Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рейтинговая кома Вакарчука: Какой раскол есть в партии «Голос»

09:30 11.02.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Несколько последних соцопросов демонстрируют катастрофическое падение рейтинга партии «Голос». В чем же причина и можно ли остановить этот процесс?

Из представленных в парламенте текущего созыва политических сил не преодолела бы 5% барьер партия "Голос" - за нее сейчас готовы голосовать 2,2%.

Такие данные социологического опроса недавно обнародовал Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS. Другой опрос, Центром Разумкова, показал похожий результат: если бы выборы в парламент проходили в январе этого года, то "Голос" получил бы на них 2,5%. То есть, в ВР не попал бы. По мнению экспертов, избиратели, которые на выборах летом отдали свои голоса партии Святослава Вакарчука, "перетекают" к "Европейской солидарности". И причина этого - отсутствие у "Голоса" четкой политической повестки дня. Эта фракция чаще всего поддерживает "слуг". Однако не является сателлитом монобольшинства, речь скорее идет о колебаниях фракции в разные стороны, в зависимости от того или иного голосования.

Если большинство регулярно штормит от внутренних скандалов, которые снижают рейтинги, однако эти скандалы можно объяснить периодом становления политсилы, притиркой депутатов друг к другу или интригами групп влияния во власти, то в "Голосе" нет даже этого. Не считая скандала, который раздули вокруг выступления самого Вакарчука на новогоднем корпоративе в Минске, а впоследствии - из-за его отдыха в Таиланде. Но это вещи, которые касаются имиджа самого господина Вакарчука. Во фракции же, на первый взгляд, порядок и покой. Но так ли это на самом деле, или "Голос" просто плывет по политическому течению?

Эта политсила формировалась по тому же принципу, что и "слуги" - новые лица, но с акцентом на патриотической позиции. Эта позиция никуда у них не делась и в парламенте, они активно включились в законотворческий процесс, однако сразу чувствовалось, что в "Голосе" готовы поддерживать практически все законодательные предложения "СН", остальные же понемногу потерялись. Отсутствие свежих идей умноженное на недостаточный уровень активности в СМИ и соцсетях подталкивали политсилу Вакарчука к тому состоянию, в котором она находится. "Мы называем это для себя словом "надпозиція". То есть это не является ни оппозицией, ни коалицией". Так Вакарчук сформулировал идеологическую платформу "Голоса". Такой, похоже, эта платформа остается и до сих пор. И если ее не изменят, то падение рейтинга будет продолжаться. Но как изменить - это ключевой вопрос, ответ на который должны искать сами депутаты и лица, связанные с ними.

Как говорят источники Depo.ua в этой фракции, в ней сложилось несколько групп влияния, у которых отличное видение будущего политсилы. Самая многочисленная группа - бывшие общественные активисты из так называемой "грантоедской" среды. Значительная их часть хорошо знакома со "слугами" из той же среды, поэтому критиковать власть эти депутаты не хотят. Тем более, переходить в оппозицию. В этой группе воздействия есть отдельные подгруппки. Одна из них, как и до депутатства, сосредоточилась на защите антикоррупционных органов. К ней относят Ярослава Юрчишина и Александру Устинову. Другая, в состав которой источники включают, например, Ярослава Железняка, не против углубления сотрудничества "Голоса" с властью.

Кроме этой группы есть еще депутаты, которые ориентируются конкретно на Вакарчука, есть те, кто, как указывают источники, просто не понимают, как дальше будет существовать эта политсила, если у нее есть только "надпозиция". К ним относят, к примеру, Сергея Рахманина. Также говорят о нарастающем недовольстве аморфностью фракции со стороны Виктора Пинчука. Его интерес в этой политсиле там активно опровергают, однако экспертная среда и далее связывает "Голос" с этим бизнесменом.

Если о потере интереса к Вакарчуку и компании со стороны Пинчука - правда, то этим можно объяснить активную раскрутку в медиа Олега Сенцова. Источники даже не исключают его участия в каких-то промежуточных выборах в парламент, если кто-то из "слуг" пойдет в исполнительную власть. Однако когда это произойдет, сказать сложно. На горизонте виднеются только одни довыборы в Харькове по 179-му округу. Они должны состояться 15 марта. И вряд ли речь идет об участии в них Сенцова. Во-первых, технологически еще рано, а, во-вторых, в Харькове победить будет очень сложно. Другое дело, если, к примеру, сложит мандат кто-то из мажоритарщиков "Голоса". Во фракции таких трое. Все избранные на Львовщине.

Но все же о походе Сенцова в депутаты - это скорее конспирология. А вот то, что фракции Вакарчука нужно что-то срочно менять - реальность. В этом году будут местные выборы. Все парламентские партии, если, конечно, они хотят продолжить свою политическую жизнь, должны делегировать на эти выборы своих кандидатов. В случае дальнейшего падения рейтинга, к "Голосу" как бренду потеряют интерес не только те, кто симпатизирует этой силе, но и возможные спонсоры. При этом может возникнуть и другая ситуация: отсутствие действенных партийных ячеек на местах или контроля за их деятельностью составляют риск использования бренда партии отдельными лицами с далекими от идей партии целями. Проще говоря, в "Голосе" должны осознать, что их партия - не клуб по интересам, что у партии должно быть будущее. А без четкой позиции в парламенте, без серьезной заявки на местные выборы такое будущее представляется довольно туманным.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес