Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 05:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сантехники-дипломаты в Давосе. Почему российским агентам уютно в ЕС
17:44 21.01.2020 |

Швейцарское издание Tages-Anzeiger приурочило к началу ВЭФ скандальную публикацию о российских шпионах.
В швейцарском Давосе стартовал юбилейный, 50-й Всемирный экономический форум, куда президенты, премьеры, представители корпораций-гигантов съезжаются поговорить о судьбах мира, заключить сделки, просто постоять рядом с "величайшими лидерами". Естественно к мероприятиям такого масштаба, как ВЭФ, оказывающим значительное влияние на будущее мировой политики и бизнеса, приковано пристальное внимание. В том числе и со стороны спецслужб. В особенности тех стран, чьи взаимоотношения с Европой далеки от идеальных, и стремящихся изменить баланс сил в свою пользу посредством шпионажа, подкупа и шантажа.
Потому нет ничего удивительного, что президент России Владимир Путин традиционно отказался ехать в Швейцарию, но, судя по всему, Кремль отрядил туда представителей рангом пониже и с несколько иным функционалом. Причем довольно странным. К примеру, "сантехников-дипломатов", о которых сообщило швейцарское издание Tages-Anzeiger. Как выяснилось, еще в августе в Давосе были задержаны двое граждан РФ. Полицию кантона Граубюнден насторожил тот факт, что два россиянина, один из которых якобы был слесарем-сантехником, приехали на дорогой курорт сразу на три недели. Издание предполагает, что они должны были провести работы для "Русского дома" во время форума.
Но зачем тогда задержанным дипломатические паспорта, которые обнаружили правоохранители? Причем в качестве дипломатов они аккредитованы не были. В посольстве РФ уклончиво заметили, что, дескать, такие паспорта выдаются не только работникам МИДа. Задержанные же в отделении вели себя крайне вызывающе и требуя особого отношения, чем лишь усугубили подозрение - что на самом деле эти бойкие сантехники могут быть сотрудниками спецслужб РФ, чья задача состояла в установке средств прослушки. Правда, доказательств тому не нашлось, и потенциальных шпиков швейцарцы отпустили, несмотря на репутацию России, ее подрывную деятельность в Европе и некую несуразность всей этой истории.
Немудрено, что агентам иностранных правительств, даже без выдающихся навыков, удается успешно трудиться в Европе во благо родины и во вред врагу. Очень часто их отпускают либо замечают спустя долгое время. Как в случае с тремя лоббистами, в отношении которых прокуратура Германии ведет расследование по подозрению в шпионаже в интересах Китая.
В их домах и офисах в Берлине, Брюсселе и землях Бавария и Баден-Вюртемберг были проведены обыски. Информацию об этом представители прокуратуры подтвердила AFP и Der Spiegel 15 января. Источник немецкой газеты сообщил, что один из подозреваемых - немецкий дипломат, работавший в Еврокомиссии и представлявший ЕС в качестве посла в нескольких странах. Имя его он назвать отказался, сообщив, что подозреваемый в 2017 г. оставил дипломатическую карьеру ради работы в известной "немецкой лоббистской компании" и тогда же, завербовав еще двоих коллег, принялся собирать и предоставлять министерству госбезопасности Китая "частную и коммерческую информацию".
Дипломатом, как выяснилось впоследствии, оказался владелец немецкого и венгерского паспортов Герхард Сабатил, бывший послом ЕС в Южной Корее, Германии, Исландии и Норвегии, временным поверенным ЕС - в Братиславе и Праге. Он также работал в ведомствах Еврокомиссии, отвечающих за конкуренцию, промышленность, бюджет. Если сведения изданий верны, то можно предположить, что за тридцать лет работы дипломатом Сабатил обзавелся множеством связей, притомился и решил подзаработать на старости лет.
Потому и трудоустроился лоббистом - в компанию Eutop, основанную в 1990 г. после работы помощником евродепутата бывшим членом партии Христианско-социальный союз (извечный партнер мерклевевской ХДС) Клеменсом Йосом. С Сабатилом Йос знаком довольно давно, вместе и книги о лоббизме и органах власти ЕС издавали. Насколько тесные между ними отношения сложились, в смысле был ли вовлечен Йос в предполагаемые махинации Сабатила и его подельников, пока неизвестно. Но может так статься, что размотанный клубок впоследствии приведет и к Йосу, и к другим членам правления Eutop - также немцам Кристиану Шауфлеру (экс-член ХДС), Рейнеру Венду (СДПГ) и Конраду Кройцеру (пришел из бизнеса).
Хотя и без того данное расследование бросает тень на официальный Берлин, не брезгующий спорными контрактами и соглашениями с Россией и Китаем. Правда, не только на Берлин, но и на Брюссель и Европу в целом, учитывая также и описанную выше историю о сантехниках. В более широком контексте - Европа уязвима перед иностранным вмешательством, вопреки событиям в Грузии и Украине, в Солсбери и Эймсбери, в Осло и Софии, и т. д.
Немецкая газета Die Welt в сентябре 2019 г. писала со ссылкой на данные Европейской службы внешних связей (EEAS), что в одной лишь Бельгии, чья столица является столицей всего Евросоюза, насчитывается порядка 200 шпионов из России и 250 - из активно расширяющего в ЕС такого рода деятельность Китая. Сотрудники спецслужб по большей части "прописаны" в посольствах или коммерческих учреждениях своих стран. При этом помешать им выполнять свои задачи должны 30 несчастных сотрудников контрразведки. Естественно, они не справляются, а потому и остается разве что советовать европейским дипломатам избегать, к примеру, популярного стейк-хауза и кофейни близ зданий Еврокомиссии и EEAS.
Напрашивается простой до боли вывод - Евросоюз как надгосударственное образование, не говоря уже о государствах-членах или отдельных, желающих подзаработать чиновниках и дипломатах, до сих пор не осознал или отказывается понимать, что это не просто обычная деятельность иностранных спецслужб, а гибридная - политико-медийно-экономическая война, направленная на конкретный результат в интересах Москвы и Пекина. Если Брюссель и лидеры ЕС не сделают соответствующих выводов, предпочитая не дразнить медведя с драконом, то разведывательные и коррупционные сети РФ и Китая на просторах Европы будут стремительно разрастаться, а сам Союз - слабеть и ветшать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.