Фінансові новини
- |
- 19.06.26
- |
- 14:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вадим Денисенко: Богдан и Ермак начали первую глобальную войну Telegram-каналов
18:08 15.01.2020 |

В Telegram-каналах разгоняются слухи, якобы главу Офиса президента Украины Андрея Богдана могут заменить на нынешнего помощника президента Украины, куратора отношений с Российской Федерацией Андрея Ермака. Но на самом деле это не более чем пиар-акция Богдана, с которой он возвращается в информационную повестку дня.
Об этом в интервью Depo.ua рассказал руководитель Института гуманитарных исследований, политический эксперт Вадим Денисенко
- Ряд Telegram-каналов со вчерашнего дня распространяют информацию о том, что под Богдана начали "рыть", против него сформировалась коалиция и его могут в ближайшее время отправить в отставку. И стоит за этим якобы его заместитель Ермак. По вашему мнению, что это означает?
- Очень интересно, что главными источниками информации являются Telegram-каналы, связанные с Банковой, в первую очередь - телеграм-канал "Легитимный". На самом деле эти каналы исторически всегда защищали Богдана и надо понимать, что их курирует заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, который в структуре Офиса президента больше ориентируется на Богдана, чем на Ермака. Когда мы читаем эти сообщения, то должны понимать, что это скорее система контрнаступления или контрзащиты Андрея Богдана, который на самом деле сейчас несколько отошел в тень. Еще один вопрос - а что же тогда отвечает Ермак? На сегодняшний момент очень интересно смотреть за активностью Telegram-канала Shadow Anonymous и ряда других, которые так или иначе связаны с россиянами. Они как раз достаточно активно защищают Ермака. Важно то, что именно сегодня в Фейсбуке была запущена информация, что есть секретные протоколы по газовым договоренностям и в этих секретных протоколах якобы прописано существование трех газовых компаний, которые будут поставлять газ напрямую из Российской Федерации и они связаны якобы с тремя людьми. Одна ориентирована на Бойко, вторая - на Медведчука и третья - непосредственно на Ермака. Правда это или нет - никто не знает и я думаю, что в ближайшее время ответа мы не получим, но в нашем информационном поле эта тема может начать достаточно активно гулять.
- А какова на самом деле ситуация между Богданом и Ермаком?
- Со дня существования Офиса президента каждый из них отвечал за свою сферу обязанностей. Ермак отвечает за международные отношения, а точнее - за отношения с Российской Федерацией. Богдан - это не просто Игорь Коломойский, как многие хотят объяснить и показать. Богдан - это прежде всего кураторство всех силовых органов страны и судебной системы. Именно поэтому он является достаточно серьезным игроком и столь важным для Зеленского. Пока что, говорить о том, что есть некий человек, который может заменить Богдана в курировании силовых органов и судебной системы будет, как минимум, неправдой и в команде Зеленского такого человека нет.
С моей точки зрения, говорить о скором конце Богдана, если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств или не появится определенной неожиданной информации, рановато.
- Насколько серьезно влияют Telegram-каналы на информационное поле Украины?
- Сейчас в Telegram-каналах сидит примерно 3 млн граждан Украины. Из них, на мой взгляд, примерно 20-25% - Telegram-боты. В Telegram уже научились делать своих ботов и свои накрутки. И поэтому мы можем говорить о том, что Telegram влияет примерно на 2,5 млн граждан Украины. И это намного меньше, чем Инстаграм и Фейсбук, но в то же время надо понимать, что Telegram-каналы выполняют ту же самую роль, что и информационные каналы в телевидении. Конечно, рейтинг одного выпуска ТСН гораздо больше, чем рейтинги всех информационных каналов страны. Но если мы посмотрим на то, как влияют информационные каналы, мы можем говорить, что их влияние огромное. Так же и Телеграмм каналы влияют на политически активное население Украины.
- То, что вчера так и не проголосовали по децентрализации рынка земли может свидетельствовать об ослаблении позиций Богдана?
- Перед Богданом была поставлена задача собрать голоса депутатов для законопроектов по децентрализации и рынка земли. Сейчас ряд депутатов не готовы голосовать и ставят свои требования. Именно поэтому сегодня Зеленский примет участие в заседании фракции. По моему мнению, именно Зеленский убедит тех, кто сомневается, проголосовать.
- То есть, на самом деле его позиции не ослабляются и на Ермака его никто заменять не собирается?
- Существует ли возможность, что Богдана уберут? Да, она существует. Но если говорить о ситуации по состоянию на данный момент, то каких-то форсмажорных обстоятельств, новой информации о том, что он где-то крупно накосячил, нет. И я думаю, что без этого говорить об ослаблении роли Богдана несколько преждевременно.
Более того, если Зеленский и начнет какие-то изменения, он начнет их не с Офиса президента, а ис Кабинета министров. Зеленский не понимает, будет ли лучше, если что-то будет изменено. Сейчас не ищется ситуация для решения вопросов. Не ставится вопрос о том, что неэффективно управляется Офис президента, неэффективно управляется экономика страны. Не говорится о том, что у нас есть резкое падение производства. И это означает, что в ближайшее время у нас начнет падать ВВП, что скажется, безусловно, на благосостоянии граждан. Об этом никто сейчас не говорит вообще. Есть простой вопрос: если мы что-то изменим, то улучшится у нас что-то или нет? То есть не те вопросы задаются.
А вся эта Telegram-кампания свидетельствует, в первую очередь, о том, что главы Офиса президента Андрея Богдана 14 дней не было в Киеве и он сейчас таким образом напоминает нам о себе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.