Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 18:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Король Харькова» и гепард. Против кого Кернес помирился с Ярославским
17:23 28.01.2020 |

Два самых влиятельных в Харькове человека - мэр Генндий Кернес и бизнесмен Александр Ярославский, неожиданно помирились, готовясь к осенним местным выборам.
Кернес и Ярославский, не общавшиеся еще со времен президентства Виктора Януковича, весьма неожиданно помирились. "Семь лет не общались, не разговаривали, уже надо было, наверное, заканчивать эту историю. И мы поставили точку", - заявил Ярославский, сразу же оговорившись, что "тут нет никаких политических, никаких корыстных вещей - обычное человеческое здравомыслие. Так ли это, и почему поссорились, а теперь помирились "столпы" харьковской политики и экономики?
С чего все началось
Поссорились два харьковских "мастодонта" еще в 2012 году. Тогда Кернесу не понравилась поддержка Ярославским экс-главы Харьковского облсовета Василия Салыгин. Тот баллотировался на выборах в парламент, конкурируя с "регионалом" Анатолием Денисенко, которого поддерживал мэр Харькова. Но это, конечно, не вся история.
В конце 2012 года Ярославский продал "Металлист" "кошельку Януковича" Сергею Курченко, да еще и открыто заявил, что сделка состоялась, в том числе, под давлением городских властей. В ответ Кернес, на первой же пресс-конференции в статусе мера заявивший, что он гепард, просто обвинил Ярославского в жадности.
Позже бизнесмен заявил, что продал "Металлист" из-за невыносимой обстановки для бизнеса, созданной Виктором Януковичем. Впрочем, есть другая версия основной причины ссоры, к которой ни выборы, ни "Металлист" не имеют отношения.
Местные СМИ утверждают, что ссора разгорелась по-настоящему из-за того, что брат Александра Ярославского Алексей попросил Кернеса о некой услуге для бизнеса, в которой ему отказали. Ярославский-старший встал на защиту брата и оборвал все связи с Кернесом.
После бегства Януковича предприниматель жил в Британии, за это время купив Днепровский металлургический завод и контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода. Судя по всему, именно этот завод - одна из причин харьковского "примирения десятилетия"
"Феникс" харьковской дружбы
Первые шаги к миру герои материала сделали еще в начале декабря прошлого года, когда Ярославский отмечал свое 60-летие. Харьковского мэра среди гостей не было, но поздравлявший именинника бизнесмен Павел Фукс, который, поговаривают, стал посредником в примирении, неожиданно передал "лучшие пожелания" от Кернеса - тот вдруг вознамерился сделать Ярославского почетным гражданином Харькова.
После этого Кернес в интервью местным СМИ заявил, что "топор войны" зарыт. "У нас не было никакой войны, были расхождения во взглядах. И мы оба нашли в себе силы - помирились, наша многолетняя дружба вернулась в новом ключе. Ярославский делает для Харькова много, но я думаю, что вместе мы можем сделать больше", - сказал Кернес.
Бизнесмен практически сразу же отреагировал на реверанс мэра. "Кернес всегда прислушивался ко мне, а я всегда делал то, что он просил, до определенного момента, потом что-то произошло. Но надо быть великодушным, он для Харькова сделал гораздо больше, чем сделали все предыдущие мэры до него", - сказал Ярославский.
Встретились двое бывших (нынешних?) друзей и на праздновании Нового года в принадлежащем Ярославскому отеле Kharkiv Palace. Позже в харьковских Facebook-сообществах разошлось видео, где бизнесмен говорит, что "за семь лет мы набрались ума, опыта. Это позволило нам сегодня быть вместе".
Выдавить Фельдмана и Кучера
С недавнего времени детище Ярославского, инвестгруппа DCH, которая ранее занималась инфраструктурой, недвижимостью и деятельностью в смежных отраслях, начала искать новые возможности и сферы для инвестиций. Так, в 2020 году Ярославский на 150 гектарах Харьковского тракторного завода начнет строить индустриальный технопарк "Экополис ХТЗ".
Естественно, чтобы воплотить в жизнь задуманное, "королю Харькова", как когда-то называли Ярославского, не обойтись без одобрения мэра и депутатов горсовета. В свою очередь, Кернесу на осенних местных выборах нужна мощная поддержка. Прошлогоднюю парламентскую гонку он проиграл "подчистую": в Раду не прошел ни один кандидат от "партии мэров", вместо этого все округа, кроме одного, на котором выиграл влиятельный бизнесмен Александр Фельдман, взяли "слуги народа".
Не благоволит Кернесу и президент Зеленский, который решил не звать его на представление нового губернатора области Алексея Кучера. Хорошие показатели "Слуги народа" в городе якобы склоняют ее руководство к поиску собственного кандидата в мэры, с которым, впрочем, еще не определились. Что касается упомянутого выше бизнесмена и депутата от "ОПЗЖ" Александра Фельдмана, то он уже заявил о своем участии в будущих выборах. Схватка Кернесу предстоит нелегкая, причем конфликт усиливается на фоне планов горсовета по строительству магистрали через рынок "Барабашово", которым владеет Фельдман.
Похоже, договоренности между Кернесом и Ярославским довольно многослойны. Во-первых, они, очевидно, предусматривают публичную поддержку последним мэра накануне выборов, а бизнесмен взамен получит полный "зеленый свет" в своем проекте технопарка на территории ХТЗ.
Во-вторых, Кернес перед выборами может попробовать запустить несколько имиджевых проектов. Например, он с помощью Ярославского может возродить "Металлист", ведь бизнесмен сам об этом не раз высказывался.
В-третьих, Ярославский может выступить посредником между Кернесом и российским бизнесом, о чем давно идут разговоры в кругах харьковских предпринимателей. Учитывая все это, поддержка Ярославского вполне может помочь Кернесу как выиграть у кандидата от "слуг", так и победить Фельдмана, за которым, по слухам, стоят экс-глава Администрации президента Игорь Райнин и Юрий Бойко.
Кроме того, такой "тяжеловес", как Ярославский, поможет многолетнему градоначальнику второго по значению украинского миллионника свести к минимуму влияние губернатора Кучера в городе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.