Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Помпео на проводе. Почему в Оман, мистер Зеленский?

17:57 14.01.2020 |

Політика

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Госсекретарь США Майк Помпео звонил Владимиру Зеленскому, чтобы понять, что тот делал в Омане.

Птичка на хвосте принесла весть, что в Вашингтоне немало удивлены и даже озабочены телодвижениями первого лица Украины - поездкой Владимира Зеленского в Оман. По крайней мере об этом говорит дипломат и экс-замглавы Администрации президента Константин Елисеев. В эфире "Прямого" Елисеев сказал, что разведка США была "сбита с толку", его "американские коллеги были немного озадачены этим визитом", а "одной из мотиваций звонка госсекретаря Помпео президенту, как он тогда находился в Омане, было даже просто выяснить, что он там делает". Враки все, он-то на Петра Порошенко работал, скажете вы. Да, работал. Да, пристальное внимание предыдущей власти к действиям новой, которая обещала быть во сто крат лучше, имеется.

И все же. Все это не исключает того, что в округе Колумбия на самом деле возникли вопросы к президенту страны, являющейся одним из ключевых партнеров США вне НАТО. Потому как вряд ли на Банковой не знали о ликвидации генерала Касема Сулеймани и гарантированной эскалации в регионе. И это без учета того, что в Йемене, который сосед Омана, борьба между иранскими прокси и возглавляемой Саудовской Аравией коалицией не утихает. Да и в Ормузском проливе неспокойно по-прежнему. Потому-то в США, крайне пристально следящих за ситуацией в регионе, и озадачились пребыванием там Владимира Зеленского. Тем более что его пресс-служба заявила, что не отдых это, а работа.

Мысль не новая, но все же стоит ее еще раз озвучить: да, поехал Зеленский отдохнуть. Глупо отрицать, что устал. Работа нервная все-таки. Поехал - ну и ладно. Тем более и деньги имеются, бизнес успешный. Вопрос в том, зачем, собственно, было превращать отпуск в рабочий визит. Не по той ли причине, что в ОПУ опасались "ответки" за отдых Порошенко на Мальдивах, стоивший ему немалой части рейтинга и (с некоторой натяжкой) президентского кресла? Такой же по масштабам и с тем же обилием кварталовского юмора?


Не потому ли, что некоторые, например "слуга" Александр Дубинский, писали, что президент воюющей страны не имеет морального права лететь на Мальдивы?


Так и Зеленский же, вроде, не Порошенко? На этом, среди прочего, строилась его избирательная кампания. И миротворец, опять же. В общем, Al Bustan Palace Ritz-Carlton Hotel Зеленскому простили бы в итоге. Да, припоминали бы и припоминали, собственно, Мальдивы те, кого на нынешней Банковой именуют "порохоботами". Ну, погудели бы. Но куда тише, нежели сейчас - после ненужной вовсе попытки уберечь гаранта от ответной критики.

Безусловно, событие, придавшее красок этому объяснению турне в Оман, в Офисе президента вряд ли могли предсказать. Кто бы мог подумать, что в Иране, чьего куратора "ихтамнетов" американский беспилотник ликвидировал несколькими днями ранее, будут стрелять по пассажирскому самолету, правда? Без шуток. Какие уж тут шутки... Однако все это не снимает вопросов к президенту и его команде, как и подозрений и домыслов, которые строятся вокруг полетов предполагаемого бизнес-джета Виктора Медведчука в Мускат и Москву и места пребывания президента 8 января. Нет в принципе ясности, чем конкретно глава государства был занят в период после того, как стало известно о крушении "Боинга" компании МАУ.

Хотя эту ясность мог обеспечить сам Зеленский. Просто представим: президент на праздники отправляется отдыхать с семьей в пресловутый отель в Омане. Немного тревожится из-за возможной критики и упоминаний Мальдив, но Банковая решает следовать главному правилу пиара - не скрывать негатив, а пытаться его выкрутить в выгодную для себя плоскость. То есть в ОПУ не ищут лихорадочно, с кем бы состряпать рабочую встречу, а подтверждают: да, президент отдыхает с семьей в Омане. Устал и все такое.

И тут Иран сбивает украинский самолет. Как следовало бы поступить? Не писать "страшно", а раз уж Зеленский любит такой "ламповый" (поближе к народу) формат, то как можно быстрее "запилить" в соцсетях срочное видеообращение, снятое на телефон в номере или лобби отеля. Вот так сразу на ходу: "Как вы знаете, я в Омане, но случилась ужасная трагедия. Я уже пакую чемоданы, за мной вылетает президентский борт, и я мигом домой. Все ведомства активизировались, дипломаты общаются с Тегераном и т. д". Президент четко показывает, что держит руку на пульсе. Прилетает в "Борисполь", встречается, опять-таки на ходу, в рамках короткого брифинга, с журналистами, рассказывает, что известно и что в принципе может рассказать на данный момент и едет в офис. Все.

Что мы увидели вместо этого? Владимир Зеленский в соцсетях отреагировал быстро. Но, понятное дело, что без видеообращения, поскольку стараниями пресс-службы его то ли отдых, то ли визит превратился в горячий пирожок с фотожабами. Фактически президента визуально нет... И четыре поста в течение дня, не учитывая графических промахов со свечой на обложках в Facebook президента и его спикера, этого не отменяют.

В Киев Зеленский вернулся почти через сутки непонятно как. Точнее, понятно, каким образом - на чартере, но по-прежнему непонятно, почему чартером-то. Почему не президентским самолетом, который должен в случае необходимости через полтора часа быть в воздухе? Посчитаем: 90 минут на вылет, около трех часов на полет, час на предполетную подготовку, еще три часа на полет. Итого: 8,5-9 часов - и президент дома.

Если даже взять точкой отсчета первый пост в Facebook, то к трем-четырем часам дня Зеленский был бы в Украине. Но он почему-то, по данным СМИ, вернулся 9 января в 2:37. Очень оперативно - менее чем через час - уже началось рабочее совещание на Банковой. Но чем президент занимался прошедшие сутки? Слухи о посещении Москвы перед тем, как чартер сел в "Жулянах", в общем-то игнорируются. Понятное дело, что президент, ОПУ, МИД и прочие ведомства в мыле: совещание за совещанием, международные звонки. Но вопрос затянувшегося возвращения домой остается актуальным, особенно, если речь идет о своеобразном транзите через столицу государства-агрессора.

Банковая делает то, что она делает. Сделала надпил на суку и не смогла вовремя отложить ножовку. Первая кризисная ситуация такого масштаба во всей красе явила проблемы в организации работы. Как результат - шквал критики не стихает сразу по нескольким направлениям: непонятный формат поездки, способ возвращения, чрезмерная осторожность в реагировании на факт крушения самолета, покуда партнеры сыплют прямыми обвинениями в адрес Тегерана. И эти же партнеры прямо спрашивают: "Мистер президент, если позволите, а что это у вас за странная поездка в Оман была? Ваша пресс-служба говорит, что рабочая, а не отдых. Кто же дал маху-то, собственно говоря?".

На выходе получается, что одна коммуникационная оплошность если не привела, то обусловила дальнейшие "медиаямы" и сложности в диалоге с ключевым союзником. И ведь беда не только в том, что Вашингтон был озадачен таким поведением. Беда в том, что это еще один кирпичик, формирующий в целом отношение и представление о нынешнем президенте Украины и его окружении, об их профессионализме и о способности решать действительно серьезные проблемы. Причем в первую очередь речь о представлении не для электората, а для иностранных коллег и партнеров - то есть, собственно, тех, кто делает международную политику. Все фиксируется. Что важно, потому как война на Донбассе не завершилась, а Крым все еще оккупирован.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес