Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем оккупанты устроили новогоднюю охоту на людей с украинскими паспортами

08:15 13.01.2020 |

Політика

 Олег ПОЛИЩУК / Деловая столица

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.

С момента большого обмена украинцев, пребывавших в плену у российских оккупантов отдельных районов Донбасса, на откровенных террористов и убийц прошло уже две недели, но страшные условия заточения пленников "на подвалах" в ОРДЛО продолжают обрастать новыми подробностями, рассказанными самими освобожденными очевидцами. Так, 10 января в эфире "Радио Свобода" вышло часовое интервью с журналистом Станиславом Асеевым (именно для этого медиа он писал о жизни в оккупации под псевдонимом Стас Васин). Станислав находился за решеткой на территории оккупированной части Донетчины с мая 2017 года, обвиненный в "шпионаже", и за его свободу все последние два с половиной года боролся, без преувеличения, весь цивилизованный мир.

В своем интервью Асеев рассказал очень многое - и о том, как, собственно, его арестовали чекисты в "день республики" 11 мая, и о нахождении в местных тюрьмах массы российских "ихтамнетов", по разным причинам оказавшихся в немилости у своих командиров, и о своеобразном статусе "МГБ ДНР" в качестве такого себе "дочернего предприятия" российской ФСБ. Кстати, Станислав даже "имел честь" общаться с самим "замминистра госбезопасности ДНР", который, само собой, является гражданином России и прибыл в Донецк по эфэсбэшной линии.

Впрочем, наиболее шокирующее повествование журналиста касалось перипетий его пребывания как в подвале под зданием, в котором сейчас находится "МГБ", и в печально известном гебистском концлагере "Изоляция" (там условия у узников поистине садистские), так и в обычном СИЗО и исправительной колонии, где все-таки обходится без лишних издевательств над осужденными. А кульминацией рассказа Асеева о своем плене стало его подтверждение практики пыток, являющихся де-факто очень распространенным в оккупации военным преступлением.

"Сразу после того, как меня привезли в "контору" и почти полчаса пообщались, как я понял, в лайтовом режиме, когда просто били дубинкой, потом надели мешок на голову и повели уже в соседний кабинет... Вас бьют током... Там огромный тесак, который, как оказалось, был тупой, когда мне обещали отрезать часть носа, так черканули, и я понял, что лезвие - тупое. Оно больше для психологического устрашения. Огромный тесак, которым вас бьют - просто удары в затылок, ток. И организм просто кричит - сделай, что угодно, лишь бы прекратилось", - поделился своим жутким опытом "общения" с чекистами Асеев. По его словам, пытки продолжались длительное время, но после них он был вынужден подписать все бумаги, которые от него требовали.

Охота на людей с украинскими паспортами и автономерами

Тем временем на прошлой неделе стало известно, насколько российским оккупационным администрациям в ОРДЛО удалось только за прошлый месяц пополнить свой "обменный фонд" за счет местных "диверсантов" и "шпионов". Так, по данным "Восточной правозащитной группы", в декабре 2019 года на донецких "подвалах" оказались "за шпионаж" трое мужчин и одна женщина, а на луганских - трое женщин и трое мужчин (еще один смог откупится от чекистов на подписку о невыезде). Плюс на оккупированной Луганщине еще двое уже получили срок по "шпионской" статье, а один - "за попытку диверсионной деятельности".

То есть филиал ФСБ в Донецке с репрессивным "планом" вполне справляется, а аналогичная "контора" в Луганске его вообще перевыполняет. Посему донецкие чекисты решили перещеголять своих луганских коллег, внедрив своеобразное "ноу хау" - именно во время новогодних и рождественских праздников, когда в городах ОРДО был пафосно отменен комендантский час, полицаи стали массово рыскать по улицам, магазинам и рынкам, проверяя документы у всех встречных. И если у случайно подвернувшихся под эту "праздничную" облаву оказывался в наличии только украинский паспорт, а не российский или "паспорт ДНР", такой гражданин признавался неблагонадежным и увозился в ближайшую кутузку "для установления личности", что могло затянуться на несколько часов.

В итоге, конечно, попавшие под раздачу граждане из "полицейских" участков все же отпускались, но были не понаслышке научены горьким опытом. Как результат - на главпочтамте Донецка после праздников царит настоящий ажиотаж и небывалое столпотворение, потому что только там выдают "талоны" на подачу документов для получения "паспортов ДНР". Таким образом, были убиты сразу два зайца - тут тебе и народ пошугали, так сказать, "для профилактики", и "план по паспортам" значительно подтянули. А ко всему прочему - хороший новогодний подарок для тетушек-"паспортисток", для которых открылась возможность для мелочного, но дополнительного коррупционного заработка на различных "талонах из-под полы" и "регулировках очередей".

Аналогично и с охотой местных "гаишников" на автомобили с украинскими автономерами. Сначала владельцев таких машин просто задерживали "для выяснения обстоятельств", заметно попортив им нервы на все праздники. Но наверху кто-то, видимо, шибко умный решил развить "успех операции" и спустил ЦУ машины на украинских номерах не только штрафовать, но даже конфисковывать. Так что на этом фоне "праздничный тариф" у донецких "гаишников" взлетел до небес.

Миллиардные долги по зарплатам шахтерам ОРДО

А вот кто в оккупации на праздники остался буквально без копейки, так это авангард пролетариата Донбасса - местные шахтеры. Даже на самых крутых до войны угольных предприятиях образовалась серьезная задолженность по зарплатам. И это несмотря на то, что лишь на оккупированной Донетчине в прошлом 2019 году добыли около 10 миллионов тонн угля.

По имеющимся у правозащитников сведениям, общий текущий долг горнякам от монопольной в ОРДО южноосетинской фирмы генералов ФСБ "Внешторгсервис" и "Газ-Альянса" лубянского зиц-председателя Курченко уже перевалил за 1 миллиард рублей. Далее в "Восточной правозащитной группе", ссылаясь на свои источники в трудовых коллективах, привели конкретные объемы задолженностей по всем знаковым шахтам региона.

Так, на шахте имени Скочинского задолжали за ноябрь 2019-го 50% зарплат горнякам, а за декабрь - все 100%, аналогичная ситуация - на шахтах "Горняк-95" и "Комсомолец Донбасса", а на некогда флагманской шахте имени Засядько задолженность за ноябрь прошлого года составила 75% (за декабрь там, безусловно, никто ничего также не получил). Но еще хуже ситуация на предприятиях "Макеевугля" и на "Ждановской" - два последних месяца тамошние шахтеры видели только дырку от бублика, а не причитающееся жалование.

Между прочим, в соседних ОРЛО - явно не лучше, ведь там горняки еще осенью попытались было выбить летние долги по зарплатам старым дедовским способом, а именно: с помощью забастовки. Однако их быстро прищучили, отправив самых буйных на "военные сборы", которые открывают превосходные перспективы для отправки на фронт в качестве свежего "пушечного мяса". После этого бастовать всем резко перехотелось, да и за погашение зарплатной задолженности уже никто и не заикался.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес