Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Ширка» против Зеленского: Как «пленки Гончарука» и Медведчук дали шанс Тимошенко

13:28 20.01.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Тимошенко прошлась по эфирам "каналов Медведчука", в которых достаточно жестко критиковала президента и правительство. Она назвала Гончарука, Зеленского и его партию "збродом, пришедшим к власти". И вообще, считает оппозиционер, началась "ликвидация" Украины.

Как только разгорелся скандал касательно аудиозаписей с голосом, похожим на голос премьера Алексея Гончарука, и голосами других участников совещания, которое якобы состоялось 16 декабря в кабинете главы правительства, лидер "Батькивщины", которая в последнее время нечасто появляется на политических ток-шоу, выступила с гневными заявлениями сначала на NewsOne, потом на "112" и ZIK. Во всех эфирах Юлия Владимировна жестко прошлась по президентской команде, ну и, конечно, по Гончаруку. Она, в частности, рассказала, что в Украине не существует парламентаризма, потому что законопроекты пишутся не в парламенте и депутаты не понимают, за что голосуют. А к поправкам оппозиции монобольшинство не прислушивается.

"Сегодня существует этот шлакоблок в первой части парламента, перед трибуной, зеленый шлакоблок, который жмет эти кнопки, не думая, за что они голосуют. И когда мы сопротивляемся каким-то законам, которые принимают вопреки здравому смыслу и национальным интересам Украины, там наблюдается радость. Они аплодируют, они друг с другом селфи фотографируют... У меня такое впечатление, что я нахожусь просто в каком-то зверинце", - заявила Тимошенко.

А еще, сказала она, образование, медицина и культура находятся в крайне тяжелом состоянии. "Но на фоне этого у нас вырисовалась каста миллионеров, которые шаг за шагом будут превращаться в мультимиллиардеров. И это чиновники", - подчеркнула она. Как это остановить, спрашивает Юлия Владимировна, ведь у одного человека вся власть в руках? И отвечает: необходимо широко использовать обращения в Конституционный суд. В него, объяснила она, "Батькивщина" уже обратилась по законопроектам о рынке земли и относительно сужения социальных прав граждан.

Одним из таких нарушений прав Тимошенко считает указ президента о призыве в ВСУ с 18 лет. "Владимир Зеленский обещал стране мир, но отправляет на фронт детей. Указ президента об уменьшении призывного возраста украинцев противоречит обещаниям о прекращении войны и возвращении оккупированных территорий", - заявила она в эфире канала NewsOne. И призвала президента отменить этот указ. "Должна быть только профессиональная армия!", - говорит она. Фраза "отправляет на фронт детей" является откровенной манипуляцией, но в данном случае стоит учитывать, на чьем канале она это сказала и какова зрительская аудитория перечисленных выше телеканалов.

Depo.ua, напомним, предполагал, что активизация лидера "Батькивщины" после скандала с "пленками Гончарука" могла быть вызвана ее желанием напомнить Офису президента о своем существовании и готовности хоть завтра заменить действующего премьер-министра. Или отправить в правительство своих людей. А если ее на Банковой снова не услышат - попытаться возглавить реванш "старых лиц" в случае досрочных парламентских выборов, ситуацию при которой понемногу будут раскачиваться все политические силы, пользуясь проколами и провалами в действиях власти. Тимошенко и не скрывает желания досрочных выборов. "Эту власть требуется немедленно менять всю - от некомпетентного президента до каждого некомпетентного чиновника, которого он привел с собой", отмечает она.

Почему свои заявления Тимошенко делает именно на "каналах Медведчука"? В этом контексте может быть несколько ответов. Первая - медиа-всеядность у нее и ее соратников была всегда. Они не чурались ходить на указанные телеканалы и ранее. Объяснение было простым: используем все площадки, чтобы донести свою позицию. Проще говоря, куда пускают, туда и ходят.

Второй ответ - в политической общительности с Виктором Медведчуком Тимошенко подозревали давно. Еще со времен пресловутой "ширки" с регионалами, в продвижении которой, по данным СМИ, сыграл важную роль кум Путина. А сделка провалилась, но это не означает, что политики после этого не могли продолжать неформальное общение. Непосредственных доказательств их отношений на данный момент нет, но появление Тимошенко в течении нескольких дней на трех каналах медиа-холдинга, который связывают с Медведчуком, видимо, о чем-то да и говорит. И не просто появление, а с заявлениями такой жесткости, которую не позволяют себе даже "порохоботы", которые очень не любят Зеленского.

Из этого - третий ответ: все дело во взаимной выгоде. И Медведчуку, и Тимошенко выгодно критиковать правительство и президента. И "Батькивщина", и "ОПЗЖ" станут качать тему досрочных выборов парламента. Достаточно много заявлений в адрес власти уже давно совпадают. Кстати, не только нынешней, но и предыдущей. Однако в "ОПЗЖ" существует большая проблема: при наличии мощного ресурса у данной политсилы нет ярких лидеров. Ну, не трибуны Юрий Бойко и Виктор Медведчук. Другое дело - Тимошенко. У которой, похоже, неизменной с возрастом остается вера в то, что она может когда-нибудь возглавить страну.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес