Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 02:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Услуга Трампу. Чем Шокину не угодил Байден и причем здесь Помпео
17:12 30.01.2020 |

Два месяца. Столько времени прошло с момента, когда адвокат 45-го президента США Рудольф Джулиани, доселе рисовавший экс-главе ГПУ Виктору Шокину образ невинной жертвы, дополнил его утверждением о попытках отравить бывшего "честного генпрокурора", который пытался вывести на чистую воду компанию Burisma Holdings и Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена.
Затем умы конгрессменов, аналитиков и журналистов взволновал нож в спину Джулиани от Льва Парнаса, принявшегося с энтузиазмом сливать и своего партнера, и Дональда Трампа. После на горизонте объявился бывший советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Болтон со своей книгой. И история с покушением на Шокина померкла. До вчерашнего дня, когда Джулиани анонсировал публикацию подтверждающего отравление Шокина диагноза врача из Австрии, где томится олигарх Дмитрий Фирташ (совпадение?).
Более того, в тот же день стало известно, что бывший генеральный прокурор подал в ГБР заявление с требованием расследовать "совершение уголовного правонарушения гражданином Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом на территории Украины и за ее пределами". Правонарушение Байдена, по словам Шокина, состоит в том, что экс-вице-президент США пытался добиться его отставки и остановки расследований по Burisma.
Взаимосвязь этих медийных событий очевидна. Но по какой причине по ту сторону Атлантики решили достать из колоды карту Шокина, явно действующего не от своего имени? И что он получит за такую услугу? Последний вопрос, впрочем, скорее риторический - вариантов хватает.
Что же до первого, ответ прост. Заявление в ГБР и анонс публикации медицинских документов, а ко всему прочему еще и открытие НАБУ дела на Петра Порошенко и Барака Обаму в связи якобы расхищением военной помощи США по заявлению нардепа от ОПЗЖ, гособвинителя Юрия Луценко и Юлии Тимошенко Рената Кузьмина - все это случилось за день до прибытия в Киев госсекретаря Майка Помпео.
Добавляет экспрессии долгожданному визиту главы американской дипломатии и скандал с журналисткой NPR Мэри Келли, по ее утверждениям, задавшей неудобные вопросы об Украине и экс-после Мари Йованович, на что, опять же по ее словам, Помпео отреагировал бурно, с использованием нецензурного слова из четырех букв (на английском): "Вы думаете американцам есть дело до Украины?". Мимо не смогли пройти коллеги Помпео - бывший поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор и экс-спецпредставитель по делам Украины Курт Волкер. Они опубликовали статьи с доводами необходимости помогать Киеву в The New York Times и Foreign Policy соответственно. Справедливости ради, ничего крамольного Помпео не сказал. Задайте себе вопрос: а интересуют ли рядовых украинцев перипетии на Капитолийском холме, все эти джулиани, парнасы, макконнеллы, пелоси и т.д.?
В контексте большой политики и в медийном плане заявление Помпео все же имеет значение. Как и выход Шокина на сцену, потому как Помпео и Джулиани, в принципе работают в одной упряжке по Украине, пусть с разным функционалом и статусом. Да, вполне вероятно, что в Госдепе не были в курсе манипуляций адвоката Трампа. Это, однако, не означает, что ход Джулиани не будет полезен госсекретарю в ходе переговоров в Киеве, где он, среди прочего, может поднять тему Байденов и Burisma. Заявление в ГБР и дело в НАБУ создают ситуацию, когда от вопросов о Байдене, прежде всего, Офису Зеленского будет крайне сложно уйти.
Заглушить демократов
Однако какой-никакой результат, помимо четкого подтверждения поддержки Киева, Майклу Помпео привезти нужно, раз уж надеяться на "слив" Игоря Коломойского, к которому у ФБР есть вопросы, не приходится. Потому как текущий расклад в Сенате, где рассматривается импичмент Трампу, вызывает легкое беспокойство. Причиной тому Болтон, чьи откровения, в частности, о связи просьбы провести расследование относительно Байдена и блокирования президентом военной помощи Украине, несколько подточили монолитность республиканского большинства. Глава "слонов" в Сенате Митч Макконнелл пытался максимально обезоружить демократов, продвигая ускоренную процедуру и запрет на вызов дополнительных свидетелей, а тут объявился бывший советник Трампа. Его пожелали увидеть на слушаниях умеренные республиканцы Митт Ромни, Сьюзан Коллинс и Лиза Мурковски. В итоге же Макконнеллу пришлось признать, что голосов заблокировать инициативу демократов по вызову Болтона может и не быть. "Ослам" нужно-то всего четыре республиканских сенатора.
Нельзя сказать, что Болтон сообщил нечто из ряда вон выходящее. Но в данном случае первостепенное значение для процедуры импичмента имеет его фигура и готовность давать показания. Следовательно, Белому дому нужно дать соизмеримый ответ. И ответ, естественно, на украинскую тему, созвучный позиции Белого дома, которая, как известно, следующая: никакого quid pro quo, президент заботился о национальных интересах США и страдающих от коррупции Украины; Украина вмешивалась в американские выборы - взломала серверы демократов. Последнее - фейк, опровергнутый американскими спецслужбами и демократам, но по-прежнему активно используемый Трампом с расчетом на его электорат.
В целом же принуждение Киева к расследованию по Байденам в сугубо медийной плоскости подается очень "вкусно" - если уж бывший вице-президент США наломал дров, способствуя коррупции, в государстве, являющемся союзником Штатов, то это государство должно привлечь его к ответственности. А Вашингтон не должен тому противиться, поскольку это вопрос не только репутации, но и национальных интересов. Вам нужны доказательства? Все доказательства уже обнародованы. Но вот вам еще ход конем от жертвы Байдена - Шокина. Таким образом Трампу, получается, предъявить собственно и нечего. Им двигал едва ли не альтруизм. И Украину россиянам он не сдает. Создаваемая администрацией для зрителей и читателей реальность искривляет позицию Демпартии, представители которой в Сенате будут выглядеть весьма непривлекательно, если попытаются защищать своего "коррупционера".
Только вот для данного сценария Белый дом нуждается в конкретном результате Помпео - в чем-то, что можно предъявить публике. Например, чью-то коррупционную голову. К слову, кандидаты среди украинских чиновников у Джулиани имеются, если верить показанным юристом Парнаса письмам адвоката Трампа к Минфину с требованием наказать санкциями 12 госслужащих из Украины (среди них Николай Злочевский, Валерия Гонтарева, Екатерина Рожкова) якобы за участие в коррупционных схемах в "оборонке". Если же кого-либо потянут на дно, чтобы показать борьбу с коррупцией под эгидой Трампа, то в первую очередь все же нужно винить себя. Это следствие украинской политики, попыток Киева оказать влияние на американские внутренние дела в своих интересах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС