Фінансові новини
- |
- 05.04.26
- |
- 16:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Позитив недели. В Украине создают огнемет с дальностью выстрела до 1,5 км
08:27 20.01.2020 |

Кроме того: "Джавелины" для ВСУ впервые напрямую закупят у Пентагона, ЕС назвал РФ гибридной и конвенционной угрозой, а Норвегия передала украинским пограничникам оборудование для дозиметрии и дезактивации.
Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов (ГосНИИХП) создает два новых образца - штурмовой огнемет РПО-18 весом до 8 кг (за счет модернизации и внесения конструкторских изменений в РПА-16) для применения в условиях города, а также огнемет повышенной дальности и мощи РПА-20ПДМ (в габаритах РПА-16) с прицельной дальностью выстрела до 1500 м, который оснастят более мощным термобарическим выстрелом.

Как отмечает "Армия. Inform", это предприятие специализируется на разработке новейших образцов боеприпасов для артиллерии, инженерных войск и средств ближнего боя для сухопутных войск, стрелкового оружия. Одним из направлений его работы является изготовление реактивных пехотных огнеметов. В частности РПА-16.
Он сконструирован на основе пускового контейнера длиной 900 мм с диаметром внутреннего канала 93 мм. Внешне размещен диоптрический прицел для стрельбы на дальность 600 м с возможностью установки оптического устройства для прицельной стрельбы на дальность 1 км.
Украина впервые напрямую закупит у Пентагона ракетные комплексы Javelin
В этом году для Украины запланирована помощь США на сумму $698 млн, при этом наша страна получит три катера типа Island и закупит ракетные комплексы Javelin. Об этом сообщает "Голос Америки".

Как отметил посол Украины в Соединенных Штатах Владимир Ельченко, в полную сумму помощи входит оборонная помощь ($250 млн) и финансово-экономическая ($448 млн). В случае выполнения Украиной определенных условий по реформированию украинских Вооруженных сил и приведения их к стандартам НАТО, а также использования первой части суммы военная помощь может быть увеличена до $300 млн.
Также сообщается, что приоритетом сотрудничества Министерства обороны Украины и Пентагона в 2020 г. определено усиление флота. В частности, запланирована передача ВСУ трех катеров класса Island, на каждый из которых будет установлено оборудование и оружие на $10 млн. Кроме того, Украина впервые напрямую закупит у Пентагона ракетные комплексы Javelin на сумму $36,5 млн. Ельченко добавил, что эта покупка не входит в общую сумму военной помощи США Украине.
Европарламент призвал ЕС отработать долгосрочную стратегию сдерживания РФ
Россия является неизбежной гибридной и конвенционной угрозой для Евросоюза и его стран-членов. Об этом сказано в принятой резолюции Европарламента об имплементации общей внешней политики и политики безопасности ЕС, сообщает "Укринформ".
Европарламентарии признали, что при нынешнем режиме в Москве изменения в агрессивной российской политике невозможны, а также призвали страны - члены ЕС к укреплению устойчивости против России и отработке долгосрочной стратегии в отношении этой страны на основе сдерживания.
"Европарламент заявляет о своей приверженности в поддержке суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Украины, а также всех стран "Восточного партнерства" в рамках признанных границ, согласно международному праву, нормам и принципам", - отметили в ЕП. Там также в очередной раз подчеркнули полную поддержку политики непризнания аннексии Крыма Россией.
Напомним, что в среду евродепутаты осудили недавние заявления российского президента Владимира Путина о роли Польши на начальном этапе Второй мировой войны. Они обвинили Кремль в попытках переписать историю и призвали Европу противостоять российской пропаганде, чтобы не позволить внести разлад в отношения европейских стран.
Украина чтит память о защитниках ДАП: в Киеве презентуют "Книгу памяти"
20 января в помещении Национального военно-исторического музея состоится презентация книги "Оборона Донецкого аэропорта, 2014-2015. Хроника боевых потерь. Мартиролог".
Работники музея и авторы сайта "Книга памяти павших за Украину" выполнили комплексный анализ всех имеющихся источников об обороне Донецкого аэропорта. Прежде всего использованы материалы миссии "Эвакуация-200" ("Черный тюльпан"), добровольцы которой забирали большинство тел погибших защитников. Также исследованы материалы медицинских учреждений, судебно-медицинских экспертиз, отдельные документы и списки ВСУ. Отдельным пластом работы стал анализ огромного количества информации, опубликованной в открытых источниках. В частности, в книге приведены свидетельства 40 участников боев за ДАП.
В "Мартирологе" можно найти информацию о 96 погибших, а также четырех пропавших без вести киборгах непосредственно на территории Донецкого аэропорта. Кроме того, в хронологической последовательности приведены подробные данные об около 300 раненых защитниках ДАП.
Напомним, 16 января в Украине отметили День памяти киборгов, защищавших Донецкий аэропорт в 2014-2015 гг. Как отметил президент Владимир Зеленский, "у несокрушимости, храбрости, героизма и сверхчеловеческих усилий украинского воинства есть имя - киборги. Вы, живые и павшие, - настоящие легенды и лучший пример для тех, кто когда-либо будет защищать Украину".
Норвегия оснастила украинских пограничников оборудованием для обнаружения радиоактивных материалов
Норвегия передала украинским пограничникам оборудование для обнаружения радиоактивных и ядерных материалов, дозиметрии и дезактивации. Об этом сообщает пресс-служба ГПНСУ. Передача состоялась в Лисичанске Луганской области.

Полученные объекты будут использоваться пограничниками в контрольных пунктах въезда-выезда во время проверки людей и грузов на наличие в них запрещенных для перемещения через линию разграничения опасных предметов и материалов. Всего в рамках проекта Норвегия передала украинским пограничникам дозиметры, спектрометры, информационные табло и систему дезактивации на общую сумму более 1,5 млн грн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.