Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 04:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Бой под Золотым: В какую ловушку пытается загнать Зеленского Путин
12:12 18.02.2020 |

Тревожные новости сегодня утром поступили с фронта - российские войска совершили атаку на позиции украинских Объединенных сил в районе Золотого, где в октябре прошлого года было осуществлено разведение сил и средств.
Первым об этом написал журналист Юрий Бутусов, известный своими инсайдами с передовой.
"Сегодня в 5 утра российские войска атаковали украинские опорные пункты в районе Золотого. Сейчас с 5 часов идет непрерывный тяжелый бой с применением всех видов оружия, включая артиллерию калибра 152-мм, минометы 120-мм. Противник на широком фронте накрывает боевые порядки 72-й и 93-й механизированных бригад в районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка. На одном из опорных пунктов был ближний бой с российской штурмовой группой. Наша артиллерия открыла огонь в ответ, подтягиваются резервы" - написал Бутусов в 07:59 утра.

Почти через час появилось официальное подтверждение этой информации от пресс-центра штаба ООС. Также там сообщили о потерях со стороны ВСУ.

Вскоре эту информацию подтвердил и пресс-центр 93-й бригады, которая непосредственно участвует в этом бою.

Кроме этого, по нашим данным, бой идет и под Трехизбенкой на Луганщине, в том самом районе, вблизи Золотого.
Также военные в сети сообщают, что у ВСУ утром 4 погибших и 5 тяжелораненых, а также что враг захватил два опорных пункта, которые были освобождены за "мирным планом разведения" в районе Золотого.

Таким образом сегодня под Золотым из русского оружия были расстреляны все потуги Зеленского по созданию платформы Сергея Сивохо по диалогу с Донбассом, а также все надежды на контакты Ермака с Казаком.
Конечно, сейчас не лучшее время для разглагольствований, но мы предупреждали о чем-то подобном еще в октябре 2019 года, когда верховный главнокомандующий дал приказ отвести войска в районе Золотого.
Итак, если оперативно проанализировать то, что сейчас происходит под Золотым, то получится следующее:
1. Идея Зеленского по разведению сил, как части плана по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, провалилась. Если он и после сегодняшних событий этого не поймет и продолжит гнуть линию о следующих участках разведения, то это будет означать только одно: наш президент потерял связь с реальностью.
2. На наших глазах происходит делегитимизация не только Минских договоренностей (разведение сил - это их часть), но и "нормандского формата", как такового. Путин устами своего МИДа еще несколько дней назад дал понять, что в Берлин в апреле (а именно там должна состояться следующая "нормандская встреча") не собирается, потому что "Украина не выполняет предварительные договоренности". При чем, главным пунктом невыполненных договоренностей, по мнению россиян, являются прямые переговоры с главарями "Л-ДНР". И сегодняшняя атака боевиков под Золотым является как бы еще одним прозрачным намеком: хотите мира - договаривайтесь об этом с ними напрямую.
Но и здесь для Зеленского кроется очередная ловушка. Если он согласится на прямые переговоры с главарями бандформирований, то по сути ситуацию это никоим образом не урегулирует, но запустит процесс их легитимизации. И в таком случае можно не сомневаться, что следующим требованием будет включение Путина "ЛНР" и "ДНР" в число участников нормандской переговорной группы на уровне с Украиной, Россией, Германией и Францией.
3. На России понимают, что Зеленскому будет трудно согласиться на прямые переговоры с главарями "Л-ДНР", поэтому подсовывают ему посредника - Медведчука. На днях в сеть "слили" информацию о якобы договоренности ОПЗЖ с Банковой относительно отзыва своих более трех тысяч поправок к закону о рынке земли. На самом же деле этот "слитый инсайд" выглядит больше похожим на публичное предложение-намек Зеленскому: поправки могут быть отозваны в обмен на прямые переговоры с боевиками (на де факто медведчуковском "Канале 112" к этому уже много месяцев подряд призывает куча разношерстных "экспертов") при посредничестве кума Путина - Медведчука. Анонимные Telegram-каналы, которые давно и плотно "сливают" инсайды с Банковой (многие из которых действительно подтвердились) прямым текстом пишут о прямом требовании ОПЗЖ: официальное включение Медведчука в переговорный процесс между Украиной и "Л-ДНР". А сегодняшняя атака боевиков на Золотое является ничем иным, как элементом давления на президента и его советников.

Таким образом можно сделать вывод, что Путин не то чтобы пошел ва-банк, но начал играть по-крупному - это точно. Едва ли не впервые со времени избрания Зеленского президентом. Сейчас очень похоже на то, что Путин хочет все и сразу: признания "ЛНР" и "ДНР" субъектами переговоров и получения своим кумом Медведчуком легального статуса главного миротворца Донбасса. И все это накануне местных выборов, на которых если пропутинская партия ОПЗЖ возьмет абсолютное большинство в подконтрольных Киеву Донецкой и Луганской областях, то об особом статусе Донбасса заговорят по обе стороны линии разграничения...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.