Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Полевой эксперимент. На какую цифру Дубилет поделит губернаторов

11:49 05.02.2020 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

В Кабмине решили оценить, насколько эффективно работают главы местных администраций, поручив руководить процессом Дмитрию Дубилету, который, усилившись, сможет начать собственную игру.

Правительство запустило экспериментальный проект по проведению ежеквартального мониторинга и оценке эффективности деятельности глав областных и Киевской городской госадминистраций до 31 декабря 2021 г., о чем говорится в постановлении правительства №35 от 24 января.

Эксперимент призван заменить собой ежегодные отчеты глав ОГА, к которым на местах подходили весьма формально, что и неудивительно - эти бумажки ни на что не влияли. Кажется, у Гончарука решили полностью изменить ситуацию в данном направлении, дав старт оцениванию представителей власти в регионах.

Суть проекта в том, что каждые три месяца главы областных и Киевской городской госадминистраций передают в Госстат ряд показателей. К ним относятся, в частности, процент доходов областного бюджета в бюджете развития; сколько километров дорог капитально отремонтировано и какой их прирост; капитальные расходы областного бюджета в пересчете на 1000 жителей; количество детей в очереди в детские садики; количество школ, стопроцентно доступных для детей с особыми потребностями и их процент и другие. Все эти показатели упомянутый выше Госстат суммирует и передает в Секретариат правительства. Ряд показателей, по которым Госстат не ведет учета - например, количество школ, доступных для детей с особыми потребностями, ОГА передают в Секретариат Кабмина напрямую. На основе всей собранной информации там составят рейтинги из "отстающих" и "передовиков" среди глав ОГА.

Подобные инициативы уже имели место не так давно - оценкой деятельности губернаторов занимались у Владимира Гройсмана. Правда, о том, что такое оценивание привело к каким-то конкретным кадровым выводам, ничего не известно.

Потребность в нынешнем оценивании в Кабмине объяснили весьма заурядно и формально. Мол, оценка будет проводиться для выявления проблем в развитии регионов и повышения эффективности принятия управленческих решений, но в постановлении есть пункт, который заставляет ближе присмотреться к якобы абсолютно формальной, ни к чему не обязывающей инициативе.

Дело в том, что проведение мониторинга и оценки будет возложено на Секретариат правительства, который будет аккумулировать показатели государственной статистики, информацию центральных органов исполнительной власти, местных госадминистраций и других источников данных.

Тут сразу нужно вспомнить, а кому, собственно, подчиняется Секретариат Кабмина. Курирует эту структуру министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет. Занимаясь тотальной диджитализацией Кабмина, объединением реестров личных данных, реформой Госслужбы статистики и переписью населения, он, видимо, решил обратить внимание на очень перспективное для себя направление, связанное с тем же Госстатом.

Относимый на старте нынешнего Кабмина к назначенцам Игоря Коломойского, сын бывшего председателя правления Приватбанка Дмитрий Дубилет, тем не менее, за время работы в правительстве поводов считать, что он зависим от олигарха, не давал. При этом Дубилет позиционирует себя достаточно независимым и от Гончарука, критикуя "цифрового" вице-премьера Михаила Федорова как конкурента в направлении диджитализации.

Однако вернемся к оцениванию губернаторов. Главный вопрос, на который в Кабмине пока не дали ответа, - будет ли ежеквартальное оценивание основанием для кадровых решений относительно глав ОГА? Формально президенту, разумеется, поводы, чтобы отправлять в отставку губернаторов, и вовсе не нужны, но если задуман столь масштабный эксперимент с ежеквартальным оцениванием, то логично было бы предположить, что это делается с какой-то практической целью.

Если выставление Секретариатом Кабмина оценок губернаторам не превратится в ничего не значащую формальность, что в нашей стране уже случалось, то правительство может попытаться воспользоваться им как политическим инструментом для влияния на власть на местах, которая относится к президентской вертикали.

Все зависит от того, как Кабмин будет подавать свои результаты президенту, насколько активно будет освещать свои оценки губернаторам в СМИ и сможет ли убеждать Зеленского, что результаты оценивания должны стать основанием для политических решений.

При этом может оказаться так, что ключевой фигурой в оценивании губернаторов станет персонально Дубилет. Ведь именно к нему будет стекаться вся информация и именно он курирует Госстат и именно у него будет возможность привлекать к оценке "представителей научно-исследовательских учреждений, международных организаций и общественных объединений". А поскольку мало кто из губернаторов хочет оказаться в хвосте рейтинга от Дубилета, все главы ОГА окажутся заинтересованы в налаживании с министром без портфеля теплых и дружественных отношений.

Получив такой рычаг влияния на местную власть, Дубилет сможет попытаться усилиться и поконкурировать за влияние на местах с первым заместителем главы ОП Сергеем Трофимовым, ведающим назначениями в регионах. Правда, далеко не факт, что с оцениванием губернаторов не случится прокола, как это уже произошло с электронной "переписью населения", за которую Дубилета массово критикуют все, кому не лень, называя саму перепись имитацией и профанацией, с делением и без того известных статистических данных на коэффициент 0,888.

Так что далеко не факт, что оценки от "няни" для губернаторов, независимо от того, каким в этот раз станет коэффициент оценивания, кто-то в принципе будет воспринимать всерьез.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес