Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 14:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бесконечный четверг и война с поправками. Как «слуги народа» переписали регламент Верховной Рады
17:36 13.01.2020 |

Группа "слуг народа" решила переписать регламент Верховной Рады, пытаясь освободиться от "лишних" процедур и полностью нивелировать инициативы отдельных нардепов и оппозиции.
Законопроект №2691 "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины относительно усовершенствования законодательной процедуры Давид Арахамия и семь его коллег внесли в Раду еще до Нового года, на голосовать за этот законопроект парламент будет на этой пленарной неделе - последней в рамках текущей сессии.
Президенту и Кабмину - почет
Во-первых, под предлогом оптимизации и повышения эффективности процедур обсуждения и голосования законопроектов в "Слуге народа" решили полностью изменить процедуру рассмотрения законопроектов, вносимых как неотложные президентом или признанные таковыми самим парламентом.
Сейчас такой проект, например, президентский законопроект, после завершения рассмотрения в профильном комитете или доработки включается в повестку дня ближайшего пленарного заседания, и его рассматривают вне очереди, чего Арахамии и его коллегам оказалось недостаточно.
Согласно новому проекту Регламента, неотложные законопроекты - будь они хоть от президента, хоть от Кабмина, а могут быть и документами, созданными в самой Раде - рассмотрят не просто на первом же возможном заседании, но и по сокращенной процедуре - ранее для этого было нужно отдельное решение парламента. Теперь же все будет наоборот, для рассмотрения таких законопроектов по полной процедуре, нужно большинство голосов, то есть 226. В повестке дня "архиважные" законопроекты от президента вообще будут появляться без решения депутатов - ранее за включение в повестку тоже голосовали отдельно.
Голосовать безлимитно, но - в четверг
В своем проекте Регламента Арахамия и товарищи по партии решили законодательно ограничить голосования одним днем. Им станет четверг. В другие дни парламент будет посвящать исключительно обсуждению предлагаемых документов.
Интересно, что инициатива установить "голосовальный день" - не нова, ведь практически во всех созывах явка депутатов в понедельник, среду и пятницу была очень низкой, и никакие кнуты и пряники при этом не помогали. Поэтому, такое нововведение только зафиксирует существующее положение вещей.
Однако невозможность голосовать в любые дни, кроме четверга, может стать серьезной проблемой. Если в день голосования нужное количество мандатов собрать не удастся, запасного варианта в виде перенесения голосования на пятницу, у нардепов уже не будет. Видимо в связи с этим "слуги народа" разрешили продлевать заседание в любой удобній для себя момент. Сейчас решение продлить работу парламента можно принимать только на утреннем заседании.
Кроме того, в Верховной Раде планируют ликвидировать практику традиционных выступлений по пятницам всех желающих нардепов в пункте повестки "Разное". По новому Регламенту, для подобных "свободных выступлений" нужно решение аж 300 депутатов, то есть конституционного большинства. Таким образом, у оппозиции и отдельных нардепов становится еще меньше возможностей донести до избирателей свою позицию с парламентской трибуны.
Еще одним нововведением должен стать запрет для одного депутата вносить проекты постановления об отмене какого-либо решения Рады и о принятии в целом неотложного законопроекта. "Слуги" хотят дать такое право только группе из минимум 45 депутатов, а также Кабмину и президенту.
Валу правок конец
Особенное значение имеют еще две новеллы в Регламенте, предложенные "слугами".
Во-первых, запрещается внесение разными депутатами идентичных предложений и поправок к законопроекту - они в любом случае будут считаться как одна поправка. Сейчас количество поправок неограничено, именно с помощью этого ранее оппозиционные депутаты пытались усложнить прохождение законопроектов, выгодных власти. Например, в свежий "земельный" законопроект слуг подали более 4 тыс. правок, которые можно рассматривать неделями при существующем механизме. Теперь же огромное число поправок можно будет отсевать еще на стадии регистрации.
Во-вторых, если профильный комитет отклонил поправку, даже не похожую ни на одну из других, ее будут выносить на голосование в зал только в случае поддержки такого шага третью состава Рады, то есть 150 нардепами. Сейчас же отдельного решения зала не нужно - каждую поправку рассматривают, если на этом настаивает ее автор.
Естественно, таким образом "слуги" усиливают роль подконтрольных себе же комитетов, которые теперь монопольно будут решать, какие и чьи поправки вынесут на голосование. Существующее положение, как считают некоторые нардепы из оппозиции, помогало донести свою позицию парламентариям, правки которых отклонил комитет, и помочь сориентироваться их коллегам из других комитетов и фракций.
"Граждане, представители бизнеса, все, кто следит за трансляцией Рады (а таких людей много) имеют право слышать, что предлагают избранные ими представители в парламенте. Слышать, анализировать, делать выводы", - заявила нардеп от "ЕС" Нина Южанина на своей странице в "Фейсбуке".
По сути, последние две новеллы полностью нивелируют роль меньшинства, и до этого небольшую. Конечно, можно сказать, мол, нововведение убирает популярный в Раде вид саботажа законопроектов - "завалить поправками", которым пользовались оппоненты власти, но не нужно забывать, что в большинстве случаев оппозиции удавалось разве что потянуть время. Скорее всего, так будет и с проблемным законопроектом об открытии рынка земли.
После принятия изменений в Регламент единственное, что останется депутатам не из большинства - блокирование трибуны да возмущенные пикеты в кулуарах. Правда, и для этого нужно немало "штыков", а с этим сейчас у оппозиционеров явная проблема. Что касается "Слуги народа" во главе с Давидом Арахамией, то разрозненные голоса против "парламентской диктатуры" вряд ли станут им помехой при голосовании за новый вариант Регламента.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.