Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Месть отвергнутого. Может ли Труба добиться любви Зеленского через суд

08:29 29.01.2020 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Сомнительно, чтобы Зеленский поверил в то, что иск Трубы - это чисто его самодеятельность, а не происки Портнова.

Случилось ожидаемое: экс-директор ГБР Роман Труба предпринял попытку восстановиться в должности через суд. Эта история завершится не быстро и успеет попортить нервы многим. У нее есть две составляющие: юридическая и политическая. И обе весьма интересны.

Чью сторону примет Верховный суд

Напомним даты основных событий, имеющих отношение к данному делу. 3 декабря прошлого года парламент принял закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования деятельности Государственного бюро расследований". В его переходных положениях записано, что со дня вступления его в силу полномочия директора ГБР и обоих его заместителей прекращаются досрочно. Закон вступил в силу 27 декабря. В тот же день Владимир Зеленский издал указ об увольнении Трубы с должности директора ГБР.

И вот утром 28 января Труба сообщил в своем Telegram-канале, что он подал в Верховный суд иск о признании этого указа противоправным. "Снятие с должности было политическим решением, которое появилось вследствие реализации сценариев разных групп. Оценить его эффективность можно будет с течением времени. Однако должно быть правовое решение", - заявил Труба и добавил, что "досрочное прекращение полномочий на должности директора должно получить, кроме политической, правовую оценку".

Может ли Верховный суд удовлетворить этот иск? Прецедент уже есть: не далее как 19 декабря, за восемь дней до увольнения Трубы, Верховный суд признал противоправным и отменил указ Зеленского от 24 мая об отмене назначения Владимира Горковенко членом Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Правда, окончательная точка в этом споре еще не поставлена, но, как видим, отменять президентские указы Верховный суд умеет. А значит, шанс у Трубы есть.

Кроме того, у Верховного суда есть дополнительный аргумент, чтобы удовлетворить иск экс-директора ГБР. 16 декабря, за 11 дней до увольнения Трубы, Конституционный суд Украины (КСУ) признал несоответствующим требованиям части первой статьи 157 Конституции законопроект Зеленского о внесении изменений в статью 106 Конституции, которые, в частности, должны были закрепить полномочия президента назначать на должности и освобождать от должностей директора НАБУ и директора ГБР.

В своем решении КСУ подчеркнул, что "опосредованное подчинение НАБУ и ГБР президенту Украины через назначение и увольнение руководителей создаст угрозу независимости этих органов, приведет к концентрации исполнительной власти у президента Украины, его конкуренции с органами исполнительной власти, а следовательно, к нивелированию гарантий прав и свобод человека и гражданина".

Узрит ли Зеленский в Трубе "руку Портнова"

Тут самое время перейти от юридической к политической стороне дела. "ДС" сразу после решения КСУ спрогнозировала, что политическая война за НАБУ и ГБР разгорится с новой силой. Не исключено, что судьи КСУ могли быть мотивированы кем-то достаточно могущественным и влиятельным, кто не хочет, чтобы Зеленский получил полный контроль над НАБУ и ГБР. И тут в первую очередь приходит на ум экс-соратник Януковича Андрей Портнов. Среди судей КСУ достаточно тех, кто работал в судебной системе в то время, когда ее курировал Портнов как сотрудник администрации Януковича. И у них есть все мотивы не хотеть давать Зеленскому контроль над НАБУ и ГБР.

В таком случае нельзя исключать и того, что иск Трубы в Верховный суд тоже инспирирован Портновым. Пока Труба руководил ГБР, Портнов многократно демонстрировал чудесную осведомленность о том, что там происходит, какие уголовные производства там открываются и кто должен стать их жертвой. Труба и ГБР стали для Портнова своеобразным инструментом влияния на государственную политику. А с уходом Трубы влияние Портнова внутри ГБР, да и в целом в Украине стало ослабевать. Не случайно в последнее время Портнов выказывает недовольство Зеленским.

Напомним, 27 декабря, уволив Трубу, Зеленский тут же подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности директора ГБР Ирины Венедиктовой - нардепа от партии "Слуга народа". Она написала заявление о сложении с себя депутатских полномочий (оно было удовлетворено парламентом 14 января) и 28 декабря приступила к работе в ГБР.

2 января Труба поделился впечатлениями о том, как повела себя Венедиктова, заняв его кресло. "Уже прозвучал и в ближайшие месяцы, думаю, постоянно будет звучать месседж о том, что команда ГБР не справилась с работой. Подобный вывод сделан новой руководительницей на основании нескольких дней пребывания на рабочем месте, без всякого аудита или хотя бы поданных отчетов руководителей структурных подразделений. Также в течение этих дней происходит распределение работников по принципу "свой" и "чужой", где чужих увольняют под конвоем, а критерий профессионализма оказался не важным. Это свидетельствует об одном: интересы ГБР для нового руководства - не важны, главное - доказать свою значимость. Ради этого можно пренебрегать репутацией органа, репутацией руководителей управлений и работой сотрудников", - рассказал экс-директор.

Впрочем, важнее даже не то, как все обстоит на самом деле, а то, как оно будет воспринято Зеленским. Похоже, он уверен (или по крайней мере его в этом убедили), что Венедиктова - на 100% его человек и к тому же человек грамотный. Именно благодаря этому Венедиктова получила очень престижное третье место в партийном списке "слуг народа" на парламентских выборах, а после выборов - кресло главы комитета по вопросам правовой политики. И именно поэтому сейчас ей доверили руководить ГБР. Судя по всему, Зеленский рассчитывает, что Венедиктова (в отличие от Трубы) будет блюсти только его интересы (а не чьи-то еще) и притом блюсти эффективно (то есть с требуемым результатом и без зашкваров).

Сомнительно, чтобы Зеленский поверил в то, что иск Трубы - это чисто его самодеятельность. В конце концов, если бы Труба был действительно самостоятельной фигурой, то это все видели бы в течение всего времени его работы. И не было бы никаких утечек информации из ГБР Портнову и никаких свидетельств о влиянии Портнова на Трубу и ГБР. Также как не обнаружилось бы никаких проявлений желания Трубы прислужиться Зеленскому и никаких подтверждений готовности Трубы прислушиваться к пожеланиям с Банковой.

Поэтому интересно, какой будет реакция Зеленского, если он узрит в Трубе "руку Портнова". И соответственно в иске Трубы - происки Портнова. Возможно, добрые люди подскажут Зеленскому, что Портнов хочет вернуть в ГБР Трубу, чтобы получить контроль над ГБР и использовать его как инструмент давления на всю Зе-команду.

Опять же, неважно, насколько обоснованы эти подозрения. Главное - станут ли в результате связи с Портновым порочащим обстоятельством в глазах Зеленского. И захочет ли Портнов отомстить.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес