Фінансові новини
- |
- 25.04.26
- |
- 20:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Неподъемные прихоти Кремля: Почему Путин и Зеленский не договорились об обмене пленными
09:47 24.01.2020 |

Отмена объявленной встречи Зеленского и Путина в Израиле может свидетельствовать о том, что у сторон пока нет договоренностей по ключевым вопросам, обсуждение и закрепление которых являлось предметом анонсированного разговора президентов.
В числе других зависает и вопрос обмена пленными, следующий этап которого уже был анонсирован, а президенты должны были скрепить этот формат личной встречей, пишет Depo.ua.
Не договорились?
Судя по сообщениям обеих сторон, инициативу относительно данной встречи проявлял именно Владимир Зеленский. А Владимир Путин "сдержанно" соглашался поговорить с ним. В частности, 22 января помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Владимир Зеленский просил о встрече с Владимиром Путиным во время визита в Израиль.
Зеленский, когда еще проводились предварительные договоренности о контакте с Путиным, анонсировал, что будет говорить в первую очередь о пленных: "Что касается вероятности этой встречи - может быть, поскольку существует вопрос об обмене пленными, вопросы украинцев, крымских татар на территории России. Будет возможность - обсудим это".
Однако в четверг вечером, после того, как возможность для вероятного разговора была исчерпана, пресс-секретарь российского президента Путина Дмитрий Песков сообщил, что анонсированной ранее встречи Зеленского и Путина в Израиле не произошло. Песков объяснил это тем, что Зеленский якобы сам отменил свой визит на форум, на котором, собственно, и должна была бы состояться встреча. В ответ на вопрос, состоялась ли хотя бы короткая встреча лидеров двух стран в Иерусалиме, Песков ответил: "Нет, не было. Зеленский, к сожалению, отменил свой приезд на Форум памяти жертв Холокоста".
Если верить Пескову, то отмена встречи также произошла по инициативе Зеленского. По данным из разных источников переговорщики не смогли вовремя согласовать окончательные условия обмена и ту цену, которую Украина должна заплатить за освобождение своих.
Кого собирались обменивать
После последнего обмена пленными, в рамках которого 29 декабря боевики передали Украине 76 человек, а получили 124, были разговоры, что Украине якобы уже некого отдавать. В то время, как так называемые "Л/ДНР" еще удерживают многих наших. Значительное количество также удерживает у себя Россия.
Но обмен с террористами на Донбассе и обмен с официальной Россией разделены на два разных "трека", как их называют в Офисе президента. Относительно первого, по данным ОП, уже составлен конкретный список на обмен. Который, между тем, постоянно корректируется и дополняется. А вот насчет обмена напрямую с РФ - вопрос более сложный. Вероятно именно о реализации второго трека больше всего хотел говорить с Путиным в Израиле Зеленский.
"Два трека, два списка. Список мы согласовали в Минске, будем дополнять перечень установленных лиц. Готовим этот трек - обмен с временно оккупированными территориями. И отдельный трек - мы уже начали разговор с Российской Федерацией об обмене украинцев - всех, включая крымских татар и других украинцев, которые находятся на территории России", - сообщил Зеленский перед встречей, которая не состоялась.
Что взамен
Отмена встречи Зеленским может свидетельствовать о том, что прихоти Путина за обмен оказались "неподъемными", а без конкретных предпосылок для консенсуса говорить президентам не было о чем. Также не исключено, что Россией снова игнорируются предложения Украины относительно корректировки минских договоренностей.
Путин, наверное, как и раньше требует особого статуса для Донбасса и проведения там официальных выборов. Украина, со своей стороны, настаивает на установлении контроля над участком границы с РФ.
Однако, накануне появились слухи, якобы Зеленский готов уже согласиться на предоставление постоянного "особого статуса" оккупированным территориям на Донбассе. И, предположительно, не исключается, что вместо полноценного контроля за границей украинское руководство готово обсуждать установление там смешанного воинского контингента. О составе такого контингента на данный момент неизвестно, как неизвестно и то, найдется ли в нем место вооруженным персонажам из так называемых "ЛНР" и "ДНР".
Возможно, вопрос контроля за границей как раз и является предметом того компромисса, которого не могут достичь переговорщики. А значит, останутся заблокированными и все другие вопросы, включая оба трека обмена пленными.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.