Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эффект Гончарука. Почему рейтинг Зе-власти просел вдвое

07:38 24.02.2020 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая стоилца

Правительству Алексея Гончарука не доверяют каждые двое из трех украинцев. Это один из главных факторов, вызвавших тотальное доминирование негативных ожиданий в обществе.

Сногсшибательные результаты обнародовал Центр Разумкова. Буквально за два месяца Зе-власть в восприятии украинцев превратилась из положительного персонажа в резко отрицательный, чей рейтинг вдвое ниже антирейтинга.

В сентябре 2019-го, когда только начали работать новый парламент и правительство Алексея Гончарука, 57,2% опрошенных считали, что события в Украине развиваются в правильном направлении, и только 16,8% - что в неправильном. Можно сказать, что тогда рейтинг Зе-власти более чем втрое превышал ее антирейтинг. Баланс положительных и отрицательных оценок составил 40,4% в пользу положительных. Это очень высокий показатель не только по украинским, но и по мировым меркам. В обществе тотально доминировали позитивные ожидания.

Прошло три месяца - и декабрьский соцопрос зафиксировал заметное ослабление народного энтузиазма. Доля считающих, что события в Украине развиваются в правильном направлении, сократилась до 44,2%, а в неправильном - выросла до 35,8%. Можно сказать, что тогда антирейтинг Зе-власти уже почти сравнялся с ее рейтингом, но все же пока еще только почти. Баланс положительных и отрицательных оценок составил 8,4% в пользу положительных.

И вот теперь прошло еще два месяца. Февральский соцопрос выявил резкую перемену в настроениях украинцев. Доля считающих, что события развиваются в правильном направлении, упала до 25,4%, а в неправильном - подскочила до 53%. Можно сказать, что антирейтинг Зе-власти более чем вдвое превысил ее рейтинг. Баланс положительных и отрицательных оценок составил 27,6% в пользу отрицательных. В обществе возобладали негативные ожидания.

Конечно, тут было бы интересно посмотреть на то, как изменилось отношение украинцев конкретно к президенту, парламенту, правительству. Центр Разумкова благоразумно дает данные только по правительству, но и эти результаты достаточно красноречивы.

Оказывается, в сентябре доверяли правительству (полностью или скорее) 56,9% украинцев, а не доверяли - только 21,8%. Баланс доверия и недоверия составил 35,1% в пользу доверия. Это вполне соответствовало тотальному доминированию позитивных ожиданий. И ожидания эти в значительной мере связывались именно с правительством, которое пообещало грандиозный экономический рост и все такое.

В декабре уровень доверия к правительству упал до 38,8%, а недоверия - вырос до 51,5%. Баланс составил 12,7% в пользу недоверия. То есть недоверие к правительству стало доминировать еще тогда. И это понятно, если учесть, что правительство за первые три месяца успело продемонстрировать явные провалы в работе. Вспомним несниженные тарифы, неполученный кредит МВФ, промышленный спад и т.д.

А в феврале уровень доверия к правительству сократился до 28%, тогда как недоверия - достиг 64,5%. Это ужасные цифры: правительству не доверяют каждые двое из трех украинцев. Баланс составил 36,5% в пользу недоверия. И это, несомненно, один из главных факторов, вызвавших тотальное доминирование негативных ожиданий в обществе.

Причем тут уже сыграли роль не только всякие новые провалы правительства, но и его нежелание и неспособность как-либо исправить предыдущие провалы. Платежки пугают людей еще больше, падение промышленности ускорилось, а кредитов нам по-прежнему не дают. Народ понимает, что радужные сентябрьские ожидания оказались беспочвенными, и винит в этом, конечно же, правительство, которое не способно даже сделать вид, что оно что-то делает для исправления ситуации.

Приведем еще февральские цифры по премьеру Алексею Гончаруку. Уровень доверия к нему всего лишь 24,8%, а недоверия - 63,2%. Баланс 38,4% в пользу недоверия.

Не стоит обольщаться, что хуже не будет. Ведь обнародованные сейчас опросы еще не отражают успехи правительства в борьбе с коронавирусом.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес