Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Всплытие «ихтамнета»-подводника. Что означает смена «премьера ДНР»

 Олег ПОЛИЩУК / Деловая столица

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.

Январский мартиролог

Тем, кто в пылу новогодне-рождественских праздников забыл, что у нас продолжается война с Россией, на минувшей неделе напомнили составители списка погибших украинских армейцев в зоне ООС, обновив свой мартиролог за первый месяц года. Итак, в январе 2020-го российские оккупанты унесли на Донбассе жизни 11 украинских бойцов: пятеро воинов пали на Луганщине, шестеро - на Донетчине, самому младшему было 22 года, самому старшему - 48 лет. Семеро погибших стали жертвами вражеских снайперов, больше всего - трое - были военнослужащими 72-й механизированной бригады Черных запорожцев, двое - из 28-й механизированной бригады имени Рыцарей зимнего похода.

Читая этот январский список павших героев, понимаешь, что у них были разные судьбы, профессии на гражданке и география проживания. Кто-то до войны был фермером на Хмельнитчине, кто-то - сварщиком на Днепропетровщине. Кого-то ждала с фронта семья на Волыни, кого-то - на Одесчине, Николаевщине, Харьковщине, Житомирщине, Сумщине... К сожалению, их утрату не восполнить нечем, но потерь в рядах Объединенных сил на Донбассе могло быть больше, потому что в январе на линии соприкосновения не было ни одних суток, когда "ихтамнеты" не нарушали пресловутый "режим тишины", а всего за месяц осуществив 230 обстрелов. При этом 11 январских дней ВСУ удавалось обойтись-таки без погибших и раненых.

Кстати, количество 200-х и 300-х по ту сторону фронта на порядок больше. Так, согласно данным украинской разведки, в январе на Донбассе были ликвидированы 27 российских оккупантов, еще 56 боевиков получили ранения и травмы. К тому же враг потерял два автомобиля "Урал", два БПЛА и один миномет. Впрочем, эти сухие цифры статистики вряд ли могут служить такой уж утехой.

Всплытие "ихтамнета"-подводника

Тем временем в тылу врага произошла на уходящей неделе очень важная и, можно даже сказать, ключевая кадровая рокировка - сменился "премьер ДНР". Причем российская оккупационная администрация в Донецке по этому поводу никаких представлений или других брифингов не делала, все обошлось коротким сообщением от 5 февраля на официальном сайте "главы ДНР". А в нем было указано, что в одном из "совещаний" кроме самого Пушилина, "спикера парламента ДНР" Бедевки и других местных коллаборантов помельче участвовал "исполняющий обязанности председателя правительства" Пашков, который с апреля 2019-го числился у "премьера ДНР" Ананченко "заместителем". Кстати, об Ананченко: он напрочь куда-то исчез, и последний раз его видели 23 января на "совещании", но не в Донецке, а в оккупированном Крыму.

Можно было бы допускать, что бывший вице-губернатор Иркутской области РФ Пашков является и. о. "премьера ДНР" на время некого отпуска Ананченко, если б ситуацию не прокомментировал путинский пресс-секретарь Песков. "Россия абсолютно не причастна к этому конфликту. Это же не официальное делегирование официального лица. В данном случае может идти речь только о действиях физического лица, как просто гражданина РФ. Никаких здесь противоречий нет", - отчеканил кремлевский рупор, отвечая на вопрос, как назначение "главой правительства" в оккупированном Донецке российского чиновника коррелируется с заявлениями Москвы о непричастности России к оккупации части восточных регионов Украины. Тем самым Песков, по сути, дал четко понять, что в Кремле более чем в курсе актуальных кадровых перестановок в ОРДО.

Так кто ж такой этот Пашков? До того, как прошлой весной стать "вице-премьером ДНР" этот гражданин России был гендиректором де-юре южноосетинской, а де-факто близкой к отдельным генералам ФСБ корпорации "Внешторгсервис", которая сейчас контролирует практически всю оставшуюся экономику в Донецке, Луганске и окрестностях. Собственно, еще в октябре 2018-го в неожиданно возродившееся кресло "премьера ДНР" Ананченко уселся, будучи на тот момент официальным советником Пашкова во "Внешторгсервисе". Ну а реальными акционерами данной фирмы является тройка товарищей: президент госкомпании "Роснефть" Сечин, гендиректор госкорпорации "Ростех", генерал-полковник ФСБ Чемезов (иркутский земляк Пашкова) и сосед последнего по закрытому дачному поселению в подмосковном Акулинино, также генерал-полковник ФСБ Беседа, курирующий на Лубянке, между прочим, все те же ОРДЛО.

Но вернемся к Пашкову. До того как стать "южноосетинским бизнесменом", он числился владельцем 40% акций московской IT-компании Expertek, постоянно выигрывавшей конкурсы на контракты с филиалами госкорпорации "Роснефть" по всей России. Перед тем Пашков был первым вице-губернатором Иркутской области, где работал под патронатом вышеупомянутого Чемезова, в 1980-х служившего с Путиным в структурах КГБ СССР в ГДР. До 1993-го Пашков также служил, но в рядах сначала советского, а потом российского Военно-морского флота на атомных подводных лодках, уволился в запас в звании капитана III ранга. Так что теперь ФСБ, убрав, наконец, в сторонку своего вечного конкурента за влияние и потоки в ОРДЛО Суркова, дала команду своему давнему агенту-подводнику на всплытие, тем более что сложившаяся ситуация в оккупированной части Донетчины уже явно поджимает.

Пушилинская операция "Деградация"

А то, что сурковец Пушилин не справляется буквально ни с чем, было понятно давно, но в последнее время пушилинская операция "Деградация" стала принимать уж очень откровенные формы. Например, нынешнему пока еще главарю российской оккупационной администрации в ОРДО пришлось-таки признать, что на территории "народной республики" долги по зарплатам и пенсиям тянутся еще с осени прошлого года. Но тут же Пушилин стал пенять на "внешние факторы", и такая его аргументация стоит отдельной цитаты.

"Что касается задержек по выплате заработной платы, мы, конечно же, будем этому противостоять в силу наших возможностей. Основная причина - и здесь я не открою никакого секрета - это наша непризнанность и экономическая блокада, еще не закончившиеся военные действия. Поэтому каждому предприятию приходится бороться за то, чтобы работать, чтобы загрузить свои мощности, чтобы выйти на уровень рентабельности и полноценно выплачивать без задержек заработную плату. Чтобы говорить о том, что нужно уже повышать заработную плату, нужно реализовывать продукцию", - посетовал на сложившиеся обстоятельства "глава ДНР", подавая отличный пример оправданий для чинуш рангом пониже.

И "фидбек" не заставил себя долго ждать - на одном из "совещаний" в "мэрии" Донецка стали жаловаться, что техническое состояние двух третей донецких маршруток (487 из 750-ти обследованных) "не соответствует требованиям правил дорожного движения, и на сегодняшний день они уже выработали свой потенциал". Проще говоря, выпускать на дорогу такой транспорт не просто не стоит, а смертельно опасно. Что, кстати, подтвердили последующие дни, когда в Донецке и округе начался "внезапный" снегопад, "власти" тут же объявили чрезвычайное положение, а новостийные ленты стали заполнять постоянные сообщения о массовых ДТП в оккупации, в том числе и с участием пассажирского транспорта. Непогода в ОРДЛО с поваленными повсеместно деревьями и столбами, с порванными проводами и никем не чищенными от снега дорогами вообще полностью раскрыла тему местной деградации. И даже дала возможность донецким шутникам запустить местный мем - "при Захарченко такого не было".

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на вчора, 10:30
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5550  0,10 0,26 40,1592  0,17 0,42
EUR 42,3271  0,13 0,32 43,1438  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес