Фінансові новини
- |
- 05.04.26
- |
- 08:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бой под Золотым: В какую ловушку пытается загнать Зеленского Путин
12:12 18.02.2020 |

Тревожные новости сегодня утром поступили с фронта - российские войска совершили атаку на позиции украинских Объединенных сил в районе Золотого, где в октябре прошлого года было осуществлено разведение сил и средств.
Первым об этом написал журналист Юрий Бутусов, известный своими инсайдами с передовой.
"Сегодня в 5 утра российские войска атаковали украинские опорные пункты в районе Золотого. Сейчас с 5 часов идет непрерывный тяжелый бой с применением всех видов оружия, включая артиллерию калибра 152-мм, минометы 120-мм. Противник на широком фронте накрывает боевые порядки 72-й и 93-й механизированных бригад в районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка. На одном из опорных пунктов был ближний бой с российской штурмовой группой. Наша артиллерия открыла огонь в ответ, подтягиваются резервы" - написал Бутусов в 07:59 утра.

Почти через час появилось официальное подтверждение этой информации от пресс-центра штаба ООС. Также там сообщили о потерях со стороны ВСУ.

Вскоре эту информацию подтвердил и пресс-центр 93-й бригады, которая непосредственно участвует в этом бою.

Кроме этого, по нашим данным, бой идет и под Трехизбенкой на Луганщине, в том самом районе, вблизи Золотого.
Также военные в сети сообщают, что у ВСУ утром 4 погибших и 5 тяжелораненых, а также что враг захватил два опорных пункта, которые были освобождены за "мирным планом разведения" в районе Золотого.

Таким образом сегодня под Золотым из русского оружия были расстреляны все потуги Зеленского по созданию платформы Сергея Сивохо по диалогу с Донбассом, а также все надежды на контакты Ермака с Казаком.
Конечно, сейчас не лучшее время для разглагольствований, но мы предупреждали о чем-то подобном еще в октябре 2019 года, когда верховный главнокомандующий дал приказ отвести войска в районе Золотого.
Итак, если оперативно проанализировать то, что сейчас происходит под Золотым, то получится следующее:
1. Идея Зеленского по разведению сил, как части плана по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, провалилась. Если он и после сегодняшних событий этого не поймет и продолжит гнуть линию о следующих участках разведения, то это будет означать только одно: наш президент потерял связь с реальностью.
2. На наших глазах происходит делегитимизация не только Минских договоренностей (разведение сил - это их часть), но и "нормандского формата", как такового. Путин устами своего МИДа еще несколько дней назад дал понять, что в Берлин в апреле (а именно там должна состояться следующая "нормандская встреча") не собирается, потому что "Украина не выполняет предварительные договоренности". При чем, главным пунктом невыполненных договоренностей, по мнению россиян, являются прямые переговоры с главарями "Л-ДНР". И сегодняшняя атака боевиков под Золотым является как бы еще одним прозрачным намеком: хотите мира - договаривайтесь об этом с ними напрямую.
Но и здесь для Зеленского кроется очередная ловушка. Если он согласится на прямые переговоры с главарями бандформирований, то по сути ситуацию это никоим образом не урегулирует, но запустит процесс их легитимизации. И в таком случае можно не сомневаться, что следующим требованием будет включение Путина "ЛНР" и "ДНР" в число участников нормандской переговорной группы на уровне с Украиной, Россией, Германией и Францией.
3. На России понимают, что Зеленскому будет трудно согласиться на прямые переговоры с главарями "Л-ДНР", поэтому подсовывают ему посредника - Медведчука. На днях в сеть "слили" информацию о якобы договоренности ОПЗЖ с Банковой относительно отзыва своих более трех тысяч поправок к закону о рынке земли. На самом же деле этот "слитый инсайд" выглядит больше похожим на публичное предложение-намек Зеленскому: поправки могут быть отозваны в обмен на прямые переговоры с боевиками (на де факто медведчуковском "Канале 112" к этому уже много месяцев подряд призывает куча разношерстных "экспертов") при посредничестве кума Путина - Медведчука. Анонимные Telegram-каналы, которые давно и плотно "сливают" инсайды с Банковой (многие из которых действительно подтвердились) прямым текстом пишут о прямом требовании ОПЗЖ: официальное включение Медведчука в переговорный процесс между Украиной и "Л-ДНР". А сегодняшняя атака боевиков на Золотое является ничем иным, как элементом давления на президента и его советников.

Таким образом можно сделать вывод, что Путин не то чтобы пошел ва-банк, но начал играть по-крупному - это точно. Едва ли не впервые со времени избрания Зеленского президентом. Сейчас очень похоже на то, что Путин хочет все и сразу: признания "ЛНР" и "ДНР" субъектами переговоров и получения своим кумом Медведчуком легального статуса главного миротворца Донбасса. И все это накануне местных выборов, на которых если пропутинская партия ОПЗЖ возьмет абсолютное большинство в подконтрольных Киеву Донецкой и Луганской областях, то об особом статусе Донбасса заговорят по обе стороны линии разграничения...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.