Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Два дела Коломойского, две угрозы для Украины

10:02 30.01.2020 |

Політика

 Виктор Трегубов, журналист, сооснователь партии "Демократична Сокира"

Коломойскому не нужен ПриватБанк, как таковой. Его цель - "взять на крючок" Нацбанк и финансовую систему страны.

Украинская банковская система все еще под угрозой. И будет под ней еще некоторое время - развязка придет не раньше весны. А мы будем вам об этом рассказывать, потому, что от этого зависит курс гривны и финансовая стабильность страны. А от них - наше общее благополучие.

LIGA.net неоднократно писала о тщательных попытках Игоря Валерьевича Коломойского и аффилированных с ним лиц так или иначе оспорить национализацию ПриватБанка. От десятков (нет, я не шучу) субъектов поданы сотни (нет, я не утрирую) исков в самые различные украинские суды. И все ради одного: признать, что, когда государство в 2016 году забрало у Коломойского и Боголюбова ПриватБанк - по их же просьбе, и с огромными долгами перед связанными с ними же компаниями - оно поступило нечестно. И банк надо вернуть.

Опять-таки, есть мысль, что это двухходовочка. Подобно путинской двухходовочке на Донбассе: Путину нужно не забрать Донбасс, а впихнуть его в Украину на своих условиях, контролируя нашу страну через него.

Примерно так и здесь: маловероятно (хоть и не исключено), что Коломойскому нужен именно ПриватБанк, даже уже приведенный в приличное состояние за бюджетные средства. Вероятнее, что ему нужно за счет победы в суде "взять на крючок" Нацбанк и финансовую систему страны - с тем, чтобы ПриватБанк хотя бы отозвал иски, поданные против него за отмывание денег в ряде международных судов.

Так, в Лондоне продолжает рассматриваться иск ПриватБанка против Коломойского на сумму в $1,9 млрд. А пока продолжает - под арестом их активы на сумму в $2,6 млрд. О подоплеке этого дела вы можете прочесть в отдельном проекте Лиги. Вкратце - государственный уже Приватбанк обвиняет своего бывшего владельца в кредитовании собственных предприятий с последовавшим перекладыванием долгов на государство.

А 19 декабря прошлого года Приватбанк подал иск уже в израильский суд. В котором сообщил, что Игорь Коломойский со своим партнером Геннадием Боголюбовым перевели на счета банка Дисконт около $1,2 млрд криминального происхождения. Сумма иска в этом случае - 2 млрд шекелей (около 515 млн евро).

Но дело не только в деньгах.

Именно эти иски мешают Игорю Валерьевичу жить на широкую ногу, как привык, регулярно ополаскивая пятки то в Женевском озере, то на курортах Израиля. Из-за этих исков его ключевые активы арестованы, другие - под угрозой, а сам он вынужден жить в Украине, чего уже много лет успешно избегал.

Именно поэтому ему нужно "трясти" ПриватБанк и его руководство (а заодно - и Нацбанк), бомбя их сумасшедшим количеством исков и осаждая людьми в оранжевых жилетах.

И вот сейчас время поговорить о нескольких - из сотен - судебных процессов по ПриватБанку.

Во-первых, ПриватБанк буквально сегодня, 29 января, уже вынужден был выплатить Коломойскому 21,8 млн гривень по иску от Никопольского ферросплавного завода.

Ранее движимое имущество завода (принадлежащего Коломойскому) было передано в залог в качестве обеспечения его обязательств по кредиту рефинансирования. В 2019 году завод обратился в суд - мол, давайте пойдем на мировую, мы вам досрочно выдадим 21,8 млн, залоговую стоимость этого имущества, а вы снимите претензии. Так и сделали. Но вот, 17 декабря внезапно Хозяйственный суд Киева решает, что мировая недействительна, деньги заводу надо вернуть - и Приватбанк их возвращает. Правда, тут еще будет апелляция.

Во-вторых, беда пришла, откуда не ждали.

22 января Верховный суд отклонил кассационную жалобу НБУ на решение Одесского горсуда. В итоге НБУ не сможет забрать ипотечный земельный участок в Одесской области, записанный на ООО Гаджибей, аффилированное, по мнению банкиров, с Коломойским.

Если просто - Нацбанку теперь, вероятно, в ряде случаев не удасться забрать у "околоколомойских" компаний залоговое имущество за долги. Вместо этого, по решению суда, эти деньги предлагается взыскать... с ПриватБанка (поскольку именно перед ПриватБанком у Гаджибей формально был долг). Вот только Приват-то уже государственный. Таким образом, долги Коломойского просто были переложены на налогоплательщиков. Общая сумма подобных долгов - долгов по кредитам рефинансирования - около 8 млрд гривень.

В-третьих, грядет и еще один суд. Подробнее о нем - в колонке. Но тогда заседание было перенесено. И вот, приближается новая дата - 31 января. Именно тогда Большая палата того же Верховного суда рассмотрит иск братьев Суркисов.

Если просто - Суркисы оспаривают, что они-де связанные с Коломойским лица. А, значит, государство не имело права трогать их деньги в ПриватБанке (оно конвертировало их в банковский капитал - так называемая процедура bail-in).

Если Нацбанк проиграет и этот суд, это будет чудовищный прецедент. Вероятно, что, помимо Суркисов, государству придется вернуть деньги и другим вкладчикам, чьи средства также прошли bail-in - сколь бы то ни было связанным с Коломойским. Включая его фирмы-прокладки. А это около 29 млрд гривень.

Но знаете, что самое смешное?

Когда НБУ признало братьев Суркисов связанными с Коломойским, оно апеллировало к тому, что они владеют частью акций его канала 1+1. А буквально неделю тому, 16 января, братья Суркисы подали в Лондонский арбитраж на Петра Порошенко, обвиняя его в том, что он-де собирался купить у них 50% 1+1, да в последний момент "отскочил", нарушив обязательства.

Таким образом, в Лондоне Суркисы даже не скрывают: да, мы партнеры Коломойского, у нас общий бизнес.

А в Киеве они, параллельно, доказывают, что они никак не связанные с ним лица. Возвращайте деньги.

Именно на этом гибридном разрыве между лондонским и печерским правосудием и зиждятся все надежды Коломойского и его партнеров в последние годы. Увы, как показало недавнее решение Верховного суду - возможно, эти надежды не беспочвенны.

P.S. Пока готовился этот материал, вышло совместное коммюнике по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Украина. В нем отдельно очерчено мнение ЕС: национализация ПриватБанка - необратима.

"Стороны согласились с важностью необратимости реформ в банковском секторе, в частности в связи с национализацией ПриватБанка, сделав особый упор на осуществлении правосудия в отношении лиц, ответственных за широкомасштабное мошенничество в ПриватБанке, и возвращении активов", - сказано в заявлении.

И, как в старом советском анекдоте - мы все знаем эти лица.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес