Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новые жертвы. Почему все молчат о боях у «зоны разведения» на Луганщине

09:51 21.01.2020 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

На фоне новых миротворческих инициатив президента на фронте продолжается серьезное обострение. Причем впервые за много месяцев в ход пошла даже артиллерия калибра 152 мм (при запрещенных Минском 100 мм).

Причем все происходящее на фронте ныне скрыто под серьезным "туманом войны" - наши официальные пресс-службы разных уровней не спешат давать конкретные детали. И причины вполне понятны - у нас "устойчивое перемирие", вот-вот наступит мир, о котором так любит рассуждать Зеленский, а тут война, кровь и реальные боевые действия.

Наиболее непонятная во всех отношениях ситуация сложилась недалеко от "участка разведения №2" - на Луганском направлении. Тут на участке Хутор Вольный - Орехово начиная с 10 января идут серьезные бои. Правда, серьезные только по меркам 2018-2019 гг., однако с обеих сторон достаточно активно применяется корпусная артиллерия в виде 152-мм буксируемых "Мста-Б" и "Гиацинт-Б".

 Новые жертвы. Почему все молчат о боях у «зоны разведения» на Луганщине

 

Конкретной информации практически нет - только время от времени пытаются пробиться в эфир медийные волонтеры, да и тележурналисты весьма обтекаемо говорят о "повторении 2014-2015 гг.". Но факты - вещь упрямая. Именно тут за 10 дней погибло как минимум трое военнослужащих 72-й бригады Черных Запорожцев, еще больше десятка были ранены. Об уничтоженной противником техники информации почти нет, но в сеть попали фотографии как минимум двух поврежденных автомобилей.

Что конкретно происходит буквально в нескольких километрах от "демилитаризованной зоны" по информации из штаба ООС понять категорически невозможно. Так, только в первый день начала противостояния зафиксированы более или менее серьезные по меркам пропаганды "мира" обстрелы со стороны противника в виде 14 снарядов калибра 122-мм, 14 мин из минометов 120-мм, 16 мин калибра 82 мм, а также гранатометов и стрелкового оружия. Однако если брать во внимание информацию из социальных сетей, то эти цифры занижены как минимум в пять (!) раз.

Но видимо и за эту информацию кто-то получил "догану", потому что уже в следующие дни на фоне продолжающегося усиления боевой активности в сводках Орехово практически полностью пропало. Так, 12-го числа там зафиксировали только обстрелы из 82-мм минометов. Правда, 15-го впервые за много месяцев проскочила информация об обстрелах вражеской артиллерии калибра 152 мм. Но и то "заметили" всего 6 снарядов, что вообще смешно - обстрелы были гораздо более масштабными.

При этом никаких сообщений с других источников просто нет. Пророссийские СМИ с оккупированных территорий, которые обычно очень тщательно отсвечивают подобные события на фронте как "воды в рот набрали". Видимо, они получили прямую команду из Кремля. С чем это связано на фоне открытой травли президента Зеленского на российском телевидении совершенно непонятно.

По всей видимости, близкой к реальности является версия, что боестолкновения спровоцировали все-таки действия оккупационных войск на местах, попытавшись улучшить свои позиции путем захвата нейтральной зоны. Тем более, что буквально в конце прошлого года некоторые "ветераны" войны 2014 г. на Донбассе из России анонсировали "большой сюрприз" для ВСУ в виде появления на фронте отряда "волонтеров", которые якобы продолжат свою войну. Как всегда, информацию с той стороны надо делить на три и говорить: "якобы", однако в этом случае создается полное впечатление, что некий "Ольхон" вольно или невольно "выдал в эфир" достоверную информацию.

Тогда вполне можно предположить, что сейчас российские кураторы пытаются как то выправить ситуацию, которая практически сразу вышла из под контроля. Вывалить информацию в СМИ будет означать, что россияне не контролируют местных боевиков, означает резко ухудшить свои позиции в переговорном процессе.

Поэтому и такое весьма подозрительное молчание в СМИ на фоне серьезных потерь личного состава. Уже сейчас появилась "глухая" информация о погибших расчетах БПЛА в районе Орехово, как минимум двух погибших у местного бандформирования "Призрак".

Нет и никакой информации о ситуации в зоне обострения и от ОБСЕ. После того как в очередной раз был обстрелян их мини-коптер от полетов в том направлении просто отказались. Хотя сейчас информация от миссии только относительно объективная - уж слишком много в ее составе россиян и их союзников.

На фоне обострения не совсем понятна позиция наших официальных властей. Министерство обороны "сквозь зубы" говорит о ведении ответного артиллерийского огня. Президент заговорил о неких "консультациях" с партнерами по Нормандскому формату, не выдав даже традиционного видеообращения к нации по этому поводу. Начальник Генерального штаба находится (или по крайней мере находился как минимум 15 января - то есть на пятый день обострения) в Брюсселе на заседаниях Военного комитета НАТО.

То есть никто из людей, которые должны четко отреагировать на провокационные действия боевиков на линии фронта, ничего конкретного не предпринимает. А ведь реакция должна была бы быть как можно более действенная и жесткая - другой "русскомирные" товарищи просто не понимают, иначе принимая за слабость.

Как минимум, так было в 2016-2018 гг., когда "третья сила" весьма настойчиво убеждала боевиков не делать резких движений и приводила достаточно серьезные аргументы. Но это было почти год назад, при других политических установках и других генералах в Генштабе....

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес