Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ПриватБанк пояснил, будет ли контролировать перевод денег ФОП с бизнес-счета на личный

 

НВ Бизнес отправил запрос в ПриватБанк, где обслуживается 70% всех ФОПов Украины: как в банке трактуют новые правила перевода средств ФОПов с их бизнес-счета на личный.

Как рассказали НВ Бизнес в пресс-службе ПриватБанка, согласно разъяснениям Нацбанка Украины (НБУ), порядок использования текущих счетов ФОП для собственных нужд носит технический уточняющий характер и не содержит изменений по существу для предпринимателей.

Напомним, что 2 января НБУ опубликовал текст постановления, которым было запрещено ФОПа тратить деньги с корпоративного счета на свои личные нужды. В НБУ рассчитывают, что эти изменения минимизируют риски фиктивных финансовых операций, уменьшат теневую экономику и поспособствуют развитию безналичных расчетов.

В ПриватБанке отметили, что операции по счетам ФОП выполняются только с учетом ограничений, установленных Положением о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием (постановление НБУ от 05.11.2014 № 705) и Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины (постановление НБУ от 29.12.2017 № 148).

«Ограничений по выплате чистого дохода ФОП, в том числе через банкомат с помощью корпоративной карточки нет», - указывается в самом разъяснении НБУ.

Чтобы использовать свой доход для собственных нужд в безналичной форме, ФОП должен деньги перевести на свой личный счет. Но, если предприниматель не предоставит подтверждение об уплате налогов и сборов, отсутствия задолженности по ним, он не сможет осуществить перевод. Именно этот момент вызвал бурную дискуссию.

Как уточнили НВ Бизнес в НБУ, для этого нужно, заполняя в расчетном документе реквизит «Назначение платежа» полную информацию о платеже, указать об отсутствии у него налогового долга (требование пункта 3.7 главы 3 Инструкции о безналичных расчетах в Украина в национальной валюте, утвержденной постановлением правления НБУ от 21.01.2004 № 22).

Сложилось впечатление, что на банки была возложена функция налоговой службы - проверять наличие или отсутствие долгов по оплате налогов предпринимателями.

Но, как отметил в ПриватБанке контроль за уплатой налогов и сборов, и применения предусмотренных законом штрафов за нарушение налогового законодательства возложен на контролирующие органы, в соответствии со статьей 191 Налогового кодекса Украины. «Банки не относятся к ним», - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, согласно вышеупомянутой инструкции НБУ № 22, банк не несет ответственности за достоверность содержания платежного поручения, оформленного клиентом, а также за полноту и своевременность уплаты клиентом налогов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

«Ответственность за соответствие информации, указанной в платежном поручении, сути операции, по которой осуществляется перевод, несет плательщик, в случае ее несоответствия должен возмещать банку нанесенный вследствие этого ущерб», - сказали в ПриватБанке.

В банке отметили, что ФОП могут проверить наличие или отсутствие у себя долгов на сайте Государственной налоговой службы.

«Таким образом, учитывая вышеизложенное, считаем: банк не должен ничего менять в своих процессах; контроль платежей осуществляется банком только в соответствии с требованиями, которые были установлены постановлениями НБУ № 705 (для операций с карточками) и 148 (для кассовых операций); ответственность за своевременную уплату налогов возложена на налогоплательщика (клиент). Контроль за уплатой налогов - на контролирующие органы (налоговые инспекции)», - резюмировали в ПриватБанке.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес