Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что за дрон-камикадзе Россия испытывает на Донбассе

08:49 13.01.2020 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Не для кого ни секрет, что Россия использует войны на Донбассе, в Сирии и Ливии как полигон для полевых испытаний новых образцов вооружения. Что касается Донбасса то тут за шесть лет войны отметился буквально весь спектр образцов, как только принятых на вооружение, так и опытных. Этому способствует во-первых, открытая граница, а во-вторых, присутствие на постоянной основе кадровых российских военных. Ведь вполне очевидно, что передавать дорогостоящее вооружение местным коллаборантам никто и не планировал.

На сегодня зафиксировано наличие на Донбассе, например, артиллерийских систем 2Б16 "Нона-К", РСЗО "Торнадо", бронеавтомобилей "Рысь", "Тигр" ГАЗ 3937 "Водник", КамАЗ-43269 "Выстрел", "Мустанг". Есть факты применения современных управляемых артиллерийских боеприпасов - таких как 152-мм "Краснополь", или управляемая мина КМ-8 "Грань".

Очень серьезно насыщенны боевые порядки оккупационных корпусов в Донецкой и Луганской областях средствами радиоэлектронной войны. Тут и станция Р-330 "Житель", СПР-2М "Ртуть-БМ", РБ-34ИВ "Леер", Р-378Б "Борисоглебск-2", комплекс РЭБ 1Л269 "Красуха-2" и многое другое.

Отдельной строкой стоит применение беспилотных летательных аппаратов. Именно наличие огромного количества не просто аппаратов, а целых комплексов с подготовленными армейскими расчетами - одно из главных преимуществ для столь результативных действий российской ствольной и реактивной артиллерии как с территории РФ, так и с оккупированных территорий летом 2014 года.

Беспилотники были также важным элементом российской тактики в ходе проведения операции в районе Дебальцево зимой 2015 года. Сейчас их эффективность несколько ниже, так как украинская армия получила довольно эффективные средства борьбы с ними, однако преимущество пока все же остается за российской стороной.

И это подтверждают последние события на фронте. Буквально пару дней назад - 10 января - пресс-служба ООС заявила о том, что 9 января "вследствие взрыва вражеского БПЛА недалеко от наших позиций один украинский защитник получил множественные осколочные ранения и еще двое получили акубаротравмы".

И это весьма тревожное сообщение может означать переход войны в воздухе в новую фазу. Дело в том, что до этого весь боевой потенциал ударных дронов на вооружении противника ограничивался поделками местных "кулибиных". Все известные автору случаи сброса ручных гранат или ВОГов с беспилотников на наши позиции - это исключительно "колхозная" переделка имеющихся в наличии дешевых китайских квадракоптеров. Которые в принципе имеют очень маленькую дальность полета и не приспособлены для такого рода операций. Но окопная война и наличие большого количества свободного времени способствуют такого рода экспериментам. Правда, случаев удачного попадания очень и очень мало, и максимум что было за последние годы войны - это ранение одиночного бойца. Но это больше удача, чем боевая эффективность.

А тут сразу трое раненных, причем пресс-офицеры сознательно говорят о дроне-камикадзе, а не приспособленном ударном дроне (а такой момент ранее оговаривался отдельно в сводках).

Исходя из этого, с большой долей вероятности можно говорить о том, что российские военные начали испытание на Донбассе своего новейшего образца - беспилотника "КУБ-БЛА". Разработанный компания ZALA AERO, он впервые был продемонстрирован "вживую" на выставке вооружения и сопутствующих технологий IDEX-2019, проходившей в Абу-Даби в феврале прошлого года.


Тогда же на российских федеральных каналах появились и многочисленные видео полигонных испытаний с поражением цели. Теперь видимо дошло и до применения в реальных боевых условиях.

При размахе крыла 1,2 метра и длине 95 сантиметров, легкий аппарат из углепластика, построенный по схеме "летающее крыло" с толкающим винтом, способен нести 3 килограмма полезной нагрузки. Судя по рекламным материалам, он запускается с мобильной катапульты и способен провести в воздухе до получаса, летая со скоростью 130 километров в час. Утверждается, что координаты цели задаются перед запуском, аппарат также может наводиться на нее в процессе полета, ориентируясь по картинке с камеры беспилотника.

Фактически это типичный "барражирующий боеприпас", который довольно распространен в мире. Аналогичный планируется принять на вооружение и ВСУ с организацией лицензионного производства. Речь идет о польском Warmate. Правда, дальше разговоров и картинок последние пару лет дело не идет.

А у россиян по всей видимости за очень короткое время "с нуля" появился реальный образец, который близок к принятию на вооружение.

Понятно, что это очень дорогое оружие и вряд ли мы увидим его массовое применение в войне на Донбассе в ближайшее время. Однако для военных аналитиков, которые по идее должны следить за российскими новинками наступательного вооружения, это должен быть серьезный сигнал. И повод для еще большего насыщения передовых порядков наших войск новейшими средствами радиоэлектронной борьбы. Тем более, что выбрать есть из чего - отечественные производители предлагают широкий ассортимент антидроновых средств защиты.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес