Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Услуга Трампу. Чем Шокину не угодил Байден и причем здесь Помпео

17:12 30.01.2020 |

Політика

 Владислав ГИРМАН / Деловая стоилца

Два месяца. Столько времени прошло с момента, когда адвокат 45-го президента США Рудольф Джулиани, доселе рисовавший экс-главе ГПУ Виктору Шокину образ невинной жертвы, дополнил его утверждением о попытках отравить бывшего "честного генпрокурора", который пытался вывести на чистую воду компанию Burisma Holdings и Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена.

Затем умы конгрессменов, аналитиков и журналистов взволновал нож в спину Джулиани от Льва Парнаса, принявшегося с энтузиазмом сливать и своего партнера, и Дональда Трампа. После на горизонте объявился бывший советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Болтон со своей книгой. И история с покушением на Шокина померкла. До вчерашнего дня, когда Джулиани анонсировал публикацию подтверждающего отравление Шокина диагноза врача из Австрии, где томится олигарх Дмитрий Фирташ (совпадение?).

Более того, в тот же день стало известно, что бывший генеральный прокурор подал в ГБР заявление с требованием расследовать "совершение уголовного правонарушения гражданином Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом на территории Украины и за ее пределами". Правонарушение Байдена, по словам Шокина, состоит в том, что экс-вице-президент США пытался добиться его отставки и остановки расследований по Burisma.

Взаимосвязь этих медийных событий очевидна. Но по какой причине по ту сторону Атлантики решили достать из колоды карту Шокина, явно действующего не от своего имени? И что он получит за такую услугу? Последний вопрос, впрочем, скорее риторический - вариантов хватает.

Что же до первого, ответ прост. Заявление в ГБР и анонс публикации медицинских документов, а ко всему прочему еще и открытие НАБУ дела на Петра Порошенко и Барака Обаму в связи якобы расхищением военной помощи США по заявлению нардепа от ОПЗЖ, гособвинителя Юрия Луценко и Юлии Тимошенко Рената Кузьмина - все это случилось за день до прибытия в Киев госсекретаря Майка Помпео.

Добавляет экспрессии долгожданному визиту главы американской дипломатии и скандал с журналисткой NPR Мэри Келли, по ее утверждениям, задавшей неудобные вопросы об Украине и экс-после Мари Йованович, на что, опять же по ее словам, Помпео отреагировал бурно, с использованием нецензурного слова из четырех букв (на английском): "Вы думаете американцам есть дело до Украины?". Мимо не смогли пройти коллеги Помпео - бывший поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и экс-спецпредставитель по делам Украины Курт Волкер. Они опубликовали статьи с доводами необходимости помогать Киеву в The New York Times и Foreign Policy соответственно. Справедливости ради, ничего крамольного Помпео не сказал. Задайте себе вопрос: а интересуют ли рядовых украинцев перипетии на Капитолийском холме, все эти джулиани, парнасы, макконнеллы, пелоси и т.д.?

В контексте большой политики и в медийном плане заявление Помпео все же имеет значение. Как и выход Шокина на сцену, потому как Помпео и Джулиани, в принципе работают в одной упряжке по Украине, пусть с разным функционалом и статусом. Да, вполне вероятно, что в Госдепе не были в курсе манипуляций адвоката Трампа. Это, однако, не означает, что ход Джулиани не будет полезен госсекретарю в ходе переговоров в Киеве, где он, среди прочего, может поднять тему Байденов и Burisma. Заявление в ГБР и дело в НАБУ создают ситуацию, когда от вопросов о Байдене, прежде всего, Офису Зеленского будет крайне сложно уйти.

Заглушить демократов

Однако какой-никакой результат, помимо четкого подтверждения поддержки Киева, Майклу Помпео привезти нужно, раз уж надеяться на "слив" Игоря Коломойского, к которому у ФБР есть вопросы, не приходится. Потому как текущий расклад в Сенате, где рассматривается импичмент Трампу, вызывает легкое беспокойство. Причиной тому Болтон, чьи откровения, в частности, о связи просьбы провести расследование относительно Байдена и блокирования президентом военной помощи Украине, несколько подточили монолитность республиканского большинства. Глава "слонов" в Сенате Митч Макконнелл пытался максимально обезоружить демократов, продвигая ускоренную процедуру и запрет на вызов дополнительных свидетелей, а тут объявился бывший советник Трампа. Его пожелали увидеть на слушаниях умеренные республиканцы Митт Ромни, Сьюзан Коллинс и Лиза Мурковски. В итоге же Макконнеллу пришлось признать, что голосов заблокировать инициативу демократов по вызову Болтона может и не быть. "Ослам" нужно-то всего четыре республиканских сенатора.

Нельзя сказать, что Болтон сообщил нечто из ряда вон выходящее. Но в данном случае первостепенное значение для процедуры импичмента имеет его фигура и готовность давать показания. Следовательно, Белому дому нужно дать соизмеримый ответ. И ответ, естественно, на украинскую тему, созвучный позиции Белого дома, которая, как известно, следующая: никакого quid pro quo, президент заботился о национальных интересах США и страдающих от коррупции Украины; Украина вмешивалась в американские выборы - взломала серверы демократов. Последнее - фейк, опровергнутый американскими спецслужбами и демократам, но по-прежнему активно используемый Трампом с расчетом на его электорат.

В целом же принуждение Киева к расследованию по Байденам в сугубо медийной плоскости подается очень "вкусно" - если уж бывший вице-президент США наломал дров, способствуя коррупции, в государстве, являющемся союзником Штатов, то это государство должно привлечь его к ответственности. А Вашингтон не должен тому противиться, поскольку это вопрос не только репутации, но и национальных интересов. Вам нужны доказательства? Все доказательства уже обнародованы. Но вот вам еще ход конем от жертвы Байдена - Шокина. Таким образом Трампу, получается, предъявить собственно и нечего. Им двигал едва ли не альтруизм. И Украину россиянам он не сдает. Создаваемая администрацией для зрителей и читателей реальность искривляет позицию Демпартии, представители которой в Сенате будут выглядеть весьма непривлекательно, если попытаются защищать своего "коррупционера".

Только вот для данного сценария Белый дом нуждается в конкретном результате Помпео - в чем-то, что можно предъявить публике. Например, чью-то коррупционную голову. К слову, кандидаты среди украинских чиновников у Джулиани имеются, если верить показанным юристом Парнаса письмам адвоката Трампа к Минфину с требованием наказать санкциями 12 госслужащих из Украины (среди них Николай Злочевский, Валерия Гонтарева, Екатерина Рожкова) якобы за участие в коррупционных схемах в "оборонке". Если же кого-либо потянут на дно, чтобы показать борьбу с коррупцией под эгидой Трампа, то в первую очередь все же нужно винить себя. Это следствие украинской политики, попыток Киева оказать влияние на американские внутренние дела в своих интересах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес