Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Текучие рейтинги. Почему Тягнибок может занять места Вакарчука и Ляшко

09:58 05.02.2020 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Партия "Голос" Святослава Вакарчука и Радикальная партия Олега Ляшко, судя по динамике социологии, следующие выборы проиграют с треском.

К началу нового политического сезона подоспели со своими рейтингами социологи. Особенно интересно сравнить результаты по партиям. Один и тот же вопрос - «За какую из партий вы проголосовали бы на парламентских выборах, если бы они проводились в следующее воскресенье?» - задавался респондентам трех соцопросов: Центра Разумкова (с 17 по 21 января); Социологической группы «Рейтинг» (с 22 по 26 января); Центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко (с 24 по 28 января). Мы будем называть их просто: первый, второй, третий соцопрос. Их результаты довольно сильно отличаются.

Начнем с лидера - партии «Слуга народа». На парламентских выборах 21 июля прошлого года она набрала 43,16% голосов. Прошло полгода - и в январе три соцопроса дали ей (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором) 45,4; 42,2; 38,9% соответственно. В среднем - 42,2%, что почти на 1% ниже прошлогоднего результата.

Если учесть, что в первые месяцы работы нового парламента рейтинг "слуг народа" был гораздо выше, то можно говорить о том, что сейчас он на траектории падения. Это закономерно. Перед выборами Зе-команда, обещая украинцам быстрое решение всех проблем, сама сформировала у электората завышенные ожидания. И теперь электорат недоволен, что ожидания не оправдались, обещания не выполняются, а вместо этого появляются все новые и новые проблемы.

По-видимому, рейтинг "слуг народа" будет падать и дальше, а разочарованный Зе-электорат будет искать себе других кумиров. Посмотрим же, как себя чувствуют конкуренты.

Серебряный призер прошлых выборов - партия "Оппозиционная платформа - За жизнь". Тогда ее поддержали 13,05%. Теперь по трем соцопросам она получила 13,8; 13,5; 14,8%. В среднем - 14%, что почти на 1% выше, чем полгода назад.

В то же время окончательно стала аутсайдером и уже практически забыта избирателями партия "Оппозиционный блок". На прошлых выборах ее список возглавлял Евгений Мураев; тогда она пришла к финишу восьмой, набрав 3,03%. Сейчас "Оппоблок" поддерживают 0,9; 1,4; 2,5%. В среднем - 1,6%. Потерянные 1,4%, очевидно, в большинстве своем ушли к ОПЗЖ.

Можно было бы сказать, что ОПЗЖ заняла всю пророссийскую нишу, но это не так, потому что "Слуга народа" одним своим боком тоже в той же нише. Именно боязнь отдать всю эту нишу ОПЗЖ заставляет Зе-команду идти на уступки Кремлю, лишь бы сохранялась видимость продвижения по пути к мирному урегулированию на Донбассе.

За бронзу на прошлых выборах отчаянно боролись "Батькивщина" и "Европейская солидарность", набравшие 8,18 и 8,1%. Сейчас по первым двум соцопросам "Батькивщина" проигрывает "Евросолидарности" со счетом 8 против 12,3% и 8,1 против 9,5%, а по третьему соцопросу - выигрывает со счетом 10,8 против 10,6%. После усреднения имеем 9% за "Батькивщину", что почти на 1% выше, чем полгода назад. А за "Евросолидарность" - 10,8%, что почти на 3% выше, чем на прошлогодних выборах. Этот эффект точно выходит за рамки статистической погрешности.

В то же время заметно ухудшились результаты партий, которые паслись на том же электоральном поле. Так, партия «Голос» Святослава Вакарчука, полгода назад имевшая 5,82%, сейчас набрала 2,5; 3,4; 4,4%. В среднем у нее 3,4%, то есть после выборов она потеряла 2,4%. Очень похоже на то, что эта недостача как раз и составила пополнение "Евросолидарности". Проблема Вакарчука в том, что он рассчитывал на принятие его партии в правящую коалицию и оказался совершенно не готовым к работе в оппозиции. В итоге "Голос" почти не слышен в парламенте и так и не обрел собственного политического лица.

Радикальная партия Олега Ляшко, получившая полгода назад 4,01% и шестое место, сейчас имеет только 2,9; 2,4; 2,1%. В среднем - 2,5%, то есть потеряны 1,5%. Похоже, многие избиратели Ляшко ушли к "Батькивщине", которая продвигает те же самые темы, на которых пиарился Ляшко: против повышения тарифов, против продажи земли и т.п.

Это означает плохие новости как для Вакарчука, так и для Ляшко. Выборы в следующий парламент они проиграют с треском, потому что их избиратели все более разуверяются в них и переходят в лагерь более сильных игроков - соответственно Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. Фактически партия Порошенко сейчас застолбила за собой патриотическую нишу, а партия Тимошенко - нишу популистскую.

Некоторые шансы имеет также партия "Свобода" Олега Тягнибока. Полгода назад она заняла 11-е место с 2,15% голосов. Сейчас ее готовы поддержать 1,6; 2,5; 4,6%. В среднем это 2,9%, что позволяет говорить о возрождении интереса к этой политической силе. Эта тенденция напрямую зависит от того, насколько серьезными будут уступки Зе-власти на переговорах с Путиным. И соответственно насколько вырастет в обществе спрос на демонстративный национализм.

Конечно, к нынешним рейтингам не стоит относиться слишком серьезно. По каждой партии результаты трех соцопросов заметно разнятся, а какие-нибудь очередные социсследования могут внести в эти данные еще больший разнобой. Однако нужно понимать, что именно сейчас начинается кастинг партий на участие в местных выборах 25 октября. И к рейтингам присматриваются не только избиратели и не только потенциальные кандидаты в местные советы, но и все более-менее крупные акционеры украинской политики.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес