Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Позитив недели. В Украине создают огнемет с дальностью выстрела до 1,5 км

08:27 20.01.2020 |

Політика

Кроме того: "Джавелины" для ВСУ впервые напрямую закупят у Пентагона, ЕС назвал РФ гибридной и конвенционной угрозой, а Норвегия передала украинским пограничникам оборудование для дозиметрии и дезактивации.

Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов (ГосНИИХП) создает два новых образца - штурмовой огнемет РПО-18 весом до 8 кг (за счет модернизации и внесения конструкторских изменений в РПА-16) для применения в условиях города, а также огнемет повышенной дальности и мощи РПА-20ПДМ (в габаритах РПА-16) с прицельной дальностью выстрела до 1500 м, который оснастят более мощным термобарическим выстрелом.

 Прототип РПА-20ПДМ - огнемет РПО-16 с термобарической боевой частью

Как отмечает "Армия. Inform", это предприятие специализируется на разработке новейших образцов боеприпасов для артиллерии, инженерных войск и средств ближнего боя для сухопутных войск, стрелкового оружия. Одним из направлений его работы является изготовление реактивных пехотных огнеметов. В частности РПА-16.

Он сконструирован на основе пускового контейнера длиной 900 мм с диаметром внутреннего канала 93 мм. Внешне размещен диоптрический прицел для стрельбы на дальность 600 м с возможностью установки оптического устройства для прицельной стрельбы на дальность 1 км.

Украина впервые напрямую закупит у Пентагона ракетные комплексы Javelin

В этом году для Украины запланирована помощь США на сумму $698 млн, при этом наша страна получит три катера типа Island и закупит ракетные комплексы Javelin. Об этом сообщает "Голос Америки".

 

Как отметил посол Украины в Соединенных Штатах Владимир Ельченко, в полную сумму помощи входит оборонная помощь ($250 млн) и финансово-экономическая ($448 млн). В случае выполнения Украиной определенных условий по реформированию украинских Вооруженных сил и приведения их к стандартам НАТО, а также использования первой части суммы военная помощь может быть увеличена до $300 млн.

Также сообщается, что приоритетом сотрудничества Министерства обороны Украины и Пентагона в 2020 г. определено усиление флота. В частности, запланирована передача ВСУ трех катеров класса Island, на каждый из которых будет установлено оборудование и оружие на $10 млн. Кроме того, Украина впервые напрямую закупит у Пентагона ракетные комплексы Javelin на сумму $36,5 млн. Ельченко добавил, что эта покупка не входит в общую сумму военной помощи США Украине.

Европарламент призвал ЕС отработать долгосрочную стратегию сдерживания РФ

Россия является неизбежной гибридной и конвенционной угрозой для Евросоюза и его стран-членов. Об этом сказано в принятой резолюции Европарламента об имплементации общей внешней политики и политики безопасности ЕС, сообщает "Укринформ".

Европарламентарии признали, что при нынешнем режиме в Москве изменения в агрессивной российской политике невозможны, а также призвали страны - члены ЕС к укреплению устойчивости против России и отработке долгосрочной стратегии в отношении этой страны на основе сдерживания.

"Европарламент заявляет о своей приверженности в поддержке суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Украины, а также всех стран "Восточного партнерства" в рамках признанных границ, согласно международному праву, нормам и принципам", - отметили в ЕП. Там также в очередной раз подчеркнули полную поддержку политики непризнания аннексии Крыма Россией.

Напомним, что в среду евродепутаты осудили недавние заявления российского президента Владимира Путина о роли Польши на начальном этапе Второй мировой войны. Они обвинили Кремль в попытках переписать историю и призвали Европу противостоять российской пропаганде, чтобы не позволить внести разлад в отношения европейских стран.

Украина чтит память о защитниках ДАП: в Киеве презентуют "Книгу памяти"

20 января в помещении Национального военно-исторического музея состоится презентация книги "Оборона Донецкого аэропорта, 2014-2015. Хроника боевых потерь. Мартиролог".

 Позитив недели. В Украине создают огнемет с дальностью выстрела до 1,5 км

 

Работники музея и авторы сайта "Книга памяти павших за Украину" выполнили комплексный анализ всех имеющихся источников об обороне Донецкого аэропорта. Прежде всего использованы материалы миссии "Эвакуация-200" ("Черный тюльпан"), добровольцы которой забирали большинство тел погибших защитников. Также исследованы материалы медицинских учреждений, судебно-медицинских экспертиз, отдельные документы и списки ВСУ. Отдельным пластом работы стал анализ огромного количества информации, опубликованной в открытых источниках. В частности, в книге приведены свидетельства 40 участников боев за ДАП.

В "Мартирологе" можно найти информацию о 96 погибших, а также четырех пропавших без вести киборгах непосредственно на территории Донецкого аэропорта. Кроме того, в хронологической последовательности приведены подробные данные об около 300 раненых защитниках ДАП.

Напомним, 16 января в Украине отметили День памяти киборгов, защищавших Донецкий аэропорт в 2014-2015 гг. Как отметил президент Владимир Зеленский, "у несокрушимости, храбрости, героизма и сверхчеловеческих усилий украинского воинства есть имя - киборги. Вы, живые и павшие, - настоящие легенды и лучший пример для тех, кто когда-либо будет защищать Украину".

Норвегия оснастила украинских пограничников оборудованием для обнаружения радиоактивных материалов

Норвегия передала украинским пограничникам оборудование для обнаружения радиоактивных и ядерных материалов, дозиметрии и дезактивации. Об этом сообщает пресс-служба ГПНСУ. Передача состоялась в Лисичанске Луганской области.

 

Полученные объекты будут использоваться пограничниками в контрольных пунктах въезда-выезда во время проверки людей и грузов на наличие в них запрещенных для перемещения через линию разграничения опасных предметов и материалов. Всего в рамках проекта Норвегия передала украинским пограничникам дозиметры, спектрометры, информационные табло и систему дезактивации на общую сумму более 1,5 млн грн.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес