Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Поездка в Израиль: Почему начали говорить о тайных переговорах с Россией

18:33 17.01.2020 |

Політика

 Роман Федюк / Depo.ua

Хотя визит Владимира Зеленского на Форум памяти жертв Холокоста якобы и под вопросом, по нашей информации, шансы поездки президента в Израиль весьма высокие. Ведь именно там Зеленский может провести очередные переговоры с Путиным.

И вот, в Офисе президента задумались над вопросом - как будет выглядеть ситуация, когда президент России начнет рассказывать о "росте национализма в Украине" и другой протухший пропагандистский репертуар - а Зеленскому придется это молча слушать.

Попытка договориться с израильской стороной о выступлении Зеленского, похоже, завершилась провалом. И в воздухе запахло срывом визита. Тем более, что президент Польши Анджей Дуда уже отказался ехать на форум по аналогичной причине. Украинский лидер уже начал собираться в Давос, на Всемирный экономический форум. Впрочем, позже стало известно, что в Швейцарии Зеленского заменит "недоотставленный" премьер Гончарук...

По информации наших источников, конфликтную ситуацию с израильтянами таки удалось замять. Во-первых, в Давос вознамерился приехать Дональд Трамп, а в разгар импичмент-гейта встреча лидеров стран могла бы обернуться еще большим накалом отношений. Во-вторых же, у Зеленского, по нашим данным, на поездку гораздо более масштабные планы, чем просто участие в форуме. За кулисами мероприятия украинский президент должен провести непубличную встречу с президентом России Владимиром Путиным. На повестке дня которой - очередной непростой разговор относительно будущего Донбасса.

Логично, что в "тайном формате" лидерам стран гораздо удобнее и безопаснее достигать противоречивых договоренностей и определять следующие шаги. Ведь на решение Зеленского таким образом не будет давить гражданское общество, а активисты не будут пикетировать его Офис несколько часов подряд, требуя помнить про "красные линии". То есть, встретиться и договориться можно без угрозы для рейтинга.

Впрочем, чтобы достичь цели, встречу нужно провести в духе лучших шпионских триллеров. Ведь поездка Зеленского в Оман обернулась для президента целым скандальным сериалом. Далеко не один эксперт высказал мнение, что неожиданно рванув в далекую страну, украинский президент мог там провести тайную встречу с Владиславом Сурковым. Тем более, что в это же время в Омане приземлился борт кума путина Виктора Медведчука. Но в этом контексте форум - гораздо более удобная площадка для встречи, ведь при присутствии огромного количества значимых мировых фигур заметать следы гораздо проще.

Конечно, может показаться, что сейчас как для Зеленского, так и для Путина - не самый удобный момент для масштабной геополитической интриги. Поскольку процесс замены Конституции и имитации начала бурных реформ требует немало усилий от российской исполнительной вертикали. Впрочем, желание "поймать рыбку в мутной воде" сопровождало Владимира Путина всю жизнь. И предложения относительно Донбасса, которые Кремль может передать Банковой в Давосе, вероятно, были подготовлены много месяцев назад. А, возможно, еще и подкорректированы после недавних переговоров Путина с Меркель и Макроном, в которых наши европейские союзники могли пойти в украинском вопросе на компромисс с Кремлем. Поэтому расслабляться украинцам, пожалуй, не стоит.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес