Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отставить Гончарука: Кто победит в войне премьера и Банковой

23:51 24.01.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

После кратковременного пребывания в Давосе президент Владимир Зеленский отбыл в Израиль, дав тем самым возможность премьеру Алексею Гончаруку достаточно попиарить себя.

Как сообщают Телеграм-каналы, которые связывают с Банковой, в президентском офисе крайне недовольны поведением Гончарука. Там считают, что он вместо командной игры занимался в Давосе самопиаром. Можно предположить, что далеко не все инсайды этих источников правдивы, однако массированный вброс информации о недовольстве ОП и президента поведением главы правительства свидетельствует о тенденции - Гончарука целенаправленно "торпедируют", ускоряя его отставку.

Сначала коротко о содержании сообщений в Телеграм-каналах. Президент вроде бы не хотел даже пересекаться с премьером и из-за этого последнего даже на некоторое время заблокировали, чтобы он не столкнулся нос в нос с Зеленским. Раздражены на Банковой якобы и выступлением Гончарука на "украинском завтраке", организованном Виктором Пинчуком. Там считают, что главный чиновник заочно подтрунивал над президентом. Особенно зацепило недругов премьера его обращение к иностранным инвесторам, что тем для успеха в нашей стране достаточно выучить фразу "Слава Украине". Сетуют и на активный постинг Гончаруком фотоотчета о встрече в Давосе.

В итоге, пишут "телеграмчики", несмотря на поиски премьер-министром защиты у западных партнеров, на него скоро ожидает отставка. Называют имена возможных преемников - министр финансов Оксана Маркарова или исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. Последнего давно сватают в премьерское кресло, так что дыма без огня не бывает.

Во фракции "слуг" говорят: готовы отставить руководителя Кабмина, как только получат согласие на это от президента. "Если бы президент согласовал увольнение, а Гончарук подал бы заявление в парламент, голоса в зале нашлись бы", - заявил председатель фракции Давид Арахамия. Однако, видимо, не все так однозначно, ведь среди парламентских "слуг" может найтись немало противников отставки Гончарука, а следовательно, и всего состава нынешнего Кабинета Министров. И главная причина - отсутствие гарантий со стороны Банковой, что и в новом составе правительства будут учтены интересы групп влияния в монобольшинстве. Проще говоря, пока все не доторгуются, Гончарук в своем кресле будет сидеть.

Это будет два месяца или полгода, сказать сложно. Но на сегодняшний день хорошо видно, что по собственному желанию премьер-министр уходить в отставку не собирается. Расчет здесь очень прост: негатив, который сыпется на него со стороны оппонентов, бумерангом бьет и по президенту, ведь именно глава государства рекомендовал Гончарука и в глазах общества несет вместе с правительством ответственность за состояние дел в стране. К тому же украинцы и дальше считают, что у нас за все отвечает президент. Даже за неубранный мусор в их подъездах.

То есть правительство все больше будет напоминать некий "чемодан без ручки" - не отставить нельзя, а для отставки нужно такое объяснение, которое устроит как рядового избирателя, так и западных кредиторов. Рядовому избирателю создали иллюзию хоть какой-то экономической стабильности - гривна стойкая, тарифы немного снизили и так далее - и их менее всего интересует, каким образом это было сделано. Да, сейчас много говорят о финансовой пирамиде в ОВГЗ, падении промышленного производства, болезненных последствия ревальвации гривны для экспортеров, но критическое мышление и экономическая грамотность, к сожалению, никогда не были теми чертами, которые присущи большинству наших сограждан. Отсюда и метаморфозы во время выборов.

Что же касается западных партнеров, то их поддержка нынешнего украинского правительства мотивируется трезвым расчетом - у них существуют опасения, что вместо понятных им чиновников, которые до получения должностей работали в различных грантовых программах, придут люди, которые будут менее гибкими в сотрудничестве с МВФ и другими кредиторами.

Таким образом, в ближайшее время можно ожидать, что Гончарук, который хорошо понимает свою подвешенную ситуацию, еще больше активизируется в СМИ, используя медиа-площадки Пинчука и Ахметова в качестве альтернативы медиа-площадкам, где его "топят". Но оппоненты премьера также не будуть дремать, усиливая информационные атаки на него. Которые, повторимся, автоматически будут бить и по рейтингу президента. То есть мы будем наблюдать внутривидовую борьбу, в которой Гончарук пытаться выжить, а его враги будут делать все, чтобы "выжить" самого Гончарука из правительства. Предварительно сконцентрировав на нем весь негатив.

И здесь стоит вспомнить недавний финт премьера с заявлением об отставке, которое он отнес президенту, а не передал по назначению - в парламент. Это было сделано точно не из-за того, что Гончарук - профан во всем. Просто инстинкт самосохранения у главы правительства, похоже, довольно мощный. Что и понятно - в случае отставки ему придется идти в никуда. Ни собственного политического проекта, ни личных перспектив остаться в большой политике надолго у него пока нет. Проще говоря, если его "съедят", то с потрохами.

Поэтому с приближением очередного выкупа ОВГЗ и голосования за рынок земли - а именно после этого, предполагают эксперты, Гончарука могут сбросить - премьер либо попытается удержаться, удовлетворив кадровые прихоти ОП, либо, наоборот, будет искать возможность уйти, но так, чтобы самому остаться в белом. А вот удастся ли - вопрос риторический...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес