Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Земельная ночь» в Раде: Умножат ли «слуги» на ноль Тимошенко и Медведчука

23:39 05.02.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Руководители монобольшинства в Раде обещают завтра принять закон о введении рынка земли. Чтобы убрать препятствия на этом пути, хотят рассматривать вопрос по сокращенной процедуре. Намерениям власти оппозиция будет противодействовать.

В четверг, 6 февраля, Верховная Рада, скорее всего, начнет рассмотрение законопроекта о введении рынка земли сельскохозяйственного назначения. По словам председателя фракции партии власти "Слуга народа" Давида Арахамии, рассмотрение может затянуться до глубокой ночи или до утра. Но и этот прогноз, возможно, слишком оптимистичен.

Напомним, 13 ноября 2019 года Рада под аккомпанемент драк в сессионном зале и на улицах 240 голосами приняла проект закона о рынке земли №2078-10 в первом чтении. Согласно ему, рынок земли должны открыть с 1 октября 2020 года. Право собственности на землю сельскохозяйственного назначения будут иметь государство, территориальные общины, граждане Украины, юридические лица, зарегистрированные в Украине и участниками которых являются украинцы, государство или общины. Право собственности на землю планируют предоставить еще и банкам и кредитным учреждениям, но только в случае взыскания залога. Что касается вопроса, который больше всего поднимают на свои знамена оппоненты открытия рынка земли, а это возможность приобретения земли иностранцами, то такая возможность у них появится только в случае одобрения на референдуме.

28 декабря аграрный комитет Рады рекомендовал депутатской общественности принять закон о рынке земли во втором чтении и в целом. В конце января члены комитета заново рассмотрели более 2 тысяч поправок к проекту этого закона. Председатель комитета, депутат от "Слуги народа" Николай Сольский убеждает: голоса для принятия законопроекта в зале есть. Но на самом деле не все может сложиться гладко для провайдеров рынка земли. Еще во время первого чтения проблемы возникали даже среди своих: тогда по разным причинам не проголосовал за документ, воздержались или отсутствовали в зале каждый десятый "слуга" из 252 членов фракции.

Не голосовали в первом чтении фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Европейская солидарность", "Батькивщина", "Голос" и группа "За Майбутне". Результативным голосование могут сделать лишь 227 депутатов. Чтобы недостаток голосов не закрыл перспективу принятия проекта, Банковой придется приложить сверхусилия. Недаром президент Владимир Зеленский завтра может прийти в Верховную Раду. Наверное, будет уговаривать свою "зеленую" команду дружно отдать голоса за земельный закон.

Готовится и оппозиция. На четверг уже анонсированы новые "земельные" митинги под стенами Рады. Предыдущие "дни земли", 13 ноября и 17 декабря, были горячими. Тогда Зеленский заявлял, что на митингах против продажи земли под Радой раздавались голоса не фермеров, а политические лозунги. Похожую картину можно будет наблюдать и завтра. О планах оппозиционеров можно судить из сегодняшнего заявления лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, которая с трибуны Рады призвала "всех неравнодушных" прийти на митинг под стены ВР в девять утра.

Уже прошло полугода как партия Тимошенко сделала противодействие открытию рынка земли одним из своих главных лозунгов. Логично, что сейчас она вновь активизировалась. Но отметим важный момент: по данным последних социологических опросов, акцент на земельном вопросе не помог "Батькивщине" повысить свой рейтинг. Как сообщают сразу несколько социологических служб, он колеблется ниже отметки в 8% и остается близким к результатам партии на выборах в Верховную Раду 21 июля 2019 года. Или украинцы не слишком озабочены этим вопросом, или в партии не смогли донести свою доминирующую роль в противодействии открытию земельного рынка.

И это еще не все плохие новости для "Батькивщины". Перед ней встает еще одна проблема: в случае принятия закона о рынке земли Тимошенко потеряет одну из главных своих тем для пиара. Эта угроза не только "Батькивщины", но и других "оппозиций" разных цветов. В "ОПЗЖ" устами Вадима Рабиновича обещают обжаловать решение Рады в Конституционном суде. Условия для этого может создать само же монобольшинство, если нарушит процедуру рассмотрения указанного вопроса. А такие предположения уже звучат. "Главный аграрий" Рады Николай Сольский заявил, что в случае рассмотрения всех четырех с лишним тысяч поправок к законопроекту "Об обороте земли" этот вопрос может затянуться на несколько пленарных заседаний. Чтобы не рисковать перспективой закона, большинство может попробовать рассмотреть проект по сокращенной процедуре. И нарвется на иск в Конституционный суд, которых может быть и несколько. И которые могут заблокировать открытие рынка земли, если оппозиция сможет доказать, что соответствующий закон был принят с нарушениями.

Но все же с точки зрения политических технологий переноса этой темы из улиц и парламентского зала в закрытые от постороннего глаза и телекамер помещения Конституционного суда - это снижение веса этого вопроса в общественном внимании. Оппозиции придется достучаться до электората другими путями. Выбор которых сейчас ограничен, а желающих много.

Тема коммунальных тарифов и цен на газ не сработала так, как ожидали оппозиционеры: отопительный сезон оказался теплым, и эта проблема отошла для электората на второй план. Есть вопрос, который волнует избирателей больше всего: тема восстановления мира, которую застолбили за собой в команде Виктора Медведчука с Юрием Бойко. Она позволит отхватить у "слуг" часть электоральных симпатий на востоке и юге страны. Но "ОПЗЖ" ревностно охраняет монополию на нее от конкурентов.

Для работы под телекамеры Юлии Тимошенко остается закон о труде и выступления против приватизации. Однако последняя тема далека от понимания рядового избирателя. Понятное людям "предательство" здесь найти сложно. Проще говоря, социально-популистская оппозиция в случае принятия закона о земле рискует остаться без действительно резонансных тем, на которых можно возвратить своего удельного избирателя с "зеленой" гавани.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес