Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Гончарук отчитался за свои провалы чужими победами

11:52 21.02.2020 |

Економіка

 Сергей ТАНИН / Деловая столица

Правительство под руководством Алексея Гончарука написало целый том о своих успехах, львиная доля которых принадлежит предыдущему правительству.

Отчет Кабмина, который премьер-министр Алексей Гончарук должен представить в парламенте 21 февраля, уже обнародован на правительственном сайте, с ним может ознакомиться любой желающий. Хотя предупредим сразу, что сделать это будет непросто - документ имеет очень большой объем, более 300 страниц. Это странно, ведь, как мы помним, правительство Гончарука было назначено 29 августа 2019 г., а программа его деятельности одобрена только 4 октября прошлого года. Поэтому оно, по логике вещей, должно было отчитываться за четвертый квартал прошлого и начало этого года. Но представленный широкой публике документ - это в большей степени отчет Гончарука о результатах работы своего предшественника Владимира Гройсмана.

Как заявил глава фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия, полноценного рассмотрения отчета с выводами, в том числе и кадровыми, в парламенте не будет. Депутаты сейчас заняты рассмотрением 4 тыс. правок к закону о рынке земли, а Гончарук вместо полноценного рапорта о проделанной работе может отделаться ответами на вопросы депутатов на часе правительства. Поэтому проанализируем документ самостоятельно.

Итак, правительство рапортует, что в 2019 г. экономика росла высокими темпами - и во втором, и в третьем квартале рост ВВП превысил 4%, что было одним из самых высоких показателей в Европе. Тут мы наблюдаем явное лукавство, потому что Гончарук может отвечать лишь за рост ВВП в четвертом квартале прошлого года. И вот тут-то как раз полный провал: темпы экономического роста при Гончаруке снизились до 1,5%. Эти данные были подсчитаны еще неделю назад, но правительство почему-то "забыло" включить их в документ. И понятно почему - это наихудший показатель за последние три с половиной года.

Также провал наблюдается по динамике промышленного производства: в декабре 2019 г. по сравнению с декабрем 2018 г. она снизилась на 7,7%, а с коррекцией на эффект календарных дней - и на все 8,3%.

При этом обратим внимание на такой показатель, как цены. Статистика говорит, что в декабре 2019 г. по сравнению с ноябрем в украинской экономике наблюдалась дефляция (0,2%), то есть снижение цен на потребительском рынке, что правительство записывает одним из пунктов своей перемоги. Однако дефляция достигнута в том числе за счет снижения тарифов на газ для населения на 28%, что обусловлено аномально теплой зимой и значительными запасами газа в Украине и Европе, это не дало им традиционно вырасти во время отопительного сезона. А вот цены на продукты питания выросли. Например, в декабре 2019 г. в сравнении с декабрем 2018 г. хлеб подорожал в среднем на 2 грн, макаронные изделия - на 1 грн, говядина и свинина - на 4 грн, птица - на 2 грн, а все молочные продукты - на 2-8 грн.

И если ВВП, инфляция и промпроизводство - это показатели работы экономики, понятные высоколобым экономистам, то такой ориентир, как задолженность по зарплате, очевиден для всех. И здесь также провал правительства Гончарука - именно в его каденцию задолженность резко выросла, достигнув 3,4 млрд грн в четвертом квартале прошлого года, поставив новый рекорд и оставаясь на высоком уровне (более 3 млрд грн) еще и в этом году.

"Эффективность" работы нынешнего правительства ощущает на своей шкуре и бизнес и реагирует соответствующим образом. Индекс ожиданий деловой активности, который рассчитывает Нацбанк на основе опросов предпринимателей, весь четвертый квартал 2019 г. снижался и опустился ниже нейтрального уровня в 50 пунктов. Бизнес не ждет ничего хорошего от нынешнего правительства.

Основная причина торможения украинской экономики - неопытность и непрофессионализм нового правительства и монобольшинства в Верховной Раде, слепое выполнение поручений президента, непонимание последствий своих действий для экономических процессов в стране. Самый яркий пример "эффективного" хозяйствования - перевод по распоряжению Гончарука в конце декабря 2019 г. на ручной режим распределения средств госбюджета в связи с их нехваткой. Чтобы закрыть дыру в доходах госбюджета, Гончарук потребовал от НАК "Нафтогаз України" досрочно, не позднее 27 декабря, направить в бюджет часть дивидендов от чистой прибыли компании в сумме 8,5 млрд грн.

Однако проблемы с наполнением бюджета перешли из прошлого года в нынешний и при этом усилились. Согласно данным Министерства финансов в январе бюджет по доходам не выполнен на четверть. При этом Национальный банк считает, что напряженность с выполнением бюджета в этом году сохранится и далее.

Перечисляя "достижения" правительства Гончарука, нельзя забыть и о кадровой и управленческой политике, согласно которой, с одной стороны, было решено просто слить Министерство аграрной политики и продовольствия, превратив его в департамент Министерства экономического развития. Кроме того, Кабмин решил сократить 18 тыс. государственных служащих в районных администрациях и при этом, не вдаваясь в детали и оценку эффективности работы, заменить руководителей ключевых госкомпаний и корпораций близкими новой власти людьми.

Не следует забывать и о пока что безрезультатной внешней экономической политике правительства Гончарука. Например, что касается сотрудничества с Международным валютным фондом, от финансовой поддержки которого зависит возможность осуществить значительные выплаты по внешнему долгу в этом году. Правительство и монобольшинство так и не смогли выполнить два ключевых условия МВФ, необходимых для возобновления финансирования, - принять закон о запуске рынка земли и так называемый "антиколомойский" закон, который сделает невозможным возврат Приватбанка прежним владельцам.

Ну и вишенка на торте "достижений" нынешнего Кабмина - он оказался не в состоянии даже самостоятельно составить отчет о своей деятельности и заказал это частной компании Magonova&Partners за 84 тыс. грн. Хотя трудностей при подготовке отчета априори не ожидалось - нужно было лишь собрать данные из министерств, подготовить тезисы своих "успехов", отредактировать их и нарисовать не очень сложные графики. Однако похоже, что у Кабмина Гончарука даже на это нет квалифицированных специалистов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес