Фінансові новини
- |
- 24.07.26
- |
- 04:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Король Харькова» и гепард. Против кого Кернес помирился с Ярославским
17:23 28.01.2020 |

Два самых влиятельных в Харькове человека - мэр Генндий Кернес и бизнесмен Александр Ярославский, неожиданно помирились, готовясь к осенним местным выборам.
Кернес и Ярославский, не общавшиеся еще со времен президентства Виктора Януковича, весьма неожиданно помирились. "Семь лет не общались, не разговаривали, уже надо было, наверное, заканчивать эту историю. И мы поставили точку", - заявил Ярославский, сразу же оговорившись, что "тут нет никаких политических, никаких корыстных вещей - обычное человеческое здравомыслие. Так ли это, и почему поссорились, а теперь помирились "столпы" харьковской политики и экономики?
С чего все началось
Поссорились два харьковских "мастодонта" еще в 2012 году. Тогда Кернесу не понравилась поддержка Ярославским экс-главы Харьковского облсовета Василия Салыгин. Тот баллотировался на выборах в парламент, конкурируя с "регионалом" Анатолием Денисенко, которого поддерживал мэр Харькова. Но это, конечно, не вся история.
В конце 2012 года Ярославский продал "Металлист" "кошельку Януковича" Сергею Курченко, да еще и открыто заявил, что сделка состоялась, в том числе, под давлением городских властей. В ответ Кернес, на первой же пресс-конференции в статусе мера заявивший, что он гепард, просто обвинил Ярославского в жадности.
Позже бизнесмен заявил, что продал "Металлист" из-за невыносимой обстановки для бизнеса, созданной Виктором Януковичем. Впрочем, есть другая версия основной причины ссоры, к которой ни выборы, ни "Металлист" не имеют отношения.
Местные СМИ утверждают, что ссора разгорелась по-настоящему из-за того, что брат Александра Ярославского Алексей попросил Кернеса о некой услуге для бизнеса, в которой ему отказали. Ярославский-старший встал на защиту брата и оборвал все связи с Кернесом.
После бегства Януковича предприниматель жил в Британии, за это время купив Днепровский металлургический завод и контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода. Судя по всему, именно этот завод - одна из причин харьковского "примирения десятилетия"
"Феникс" харьковской дружбы
Первые шаги к миру герои материала сделали еще в начале декабря прошлого года, когда Ярославский отмечал свое 60-летие. Харьковского мэра среди гостей не было, но поздравлявший именинника бизнесмен Павел Фукс, который, поговаривают, стал посредником в примирении, неожиданно передал "лучшие пожелания" от Кернеса - тот вдруг вознамерился сделать Ярославского почетным гражданином Харькова.
После этого Кернес в интервью местным СМИ заявил, что "топор войны" зарыт. "У нас не было никакой войны, были расхождения во взглядах. И мы оба нашли в себе силы - помирились, наша многолетняя дружба вернулась в новом ключе. Ярославский делает для Харькова много, но я думаю, что вместе мы можем сделать больше", - сказал Кернес.
Бизнесмен практически сразу же отреагировал на реверанс мэра. "Кернес всегда прислушивался ко мне, а я всегда делал то, что он просил, до определенного момента, потом что-то произошло. Но надо быть великодушным, он для Харькова сделал гораздо больше, чем сделали все предыдущие мэры до него", - сказал Ярославский.
Встретились двое бывших (нынешних?) друзей и на праздновании Нового года в принадлежащем Ярославскому отеле Kharkiv Palace. Позже в харьковских Facebook-сообществах разошлось видео, где бизнесмен говорит, что "за семь лет мы набрались ума, опыта. Это позволило нам сегодня быть вместе".
Выдавить Фельдмана и Кучера
С недавнего времени детище Ярославского, инвестгруппа DCH, которая ранее занималась инфраструктурой, недвижимостью и деятельностью в смежных отраслях, начала искать новые возможности и сферы для инвестиций. Так, в 2020 году Ярославский на 150 гектарах Харьковского тракторного завода начнет строить индустриальный технопарк "Экополис ХТЗ".
Естественно, чтобы воплотить в жизнь задуманное, "королю Харькова", как когда-то называли Ярославского, не обойтись без одобрения мэра и депутатов горсовета. В свою очередь, Кернесу на осенних местных выборах нужна мощная поддержка. Прошлогоднюю парламентскую гонку он проиграл "подчистую": в Раду не прошел ни один кандидат от "партии мэров", вместо этого все округа, кроме одного, на котором выиграл влиятельный бизнесмен Александр Фельдман, взяли "слуги народа".
Не благоволит Кернесу и президент Зеленский, который решил не звать его на представление нового губернатора области Алексея Кучера. Хорошие показатели "Слуги народа" в городе якобы склоняют ее руководство к поиску собственного кандидата в мэры, с которым, впрочем, еще не определились. Что касается упомянутого выше бизнесмена и депутата от "ОПЗЖ" Александра Фельдмана, то он уже заявил о своем участии в будущих выборах. Схватка Кернесу предстоит нелегкая, причем конфликт усиливается на фоне планов горсовета по строительству магистрали через рынок "Барабашово", которым владеет Фельдман.
Похоже, договоренности между Кернесом и Ярославским довольно многослойны. Во-первых, они, очевидно, предусматривают публичную поддержку последним мэра накануне выборов, а бизнесмен взамен получит полный "зеленый свет" в своем проекте технопарка на территории ХТЗ.
Во-вторых, Кернес перед выборами может попробовать запустить несколько имиджевых проектов. Например, он с помощью Ярославского может возродить "Металлист", ведь бизнесмен сам об этом не раз высказывался.
В-третьих, Ярославский может выступить посредником между Кернесом и российским бизнесом, о чем давно идут разговоры в кругах харьковских предпринимателей. Учитывая все это, поддержка Ярославского вполне может помочь Кернесу как выиграть у кандидата от "слуг", так и победить Фельдмана, за которым, по слухам, стоят экс-глава Администрации президента Игорь Райнин и Юрий Бойко.
Кроме того, такой "тяжеловес", как Ярославский, поможет многолетнему градоначальнику второго по значению украинского миллионника свести к минимуму влияние губернатора Кучера в городе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн