Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пережить падение цен. Кто зарабатывает на добыче газа в Украине

 Сергей ТАНИН / Деловая столица

В феврале украинский газовый рынок взбудоражила новость о том, что миллиардер Виктор Пинчук продает газодобывающую компанию Geo Alliance. "Экономическая правда" со ссылкой на свои источники сообщила, что вместе с Пинчуком из газового бизнеса хочет выйти и его партнер в Geo Alliance - нидерландская группа Vitol, крупнейший мировой трейдер углеводородов миллиардера Иэна Тейлора. Напомним, что Geo Alliance начала свою работу в 2005 г., в марте 2006 г. была пробурена первая скважина. В 2008-2009 гг. компания проводила реструктуризацию, а в 2012-13 гг. занималась "конвертацией специальных разрешений в промышленную разработку, строила и реализовывала планы разработки месторождений". Зарубежный партнер у компании Виктора Пинчука появился в 2012 г. - Vitol выкупила 25% акций, а в 2017 г. увеличила свою долю до 50%. Однако директор по коммуникациям компании Виктора Пинчука EastOne Наталья Вовк сообщила "ДС", что информация о продаже Geo Alliance не соответствует действительности. "Согласно коммуникационной политике, мы публично оповещаем как о покупках, так и о продаже активов. Акционеры Geo Alliance сделали бы публичное заявление относительно продажи компании", - отметила она.

Но такие слухи - повод задуматься о будущем украинской газодобычи и инвестицией в отрасль. За последние год-полтора цены на газ значительно снизились. Например, если в январе этого года самый дешевый тариф для промышленности составлял 6,6 тыс. грн за 1 тыс. куб м (с НДС), то в январе прошлого он был 10,8 тыс. грн, а в сентябре 2018 г. - вообще 12,2 тыс. грн. Такой провал цен не мог не сказаться на привлекательности газового бизнеса в Украине. Однако в то же время негосударственная газодобыча в Украине находится на подъеме - частные компании за 2019 г. нарастили добычу газа на 5% - до 4,6 млрд куб м.

Например, "Укрнафта" (совместное владение государства и Игоря Коломойского) увеличила добычу на 8%, до 1,2 млрд куб м, "ДТЭК Нафтогаз" (принадлежит Ринату Ахметову) - на 0,66%, до 1,66 млрд куб м, "Укрнефтебурение" (совместное владение Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника) - на 45%, до 740 млн куб. м, компании группы Smart Energy Вадима Новинского нарастили добычу на 24,7%, до 368,8 млн куб м. У других компаний в прошедшем году также был подъем: "Полтавская газонефтяная компания" (ею владеют Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов) нарастила добычу на 55%, до 280,7 млн куб. м, упомянутая выше Geo Alliance увеличила добычу на 0,3%, до 210 млн куб м, группа компаний Burisma Николая Злочевского - на 9%, до 131 млн куб м.

Единственная из крупных компаний, кто снизил добычу, - государственная "Укргаздобыча", ее результат снизился на 3,45% по сравнению с 2018 г. - до 14,9 млрд куб м, несмотря на значительные усилия по увеличению добычи газа. Теперь "Укргаздобыча" может поменять стратегию - директор интегрированного газового бизнеса "Нафтогаз Украины"" Андрей Фаворов уже заявил, что компания будет сосредоточена на самых перспективных скважинах. Поэтому ожидаемо, что газодобыча в Украине в ближайшие годы будет иметь два противоположных тренда: показатели у "Укргаздобычи" будут снижаться, а у частных компаний - расти.

Газодобыча - это бизнес, в котором вложенные инвестиции приносят отдачу лишь через несколько лет. Поэтому нынешнее увеличение добычи газа частными компаниями - это следствие высоких цен на газ в прошлые годы, под впечатлением от которых инвесторы вкладывали миллионы в новые проекты.

По прогнозам, цены на газ останутся на приблизительно таком же уровне еще три-четыре года. В связи с этим многие частные компании начали пересматривать свои инвестпрограммы. Однако инвестиционный цикл скважины составляет три-четыре года - после начала бурения она только по истечению такого срока начинает приносить отдачу. Поэтому с прицелом на будущее нужно все равно нужно инвестировать в добычу.

Большое значение будет иметь то, как выстроит отношения с газодобывающей отраслью государство. Например, в конце декабря правительство заявило, что будет бороться с теми, кто получил лицензии на добычу газа, но так и не начал работать. Правительство будет такие лицензии отбирать. Однако текст поданного в Верховную Раду соответствующего законопроекта еще не доступен, и поэтому пока нельзя оценить, насколько правильно он выписан с точки зрения интересов отрасли.

С другой стороны, газодобывающие компании встревожены попытками властей поменять правила во время игры. Речь идет о первой редакции законопроекта №1210, который содержал норму об отмене стимулирующей ренты при добыче газа. Стимулирующая рента была введена в 2018 г. сроком на пять лет и предполагала, что на новые газовые скважины вводится ставка ренты в 6 и 12% в зависимости от глубины. Эта налоговое послабление уже дало положительный эффект в отрасли - по данным Ассоциации газодобывающих компаний Украины (АГКУ), за 20 месяцев действия стимулирующей ренты были заложены 185 новых скважин, 65 из которых пробурили частные компании, треть из которых - сверхглубокие (более 5 км), что обеспечило дополнительную добычу 1 млрд куб. м газа. Для сравнения: в 2017 г. (до введения стимулирующей ренты) частные добытчики пробурили всего 22 скважины. К счастью, норму об отмене стимулирующей ренты из законопроекта №1210 в ходе рассмотрения в Раде убрали. Однако никто не даст гарантий, что вопрос о возврате к прежнему порядку налогообложения газовой отрасли не появится снова.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес