Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Слуги народа» в минусе: Почему рейтинг Зеленского стремительно падает

23:28 03.02.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Обнародованные свежие социологические данные демонстрируют пока незначительное, но снижение рейтингов президента Зеленского, как и его партии "Слуга народа". На "свято место" все более уверенно претендуют конкуренты - оппозиционеры всех цветов и направлений

По обнародованным сегодня данным Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко, рейтинг Владимира Зеленского впервые за время его президентства упал ниже 50%, а партии "Слуги народа", которая зашла в парламент исключительно на волне поддержки избирателями "новых лиц" из "Квартала 95" - ниже 40%. Опрос проводился в конце января.

Социологи говорят, что сейчас доверяют или скорее доверяют Зеленскому 49,4%, не доверяют 39,3%. Значительно выше, 65,5%, рейтинг недоверия к премьер-министру Алексею Гончаруку, которому доверяют 23,5%. После истории с прослушкой отношение к премьеру ухудшилось у более чем четверти, 38,5% опрошенных (у 46,9% не изменилось). Рейтинг же "Слуги народа" составил 38,9%, впервые после выборов упав ниже 40%. При этом вырос рейтинг у "Оппоплатформы" (14,8%), "Батькивщины" (10,8%) и "Евросолидарности" (10,6%). У "Голоса" рейтинг меньше проходных в Раду 5%. До 4% вырос рейтинг партии "Свобода".

Выводы из этой информации однозначны: очередная порция "зашкваров", в которые попадала в январе властная команда, все же сказалась. Это и запись то ли разговора, то ли совещания в кабинете премьера, где голоса, похожие на голос Гончарука, министра экономики Милованова, финансов Маркаровой и руководителей Нацбанка на уровне персонажей анекдотов обсуждают ситуацию в экономике страны, положение гривны и несколько издевательски высказываются о глубине понимания экономических реалий главой государства. Не прошел без последствий и таинственный вояж Зеленского в Оман, который, по данным канцелярии президента. И это еще украинцы в соцопросах не отреагировали на "собачий скандал", в который попал депутат-"слуга" Евгений Брагар.

Поэтому эти скандалы начали работать на снижение рейтинга власти. Однако показатели доверия к "зеленой" команде все же остаются на недосягаемой для конкурентов высоте. Однако речь идет исключительно о личном рейтинге президента Зеленского. А вот позиции главы правительства заметно ослабли. В том числе и из-за информационных атак бизнес-политических группировок, на мушке у которых оказались кресла премьера и ряда министров. Прежде всего речь идет об Игоре Коломойском и внимательных к его мнению депутатах-"слугах", которые заполняют информпространство "антиправительственным" контентом через социальные сети, главным образом Телеграмм и Фейсбук. А дальше эти новости и фейки радостно подхватывают, "отмывая" их, интернет-медиа.

Уверенно можно прогнозировать, что тенденции снижения рейтингов власти только усилятся. Ведь у "Слуг" на фоне метаний их идеологов от либертарианства через популизм к солидаризму так и не вырисовалась четкая стратегия развития государства. Нет и целостной команды - фракция в Раде не скрывает готовности разбежаться по клубам по интересам, правительство превратился в группу тренажеров для битья.

Причем правительственных коней на переправе могут начать менять уже вот-вот. Начиная с 4 февраля, согласно поручению президента, которое он дал лично премьеру, глава Кабмина должен отчитаться о снижении заоблачных зарплат руководителей госкомпаний и топ-чиновникив, оптимизации работы министерств. Наконец, Гончарук должен доложить о снижении тарифов на энергоносители. Действительно, цена газа уменьшилась, но учитывая экономические реалии и это обещание может провалиться. И тогда мяч окажется на половине президента, который будет иметь основания или продолжить ждать, пока "необкатанная машина" Гончарук все же обкатается и куда-то отправится, или принять кадровые решения.

Потому что это, кстати, не первое поручение Зеленского, которое игнорируется чиновниками. Вспомним историю с секретарем Бориспольского горсовета Ярославом Годунком, которого президент еще летом выгнал с совещания и приказал разобраться с этим "разбойником". Но ничего дальше не произошло: Годунок отошел в "тень" - и все плохое для него на этом закончилось.

Так и не сложил мандат депутата бывший член фракции "Слуги народа" Роман Иванисов, который скрыл факт осуждения за изнасилование. Можно вспомнить и громкие разгоны на таможнях, о последствиях которых доподлинно ничего дальше неизвестно. Постоянно возникают новые и новые приколы, которые подносят снаряды оппонентам президента. Все эти "собачьи" и другие пикантные моменты активно используются ими для атаки на позиции власти. Поэтому и не удивительно, что уже заговорили о досрочных парламентских выборах летом 2020 года. Телеграмм-каналы и СМИ прямо пишут: нынешние "слуги" не оправдали доверия - давайте новых. Но по такой логике когда-то у них могут дойти руки и до идеи перевыборов президента.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес