Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нервное молчание Помпео: Почему гость из США «не услышал» Зеленского

23:30 31.01.2020 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Цели визита госсекретаря США явно не совпали с чаяниями украинского президента, поэтому разговор у них, кажется, вышел немного асимметричный. Помпео своей цели достиг, а вот насчет Зеленского возникают очевидные сомнения.

Визит госсекретаря США Майка Помпео в Украину фактически подошел к концу. Суть сказанного американским чиновником по итогам визита была относительно проста.

Она сводилась к тому, что Соединенные Штаты поддерживают территориальную целостность Украины, не признают российской аннексии Крыма, и будут противодействовать России с помощью санкций столько, сколько это будет необходимо. Также США будут поддерживать стремление Украины во вступлении в НАТО и в приближении к Евросоюзу. Если учесть имеющийся уровень отношений между США и ЕС, в этом месте хотелось добавить "спасибо, лучше не надо".

Также Помпео в очень дипломатичной манере намекнул, что у Украины не все в порядке с коррупцией, заявив, что "мы продолжаем поддерживать Украину, в том числе антикоррупционные усилия. США работают над тем, чтобы Украина перестроила верховенство права, инвестиционный климат, реформировала оборонный сектор и энергонезависимость". Помпео также в очередной раз заявил, что президент США Дональд Трамп никогда не выдвигал Украине никаких условий для визита в Вашингтон президента Владимира Зеленского. И тем более никак не связывал этот момент с расследованием относительно Джо Байдена.

Фактически, это были и все осмысленные дипломатические месседжи госсекретаря США - которые Depo.ua в таком же порядке и предусмотрело.

А вот украинский президент был гораздо более многословным. Он говорил о безопасности - выражая надежду, что США будут активнее вовлечены в процессы мирного урегулирования конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма. Он фактически попросил назначить нового спецпредставителя по Украине на место дезертира-Волкера. Он закинул словечко о том, что Украина рассчитывает на отмену пошлины на импорт стали со стороны США. Произошло это в приступе заботы о национальном производителе, или по подсказке небедных и влиятельных производителей той самой стали (а также труб из нее) - история доподлинно не знает. Но, в любом случае, упрек этот не достигнет своей цели, потому что накануне выборов, когда Трампу вспомнят, что он так и не выполнил обещания "защитить и возродить ржавый пояс Америки", снимать пошлины на зарубежную сталь ну совсем не с руки. Президент, конечно, не дошел до того, чтобы публично "проявлять заинтересованность в стратегических американских инвестициях в различные сектора украинской экономики", как сделал тонкий дипломат Вадим Пристайко - но его тональность, в общем, вполне вписывалась в подобный дискурс. Зеленский даже заявил, что ситуация вокруг импичмента Дональда Трампа не имела негативных последствий для отношений Украины и США, чем вызвал нервное подергивание лица Помпео.

Который, в сухом остатке, ровным счетом никак не прореагировал на многочисленные предложения украинской власти. Не пообещав толком не то что спецпредставителя отправить - а даже решить вопрос с отсутствующим послом, заявив, что "со временем мы решим все дипломатические вопросы".

И дело не в том, что плохо воспитанный Помпео не понял прозрачных намеков украинской стороны. Дело в том, что у него и у украинского президента были очень, очень разные задачи.

Помпео приехал сюда демонстрировать Сенату США, что политика администрации Трампа - если ей позволят остаться на месте - будет адекватной. И судя по ситуации в Сенате, где количество "раскольников"-республиканцев пока недостаточно даже для того, чтобы принять решение выслушать всех свидетелей в деле об импичменте, Помпео своей цели достиг.

А цели Зеленского - привлечение США к разруливанию ситуации на Донбассе, и активное "вхождение" американских денег в украинскую экономику - сейчас в планы Госдепа не входят ровным счетом никак.

Потому что хотя перед началом визита Помпео и рассказывал Bloomberg о том, что Украина - "огромный торговый партнер для Соединенных Штатов Америки", все это - не более чем слова. С одной стороны, товарооборот между США и Украиной и в самом деле стремительно растет третий год подряд. И достигает без малого 5 миллиардов в год. Впрочем, в общем списке торговых партнеров США Украина уверенно занимает 67-е место, расположившись между Алжиром и Багамскимим островами. Что, в общем, исчерпывающе характеризует важность этих отношений как для Вашингтона, так и для Киева (например, наш товарооборот с ЕС уверенно приближается к 50 миллиардам евро в год).

А втягиваться в непростое, и, главное, в данный момент безнадежное дело дипломатического урегулирования конфликта с Россией Помпео не отважится за все сокровища мира.

Поэтому сегодняшний разговор между президентом Украины и госсекретарем США оставил двоякое впечатление. С одной стороны, обе стороны сделали все необходимые дипломатические реверансы, и пообещали сделать все для обеспечения светлого будущего двусторонних отношений. Беда только, что каждая из сторон видит это светлое будущее очень по-своему. И шансов на то, что до завершения следующих президентских выборов в США ситуация хоть немного изменится, на самом деле крайне немного.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес