Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новая «ширка»: О чем Тимошенко договаривается с Медведчуком

13:54 10.02.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Тимошенко, Медведчук, Бойко - очень опытные "старые лица". Поэтому стоит не столько прислушиваться к их заявлениям на публику, потому что у них они - за народ, сколько присматриваться к кулуарным движениям, где они уже - за себя.

В четверг, когда в повестке дня ВР появился земельный закон, фракции "Батькивщина" и "Оппозиционная платформа - За жизнь" слаженно срывали сессионное заседание. "Тимошенковцы" были даже более радикальными, они толкались со "слугами" на подступах к президиуму, сама Юлия Владимировна находилась в президиуме, во время этого действа один из соратников Владимира Зеленского Максим Ткаченко даже обматерил соратника Тимошенко Алексея Кучеренко. После того, как тот назвал визави "клоуном".

Не лезла лидер "Батькивщины" и за словом в карман. Еще относительно недавно стрелы ее гневных заявлений нацеливались на отдельных министров или на Алексея Гончарука, сейчас все чаще - конкретно на президента. "Сегодня утром на фракцию "Слуга народа" приехал президент Зеленский. И он до начала этого позорного заседания "накачивал" свою команду, что необходимо обязательно проголосовать за закон о распродаже земли. Поэтому знайте автора этой беды, которая вот-вот постигнет Украину", - говорила Юлия Тимошенко в четверг. Не отстают от нее и соратники: они постоянно ставят знак равенства между законом о рынке земли и Владимиром Зеленским.

В то же время в "ОПЗЖ" непосредственно на президента стараются не прыгать, от них преимущественно достается правительству и парламентским "слугам". Они говорят: рынок земли нужно открывать, но делать это справедливо. Что под этим понимают экс-"регионалы" озвучил Юрий Бойко: переходный период, при котором землю могут приобретать только физические лица; ограничения по продаже в одни руки - не больше 500 га; через три года, после переходного периода, для юридического лица - не более 5 тыс. га. Но все это, отмечают в "ОПЗЖ", только после проведения референдума. Ну, и конечно, не забывают про главную страшилку - землю хотят распродать иностранцам. Практически то же говорит и Тимошенко: "Батькивщина" настаивает на том, чтобы сначала был проведен референдум, чтобы государство помогло фермерскому классу стать на ноги, и только потом можно разрешать оборот земель с исключительным правом выкупа для фермеров, работающих на земле".

Итак, о чем свидетельствует политический союз "ОПЗЖ" и "Батькивщины". Первое - у Тимошенко нет мощного медиа-ресурса, зато он есть у Медведчука и Левочкина с Бойко. В свою очередь у них нет харизматичных спикеров, и этот пробел закрывает Юлия Владимировна. То есть, союз между этими двумя политсилами можно считать таким себе временным взаимовыгодным проектом. Который, может, и не будет иметь развития после завершения медиа-кампании "не дадим продавать украинскую землю". Сейчас Тимошенко пытается избегать комментариев по теме Донбасса. Не исключено, что в случае активизации реинтеграционных планов власти относительно ОРДЛО, "Батькивщина" вступит в такой же временный союз с "Евросолидарностью" против "капитуляции". А "ОПЗЖ", наоборот, поддержит. Однако это будет когда-то, а сейчас есть тема земли и ее используют по полной.

Второе - как показывают последние соцопросы, рейтинги "ОПЗЖ" и "Батькивщины", несмотря на их напористость в вопросе земли, не растут. И это плохая новость для нынешних союзников. Но речь идет о партиях, лидеры которых не сходят с арены уже при пятом президенте подряд, их живучесть объясняется способностью к политической мимикрии и чрезвычайной гибкости - и это плохая новость для нынешней власти. Ведь темы земли и другие социально-популистские вещи они положат в основу своих предвыборных кампаний на местных выборах.

Будут ли они отбирать друг у друга голоса? Предположим, что сценарий может быть другим - они просто поделят между собой базовые регионы и не будут заниматься взаимной борьбой. Что в итоге позволит этим политсилам получить свое большинство в огромном количестве местных советов.

Это как "ширка" 2009 года. Только тогда кулуарно договаривались о разделении власти между Януковичем и Тимошенко, участии в выборах "Батькивщины" и Партии регионов единым списком и о внесении изменений в Конституцию для избрания президента в парламенте, сейчас же, не исключено, будут договариваться о разделение округов.

 

И, наконец, третье - оппозиционеры питают надежду, что "слуги" уже весной рухнут, правительство Гончарука уйдет в отставку и тогда вызреет патовая ситуация, когда президенту или придется распускать Раду и идти на досрочные выборы, или заключать неудобные для него коалиции в этом парламенте. Оба сценария устраивают "ОПЗЖ" и "Батькивщину". Поэтому то, что они сейчас делают - совместными усилиями подталкивают Банковую к одному из них.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес