Фінансові новини
- |
- 12.02.26
- |
- 16:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Як посієш наволоком, то і вродить ненароком, а як посієш густо, то не буде пусто" Українське прислів'я |
Текучие рейтинги. Почему Тягнибок может занять места Вакарчука и Ляшко
09:58 05.02.2020 |

Партия "Голос" Святослава Вакарчука и Радикальная партия Олега Ляшко, судя по динамике социологии, следующие выборы проиграют с треском.
К началу нового политического сезона подоспели со своими рейтингами социологи. Особенно интересно сравнить результаты по партиям. Один и тот же вопрос - «За какую из партий вы проголосовали бы на парламентских выборах, если бы они проводились в следующее воскресенье?» - задавался респондентам трех соцопросов: Центра Разумкова (с 17 по 21 января); Социологической группы «Рейтинг» (с 22 по 26 января); Центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко (с 24 по 28 января). Мы будем называть их просто: первый, второй, третий соцопрос. Их результаты довольно сильно отличаются.
Начнем с лидера - партии «Слуга народа». На парламентских выборах 21 июля прошлого года она набрала 43,16% голосов. Прошло полгода - и в январе три соцопроса дали ей (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором) 45,4; 42,2; 38,9% соответственно. В среднем - 42,2%, что почти на 1% ниже прошлогоднего результата.
Если учесть, что в первые месяцы работы нового парламента рейтинг "слуг народа" был гораздо выше, то можно говорить о том, что сейчас он на траектории падения. Это закономерно. Перед выборами Зе-команда, обещая украинцам быстрое решение всех проблем, сама сформировала у электората завышенные ожидания. И теперь электорат недоволен, что ожидания не оправдались, обещания не выполняются, а вместо этого появляются все новые и новые проблемы.
По-видимому, рейтинг "слуг народа" будет падать и дальше, а разочарованный Зе-электорат будет искать себе других кумиров. Посмотрим же, как себя чувствуют конкуренты.
Серебряный призер прошлых выборов - партия "Оппозиционная платформа - За жизнь". Тогда ее поддержали 13,05%. Теперь по трем соцопросам она получила 13,8; 13,5; 14,8%. В среднем - 14%, что почти на 1% выше, чем полгода назад.
В то же время окончательно стала аутсайдером и уже практически забыта избирателями партия "Оппозиционный блок". На прошлых выборах ее список возглавлял Евгений Мураев; тогда она пришла к финишу восьмой, набрав 3,03%. Сейчас "Оппоблок" поддерживают 0,9; 1,4; 2,5%. В среднем - 1,6%. Потерянные 1,4%, очевидно, в большинстве своем ушли к ОПЗЖ.
Можно было бы сказать, что ОПЗЖ заняла всю пророссийскую нишу, но это не так, потому что "Слуга народа" одним своим боком тоже в той же нише. Именно боязнь отдать всю эту нишу ОПЗЖ заставляет Зе-команду идти на уступки Кремлю, лишь бы сохранялась видимость продвижения по пути к мирному урегулированию на Донбассе.
За бронзу на прошлых выборах отчаянно боролись "Батькивщина" и "Европейская солидарность", набравшие 8,18 и 8,1%. Сейчас по первым двум соцопросам "Батькивщина" проигрывает "Евросолидарности" со счетом 8 против 12,3% и 8,1 против 9,5%, а по третьему соцопросу - выигрывает со счетом 10,8 против 10,6%. После усреднения имеем 9% за "Батькивщину", что почти на 1% выше, чем полгода назад. А за "Евросолидарность" - 10,8%, что почти на 3% выше, чем на прошлогодних выборах. Этот эффект точно выходит за рамки статистической погрешности.
В то же время заметно ухудшились результаты партий, которые паслись на том же электоральном поле. Так, партия «Голос» Святослава Вакарчука, полгода назад имевшая 5,82%, сейчас набрала 2,5; 3,4; 4,4%. В среднем у нее 3,4%, то есть после выборов она потеряла 2,4%. Очень похоже на то, что эта недостача как раз и составила пополнение "Евросолидарности". Проблема Вакарчука в том, что он рассчитывал на принятие его партии в правящую коалицию и оказался совершенно не готовым к работе в оппозиции. В итоге "Голос" почти не слышен в парламенте и так и не обрел собственного политического лица.
Радикальная партия Олега Ляшко, получившая полгода назад 4,01% и шестое место, сейчас имеет только 2,9; 2,4; 2,1%. В среднем - 2,5%, то есть потеряны 1,5%. Похоже, многие избиратели Ляшко ушли к "Батькивщине", которая продвигает те же самые темы, на которых пиарился Ляшко: против повышения тарифов, против продажи земли и т.п.
Это означает плохие новости как для Вакарчука, так и для Ляшко. Выборы в следующий парламент они проиграют с треском, потому что их избиратели все более разуверяются в них и переходят в лагерь более сильных игроков - соответственно Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. Фактически партия Порошенко сейчас застолбила за собой патриотическую нишу, а партия Тимошенко - нишу популистскую.
Некоторые шансы имеет также партия "Свобода" Олега Тягнибока. Полгода назад она заняла 11-е место с 2,15% голосов. Сейчас ее готовы поддержать 1,6; 2,5; 4,6%. В среднем это 2,9%, что позволяет говорить о возрождении интереса к этой политической силе. Эта тенденция напрямую зависит от того, насколько серьезными будут уступки Зе-власти на переговорах с Путиным. И соответственно насколько вырастет в обществе спрос на демонстративный национализм.
Конечно, к нынешним рейтингам не стоит относиться слишком серьезно. По каждой партии результаты трех соцопросов заметно разнятся, а какие-нибудь очередные социсследования могут внести в эти данные еще больший разнобой. Однако нужно понимать, что именно сейчас начинается кастинг партий на участие в местных выборах 25 октября. И к рейтингам присматриваются не только избиратели и не только потенциальные кандидаты в местные советы, но и все более-менее крупные акционеры украинской политики.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.