Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В кабинете премьера установлена прослушка. Почему это нас не волнует и почему это на самом деле жутко?

22:12 15.01.2020 |

Політика

 Вадим Денисенко / Depo.ua

В сети Интернет появилась аудиозапись разговора руководителя правительства, министра финансов, главы и заместителя главы НБУ. Судя по всему, это подготовка к совещанию у президента, и чиновники и Нацбанк вырабатывают общую позицию, что и как объяснять президенту.

СМИ и Telegram-каналы ухватились за фразу Гончарука о том, что у Зеленского примитивное понимание экономики и туман в голове. Но, на самом деле - это наименее интересное из того, что на самом деле происходит, как минимум, потому, что все 100 процентов граждан Украины и без Гончарука об этом знают.


Для меня более важно другое - в кабинете премьера стоит прослушка, а на это спустя два часа после того, как появилась сама эта запись, ни СБУ, ни служба госспецсвязи, ни УГО не отреагировали. Насколько мне известно, до сих пор (!!!!) кабинет экстренно не проверяют на предмет жучков.

Почему я считаю, что это прослушка и прослушка в кабинете премьера? Такие совещания могут проводиться либо в этом кабинете, либо в кабинете главы НБУ. Обычно, именно банкиры приходят к правительству (даже если прослушка стоит в кабинете Смолия - это ничего не меняет). Теперь насчет участников - ни одному из них точно не выгодно сливать эту беседу. Есть еще третий вариант - слушали через телефон одного из участников, но это означает, что кто-то (явно не силовики) обладает доступом к телефонам людей, которые принимают важнейшие финансовые решения государства.

Можно много говорить о том, что кто-то подсиживает Гончарука, и все свести к банальному переделу портфелей. На самом деле, теперь ситуация вышла далеко за пределы того, что кто-то хочет нажать на Зеленского, на которого, как известно, нажать невозможно (во всяком случае так говорит он сам и все его окружение). И действительно, сейчас снять Гончарука за то, что он обозвал Зеленского "земляным червяком" - это конечно круто, но слишком уж прямолинейно. В данном случае необходимо сделать таким образом, чтобы Гончарук сам раскаялся, приполз на коленях и молил об отставке. И Гончарук ныне именно над этим и размышляет, между прочим. Но это так, сторонняя линия данного сюжета.

Не главное не это - общество должно узнать, кто и по чьей воле поставил прослушку в кабинете премьера. Без этого мы не сможем эффективно строить государство, ибо прослушка, так же, как и насилие - это исключительное право державы. Если дело будет сведено до банального "хи-хи", а именно так и собираются сделать, мы получим новый виток ослабления страны, которая и так сейчас переживает не лучшие времена.

Вы знаете, что большинство украинских чиновников владеют иностранными телефонными номерами, потому что боятся законной и незаконной прослушки? Вы знаете, что у нас работает, по самым скромным подсчетам, не менее сотни "охранных" компаний, которые ведут негласную и противозаконную прослушку? В конце концов, вы знаете, что силовики одномоментно прослушивают десятки тысяч людей, которые чаще всего виноваты только в том, что не хотят силовикам давать взяток?

К сожалению, ситуация вышла из-под контроля довольно давно и сейчас никто вслух даже не собирается ставить вопрос об прекращении этой вакханалии, которая разваливает государство.

Будет ли названо имя заказчика прослушки? Я уверен, что нет. Сделает ли гневное заявление Зеленский с требованием найти заказчика? Вероятность минимальная.

И последнее. Это не имеет никакого отношения к вышесказанному. На каком ужасном русском языке общается Гончарук.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес