Фінансові новини
- |
- 05.04.26
- |
- 08:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бесконечный четверг и война с поправками. Как «слуги народа» переписали регламент Верховной Рады
17:36 13.01.2020 |

Группа "слуг народа" решила переписать регламент Верховной Рады, пытаясь освободиться от "лишних" процедур и полностью нивелировать инициативы отдельных нардепов и оппозиции.
Законопроект №2691 "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины относительно усовершенствования законодательной процедуры Давид Арахамия и семь его коллег внесли в Раду еще до Нового года, на голосовать за этот законопроект парламент будет на этой пленарной неделе - последней в рамках текущей сессии.
Президенту и Кабмину - почет
Во-первых, под предлогом оптимизации и повышения эффективности процедур обсуждения и голосования законопроектов в "Слуге народа" решили полностью изменить процедуру рассмотрения законопроектов, вносимых как неотложные президентом или признанные таковыми самим парламентом.
Сейчас такой проект, например, президентский законопроект, после завершения рассмотрения в профильном комитете или доработки включается в повестку дня ближайшего пленарного заседания, и его рассматривают вне очереди, чего Арахамии и его коллегам оказалось недостаточно.
Согласно новому проекту Регламента, неотложные законопроекты - будь они хоть от президента, хоть от Кабмина, а могут быть и документами, созданными в самой Раде - рассмотрят не просто на первом же возможном заседании, но и по сокращенной процедуре - ранее для этого было нужно отдельное решение парламента. Теперь же все будет наоборот, для рассмотрения таких законопроектов по полной процедуре, нужно большинство голосов, то есть 226. В повестке дня "архиважные" законопроекты от президента вообще будут появляться без решения депутатов - ранее за включение в повестку тоже голосовали отдельно.
Голосовать безлимитно, но - в четверг
В своем проекте Регламента Арахамия и товарищи по партии решили законодательно ограничить голосования одним днем. Им станет четверг. В другие дни парламент будет посвящать исключительно обсуждению предлагаемых документов.
Интересно, что инициатива установить "голосовальный день" - не нова, ведь практически во всех созывах явка депутатов в понедельник, среду и пятницу была очень низкой, и никакие кнуты и пряники при этом не помогали. Поэтому, такое нововведение только зафиксирует существующее положение вещей.
Однако невозможность голосовать в любые дни, кроме четверга, может стать серьезной проблемой. Если в день голосования нужное количество мандатов собрать не удастся, запасного варианта в виде перенесения голосования на пятницу, у нардепов уже не будет. Видимо в связи с этим "слуги народа" разрешили продлевать заседание в любой удобній для себя момент. Сейчас решение продлить работу парламента можно принимать только на утреннем заседании.
Кроме того, в Верховной Раде планируют ликвидировать практику традиционных выступлений по пятницам всех желающих нардепов в пункте повестки "Разное". По новому Регламенту, для подобных "свободных выступлений" нужно решение аж 300 депутатов, то есть конституционного большинства. Таким образом, у оппозиции и отдельных нардепов становится еще меньше возможностей донести до избирателей свою позицию с парламентской трибуны.
Еще одним нововведением должен стать запрет для одного депутата вносить проекты постановления об отмене какого-либо решения Рады и о принятии в целом неотложного законопроекта. "Слуги" хотят дать такое право только группе из минимум 45 депутатов, а также Кабмину и президенту.
Валу правок конец
Особенное значение имеют еще две новеллы в Регламенте, предложенные "слугами".
Во-первых, запрещается внесение разными депутатами идентичных предложений и поправок к законопроекту - они в любом случае будут считаться как одна поправка. Сейчас количество поправок неограничено, именно с помощью этого ранее оппозиционные депутаты пытались усложнить прохождение законопроектов, выгодных власти. Например, в свежий "земельный" законопроект слуг подали более 4 тыс. правок, которые можно рассматривать неделями при существующем механизме. Теперь же огромное число поправок можно будет отсевать еще на стадии регистрации.
Во-вторых, если профильный комитет отклонил поправку, даже не похожую ни на одну из других, ее будут выносить на голосование в зал только в случае поддержки такого шага третью состава Рады, то есть 150 нардепами. Сейчас же отдельного решения зала не нужно - каждую поправку рассматривают, если на этом настаивает ее автор.
Естественно, таким образом "слуги" усиливают роль подконтрольных себе же комитетов, которые теперь монопольно будут решать, какие и чьи поправки вынесут на голосование. Существующее положение, как считают некоторые нардепы из оппозиции, помогало донести свою позицию парламентариям, правки которых отклонил комитет, и помочь сориентироваться их коллегам из других комитетов и фракций.
"Граждане, представители бизнеса, все, кто следит за трансляцией Рады (а таких людей много) имеют право слышать, что предлагают избранные ими представители в парламенте. Слышать, анализировать, делать выводы", - заявила нардеп от "ЕС" Нина Южанина на своей странице в "Фейсбуке".
По сути, последние две новеллы полностью нивелируют роль меньшинства, и до этого небольшую. Конечно, можно сказать, мол, нововведение убирает популярный в Раде вид саботажа законопроектов - "завалить поправками", которым пользовались оппоненты власти, но не нужно забывать, что в большинстве случаев оппозиции удавалось разве что потянуть время. Скорее всего, так будет и с проблемным законопроектом об открытии рынка земли.
После принятия изменений в Регламент единственное, что останется депутатам не из большинства - блокирование трибуны да возмущенные пикеты в кулуарах. Правда, и для этого нужно немало "штыков", а с этим сейчас у оппозиционеров явная проблема. Что касается "Слуги народа" во главе с Давидом Арахамией, то разрозненные голоса против "парламентской диктатуры" вряд ли станут им помехой при голосовании за новый вариант Регламента.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.