почему неожиданно? Согласно этому же опросу, в феврале Верховной Раде, спикером которой является господин Дмитрий, доверяют лишь 28% (в сентябре доверяли 57%). А деятельность "Слуги народа", политсилы, которая делегировала Разумкова на нынешнюю его должность, сейчас положительно оценивают 34% (в сентябре таких было 50%). На фоне падения доверия к парламенту и монобольшинству 45% доверия к председателю ВР - очень интересный показатель. Правда, тех, кто не доверяет, 43%. Но по сравнению с другими известными политиками, включенными в опросник, это очень хороший показатель.

Напомним, Петру Порошенко не доверяют 80% опрошенных, Виктору Медведчуку - 75,5%, Арсену Авакову - 74%, Юлии Тимошенко - 71%, Юрию Бойко - 70%, Алексею Гончаруку - 63%, Святославу Вакарчуку - 62%. Наивысший уровень доверия к президенту - доверие к нему сейчас - 52%, недоверие - 39%, и Олегу Сенцову, бывшему узнику Кремля, вокруг которого, очевидно, планируют развернуть масштабный политический проект (ему доверяют 39%, не доверяют 33%).

Конечно, рейтинг Разумкова еще может снизиться, если уровень доверия к Верховной Раде будет продолжать падать. Впрочем, точно так же его рейтинг может и стабилизироваться. То же, что есть на сегодняшний день, можно объяснить несколькими факторами. Первый - рядовой избиратель, который голосовал за "слуг", не знал и не хотел знать о кандидатах от этой партии и о ее мажоритарщиках, потому голосовал опять же за Зеленского. И, действительно, разве же может тот привести к власти плохих парней, которые переписываются с проститутками, занимаются "решаловом" прямо в сессионном зале или советуют украинцам расплачиваться за коммуналку собаками? А Разумкова этот избиратель хорошо запомнил еще по президентской кампании, то есть, он ассоциируется у них не со "слугами" и их зашкварами, а с Зеленским.

Второй фактор - чисто визуальный, на контрасте с предшественником Разумкова в спикерском кресле. "95 Квартал" позволял себе шутки над Андреем Парубием в стиле, который в нормальных странах вызвал бы не смех, а отвращение у общества. Но у нас другое общество. Над Разумковым не шутят, наоборот, его показывают не по годам рассудительным, он хорошо говорит, одним словом - образцовый спикер.

Третий фактор - председателя Верховной Рады пока не ассоциируют с проблемами, которые возникают в монобольшинстве. Похоже, в общественном сознании эти проблемы связывают либо с отдельными "брагарами", либо с главой парламентских "слуг" Давидом Арахамией, который играет роль громоотвода, принимая на себя весь негатив. Да и, честно говоря, добавляет его. А Разумков пребывает словно над схваткой. По крайней мере, складывается впечатление, что избиратели думают в этом русле. И пока они будут думать именно так, рейтингу молодого спикера пике не грозит.

Уровень доверия граждан к Дмитрию Разумкову делает его перспективной фигурой. Как для Банковой, так и для третьих сил. Олигархических. Если верить Зеленскому, что на второй президентский срок он не пойдет, то уже через год-два президенту придется задуматься над тем, кто продолжит его дело. И заодно - обеспечит ему спокойствие и непреследования после ухода от власти. В окружении Зеленского пока таких людей не видно. Может ли таким человеком стать Разумков? Скорее нет, чем да. Он - не из "кварталовской" тусовки, в Зе-команде появился во время кампании и хорошо зарекомендовал себя. Но вряд ли спикера в президентском окружении могут назвать "своим по нутру". Видимо, это понимает и сам Разумков. Особенно после якобы конфликта между ним и президентом, который, по источникам, произошел во время обсуждения процедуры принятия закона об обороте земли. Глава государства якобы настаивал на турборежиме, а спикер - в прохождении этого документа согласно всем регламентным требованиям. Выбрали второй вариант, и теперь парламент обречен на рутинное голосование за все поправки, пока они не иссякнут. Кто в этой ситуации прав? С одной стороны, длительная процедура притормозила получение Украиной транша МВФ (кредиторы требуют обезопасить страну от возвращения "Приватбанка" бывшим владельцам, а пока ВР ковыряется в земле, к этому законопроекту приступить не могут). С другой - даже мельчайшее нарушение процедуры дает оппонентам земельной реформы основания обжаловать решение Верховной Рады в КСУ.

Поговаривают, что на Банковой после этой истории заподозрили спикера в излишней самостоятельности. Все же понимают, что в случае малейшей фронды, монобольшинство способно заменить Разумкова на более послушного парня. К примеру того, который сидит рядом с ним. И тогда, как говорится, ты никто, и звать тебя никак. Однако вполне может случиться так, что обстоятельства изменятся. Как в пользу спикера, так и против него.

Сначала о плохом. Монобольшинство довольно нестабильно, и чем дальше, тем ситуация в сессионном зале будет все больше зависеть от руководства парламента. Ключевыми здесь могут стать голосование за изменения к Конституции относительно децентрализации или анонсированные законопроекты о народовластии. Их провал способен поставить под сомнение спикерскую карьеру Разумкова. А поскольку реального влияния на голосование "слуг" он не имеет, этот провал может стать еще и попыткой Банковой избавиться от рейтингового (а, значит, потенциально опасного) председателя парламента.

Теперь о хорошем. Господин Разумков сейчас еще не готов к самостоятельной политической игре. Рейтинг рейтингом, но нынешний уровень доверия к нему напрямую связан с Зеленским. И говорят, что судьбой молодого руководителя парламента уже активно интересуются отдельные группы влияния, которые не против задействовать его в серьезном политическом проекте. Эти группы влияния - с "бело-голубым" прошлым. Напомним, что в биографии председателя ВР от "слуг" было сотрудничество с партией Януковича. То есть, экс-"регионалы" считают его в чем-то своим. Сейчас лезть в какие-то политические проекты Разумкову смысла нет. Слишком рискованно. Но стены на Грушевского, 5 видели многое. В том числе - переформатирование большинства и войны против роспуска парламента.

Может ли такое произойти с нынешним большинством? Вернемся к тому, с чего начали - к соцопросу Центра, названного именем отца нынешнего спикера ВР. В опросе есть пункт "По Вашему мнению, то, что в Верховной Раде Украины сформировано большинство в составе одной партии, будет иметь больше положительных или больше отрицательных последствий для страны?". В сентябре 58% опрошенных видели в монобольшинстве позитив, в феврале таких - 22,8%. В то же время, негативное отношение к коалиции из одной политсилы в сентябре выразили 11,4%, а сейчас - 36,3%.

Разочарование в парламенте - нормальное явление для украинцев. Так было всегда. Но когда уровень недоверия к парламентариям снизится до минимума, Банковой придется что-то делать - или мириться с этим, рискуя рейтингом президента, или идти на перезагрузку парламента. Который, и это уже бывало в нашей истории, способен постоять за себя в шкурных ситуациях. Можно вспомнить, сколько времени депутаты воевали против указов Ющенко о роспуске Рады. В такие моменты позиция председателя ВР очень важна. Но лишь тогда, когда эта фигура является самостоятельным игроком, готовым сыграть в политическую рулетку.

Напоследок хочется добавить, что, по информации СМИ, Зеленский якобы рассматривает в качестве замены Гончаруку в кресле премьера Сергея Тигипко. Дмитрий Разумков в свое время был с ним очень близок.

В 2010 Разумков официально вышел из "Партии регионов" и стал членом предвыборного штаба кандидата в президенты Тигипко. В это же время он возглавил киевскую организацию партии Тигипко "Сильная Украина".

На президентских выборах Тигипко набрал 13,6% голосов в первом туре и занял третье место, уступив Януковичу и Юлии Тимошенко. О Разумкове у Тигипко говорили только хорошее.

Не исключено, что в случае возвращение Тигипко в большую политику, Разумков от этого может только выиграть.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес