Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тихая зачистка. Зачем в ОРДЛО ускорили отстрел командиров «ополчения»

08:49 22.01.2020 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

На фоне серьезного обострения на фронте внутри оккупированных территорий идут достаточно интересные процессы, которые пока остаются в медийной «тени».

Речь идет о продолжении отстрела боевиков, причем в этот раз попали, во-первых, те кто стояли у истоков формирования бандитских анклавов - и значит много знают о роли России и ее кураторов, а во-вторых, те, кто ныне наживаются на войне.

Итак, для начала просто факты. 9 января в Луганске был застрелен командир инженерного взвода бригады "Призрак" Владимир Тимочкин (позывной Закат). А 20 числа уже в Донецке у подъезда тремя выстрелами в спину расстреляли заместителя командира батальона "Пятнашка" Алексея Кривулю (позывной Грин).

С Тимочкиным все более или менее понятно - не поделился с верхушкой руководства ОРЛО. Ведь тот участок фронта, который ныне держит бандформирование "Призрак" всегда был и остается клондайком для контрабандистов. И каждый такой "полк" или "бригада" зарабатывает довольно конкретные суммы, отстегивая мзду "наверх".

Это такой себе суперприбыльный бизнес, за контроль над которым постоянно идет настоящая война, которая время от времени перерастает в горячую с подрывами машин, убийствами конкурентов и прочими прелестями мафиозных разборок. О том, что все это так реально свидетельствует и, например, случай, который произошел буквально на днях, когда наши военные задержали "несунов" с сигаретами, которые переправились на нашу сторону через условную линию соприкосновения - реку Северский Донец.

Кстати, именно контрабандная составляющая мешает открытию автомобильного пункта пропуска в Золотом. С нашей стороны там уже пару лет построена вся инфраструктура, но разрешение не дают "власти" в Луганске. Дело в том, что линия соприкосновения в Золотом фактически не подконтрольна "официальным властям" в плане контрабанды и все "сливки" в случае открытия поста будут снимать "казачки". Ведь еще с 2014 г. существует негласное разделение "территории для прокорма".

А вот с Кривулей, которого пропагандисты из близких к оккупационным властям СМИ в свое время называли "одним из лучших командиров ополчения", все не так просто. Уроженец Павлограда, проживавший в Николаевке, 43-летний боевик начал воевать еще под началом Стрелкова-Гиркина весной 2014 г. и за почти шесть лет дослужился до должности "заместителя командира полка специального назначения внутренних войск МВД Донецкой Народной Республики". До этого успев побыть заместителем начальника штаба бригады 7 отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса Южного военного округа ВС РФ, а также заместителем "командира батальона бандформирования "Пятнашка".

То есть человек не только с серьезным боевым опытом, но и встроенный в структуру оккупационных корпусов и много чего знающий. И главное - пользующийся авторитетом среди местных боевиков.

Кому это выгодно на сегодня совершенно непонятно - тут может быть что угодно: от элементарных бандитских разборок до устранения российскими кураторами более или менее узнаваемых полевых командиров. И так в короткой истории войны на Донбассе было не раз и не два. Весьма характерный пример - боевики "Моторола" и "Гиви", убитые "украинскими ДРГ" очень вовремя для принятия серьезных решений по "республикам".

И кстати об "украинском следе". До этого буквально все случаи убийств боевиков в тылу традиционно списывали на украинский спецназ. Однако сейчас российские и пророссийские СМИ почти ничего не говорят. Вся информация идет исключительно от соратников убиенных в соцсетях. Нет никаких гневных заявлений от "говорящих голов" типа выпускника Донецкого военно-политического училища Басурина. Нет даже стандартных "официальных" сообщений. Вообще ничего!

Что может означать только одно - "сверху" дана команда молчать и не реагировать. Вот только почему? Версия о том, чтобы якобы не мешать переговорному процессу между Зеленским и Путиным просто смешна. Ведь ничего не мешает смешивать с грязью президента Украины на федеральных телеканалах в режиме нон-стоп, даже на в ходе новогоднего огонька.

А значит тут мотивы более глубинные и такие вот резонансные убийства могут означать только одно - очередную смену власти в "республиках". Ведь уже всем очевидно, что Украина никогда не сядет за стол переговоров с боевиками, у которых руки по локоть в крови украинских солдат и граждан. Зато есть вариант с бывшими "регионалами", которые в немалом количестве сбежали после Революции Достоинства на территорию Россию.

Ведь чувствует вполне себе комфортно в Украине тот же Портнов, вернулись же на свои домайданные должности многочисленные "сошки" поменьше. Все это были как бы "пробные камни" на реакцию украинского общества. Следующим этапом может стать грандиозное возвращение к власти бывших хозяев Донецкой области с передачей им отжатых предприятий.

С нашей стороны тоже идет подготовительный процесс - в массовое сознание старательно втюхивается тезис о "покаянии", "налаживании мирного диалога на уровне граждан". Для этого кукловоды даже достали из пыльного чулана популярного в 1990-е на Донбассе "квнщика" Сергея Сивохо. Который для "рыгов" и граждан "молодых республик" как бы и свой. А в Украине даже официальное лицо на неплохой должности.

Будет ли реализован такой сценарий покажут только ближайшие месяцы. Которые обещают быть весьма турбулентными в политическом плане. И удержится ли Украина на своих позициях в отношении оккупированного Восточного Донбасса, очерченных еще Порошенко и его командой - большой вопрос.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес