Фінансові новини
- |
- 25.04.26
- |
- 13:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Между красными линиями. Почему у Зеленского запутались с согласием на особый статус Донбасса
08:55 14.02.2020 |

Власть озвучивает противоречивые тезисы о Донбассе, пытаясь и дальше задобрить разношерстный электорат, одновременно торгуясь с Кремлем.
Накануне глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко сделал довольно серьезное заявление. Оказывается, президентская политсила, как и сам глава государства, настаивает на том, чтобы не закреплять особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Конституции. Мало того, по словам Корниенко, ничего похожего на это словосочетание не было и в двух внесенных в Раду, но затем отозванным президентом проектах об изменениях в Конституции в части децентрализации.
Кроме того, работу над текстом нового проекта закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей никто сейчас не ведет, хотя осенью Зеленский заявлял об обратном. Вместо этого пока продолжает действовать продленный до 31 декабря 2020 года закон "Об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО". Это заявление Корниенко выглядит несколько несогласованным на фоне тезисов других членов президентской команды, озвученных ранее.
Еще не так давно нынешний глава Офиса президента Андрей Ермак, которого считают приверженцем политики компромиссов с Россией, уверенно заявлял, что на переговорах "нормандской четверки" в Париже Украина согласилась на постоянный особый статус для Донбасса, как указано в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей от 2015 года.
По словам Ермака, "Украина готова выполнить положение "минских договоренностей", которое предусматривает проведение конституционной реформы в части децентрализации. Отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия". О каких именно полномочиях идет речь - Ермак не уточнял, не можно предположить, что это уже прописанные в Минске пункты, от выполнения которых Украина раньше довольно успешно отбивалась.
Еще одно мнение относительно допустимых во имя окончания войны на Донбассе уступок, которые может сделать Украина, буквально вчера в эфире одного из телеканалов озвучил Давид Арахамия.
Так, он заявил, что считает достаточным компромиссом пустить воду в Крым в обмен на серьезное преимущество в переговорах по Донбассу. "Если это будет такой обмен, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями до Ростова, мы устанавливаем полный контроль над нашей границей и за это надо дать воду в Крым, я бы на такое точно пошел", - сказал глава фракции "слуг".
Видимо, поняв, как выглядит со стороны то, что он сказал - а прозвучало это как допустимость обмена одной оккупированной агрессором украинской территории на другую, Арахамия заявил, что идея на заседаниях фракции не обсуждалась, и принадлежит она вовсе не ему, а журналисту, с которым он общался, а он просто в индивидуальном порядке с ней согласился.
"Идея о возобновлении поставок воды на полуостров в обмен на вывод российских войск из Донбасса не моя. Если вы внимательно посмотрите эфир, то увидите, что такую постановку вопроса озвучил ведущий и спросил мое личное мнение по этому поводу. Я трижды повторил, что это моя личная позиция ", - заявил Арахамия, принеся свои извинения всем украинцам, кого могли оскорбить его слова.
Не отстал от своих соратников по части заявлений и сам глава государства, которому показалось, что Путин "понимает, что надо закончить войну". "Я уверен, что он меня понял, очень прозрачно понял. Кажется, что если такой контакт, глаза в глаза, ты сразу понимаешь, кто перед тобой, что за человек. Несмотря на все данные разведки. Мне кажется, что он меня понял. И он понимает, что надо закончить эту войну", - говорил недавно Владимир Зеленский, добавляя, что план по проведению выборов в ОРДЛО одновременно с местными выборами во всей Украине, то есть ближайшей осенью, все еще актуален, а значит мир на Донбассе очень близко.
Подытоживая, мы видим - Корниенко утверждает, что никакого особого статуса Донбасса, вопреки желаниям России, не будет, Ермак, напротив, склонен к уступкам в плане полномочий для ОРДЛО, Арахамия же вообще допустил размен оккупированных территорий. Что касается президента Зеленского, то он вообще увидел у Путина желание закончить войну. Кстати, в мозговом центре власти - СНБО - тоже нет единства во мнениях, его секретарь Алексей Данилов занимает довольно жесткую позицию относительно статуса оккупированных территорий и условий реинтеграции, а его советник Сергей Сивохо, напротив, часто предлагает "услышать" трактористов и бурятских танкистов со всеми вытекающими последствиями.
В чем же причина такого разнобоя по вопросу Донбасса, который демонстрирует власть? Как представляется, этому есть две главные причины. Во-первых, Владимир Зеленский с самого начала декларировал свое желание понравиться всем украинцам, от условных "бандеровцев" с Запада до "ватников" с Востока. Именно благодаря своим достаточно размытым позициям по многим вопросам он добился поддержки избирателей, которые, казалось бы, не могут голосовать за одного кандидата.
Эту тактику команда Зеленского продолжила и после выборов, выставляя разных спикеров, которые озвучивали тезисы, подходящие той или иной части электората, причем часто это были противоположные, а то и взаимоисключающие вещи. Именно такой пример мы имеем в случае якобы разных позиций спикеров власти относительно войны, когда условно бескомпромиссную позицию по Донбассу озвучивают для патриотической части электората, а политику уступок России и ненавязчивого возрождения "дружбы" транслируют для условных "ватников". Судя по всему, пока тактика действует, и команда главы государства будет придерживаться ее и далее.
Во-вторых, попеременно заявляя то о готовности к компромиссам, то о "красных линиях", за которые Украина нив коем случае не перейдет, у Зеленского, возможно, торгуются с Кремлем. Частью именно такого торга может быть идея об обмене днепровской воды на уход российских наемников с Донбасса, якобы необдуманно высказанная Арахамией. Соответственно, прощупав почву и увидев реакцию на такое предложение, у Зеленского могут попробовать договориться с Россией, в случае позитивного решения представив это как внешнеполитическую "победу". Пока складывается впечатление, что украинская власть была бы не против решения вопроса Донбасса и на путинских условиях, однако не хотела бы, чтобы такое достижение мира обернулось для нее электоральными потерями. Вот и пытается выторговать некий вариант капитуляции под видом компромисса.
Учитывая все вышеописанные заявления первых лиц, остается лишь констатировать, что никакой стратегии по реинтеграции Донбасса в недрах "зеленой команды" так и не появилось. Единственное, о чем беспокоится окружение президента - как бы не утратить электоральных баллов, и на коротком временном промежутке уверить украинцев, что план у них все-таки есть, но показывать его никак нельзя - иначе все пропало. Как долго удастся таким образом пудрить людям мозги - сказать сложно, но ясно одно - правду о продолжающейся войне и цене Независимости, которая исключает компромиссы с врагом, наше общество слушать сейчас не готово.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.