Фінансові новини
- |
- 10.04.26
- |
- 05:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ход с Дубилета. Как экс-владельцы Приватбанка все еще надеются соблазнить Фемиду
12:38 10.01.2020 |

Ряд бывших топ-менеджеров и миноритарных акционеров подали иск против национализации Приватбанка. Они пытаются оспорить применявшийся механизм принудительного выкупа акций государством.
2 января Хозяйственный суд. Киева открыл производство по искам группы бывших топ-менеджеров и столь же бывших миноритарных акционеров Приватбанка. Они требуют признать недействительными договоры о приобретении акций, которые были заключены в ходе национализации банка. Де-факто же речь идет об обжаловании в суде национализации финучреждения. Если признать так называемые договора bail-in недействительными, то получится, что национализация была проведена на основании неправомерных документов.
С такими исками к Фонду гарантирования вкладов, Минфину и самому Приватбанку в Хозсуд Киева обратились: Александр Дубилет (бывший глава правления банка, 2,7249% акций), Владимир Яценко (бывший первый замглавы правления, 0,3229%), Татьяна Гурьева (экс-замглавы правления, 0,2422%), Людмила Шмальченко (экс-замглавы правления, 0,1614%), Тимур Новиков (бывший первый замглавы правления, 1,3625%), Олег Гороховский (экс-руководитель розничного бизнеса и направления по обслуживанию индивидуальных VIP-клиентов, 0,3236%).
Пока открыто производство по делу №910/18214/19 по иску Александра Дубилета. Отметим, что это отец министра Кабинета Министров Украины Дмитрия Дубилета, который ранее также работал в Приватбанке IT-директором.
После признания Приватбанка неплатежеспособным и национализированным Александр Дубилет живет в Австрии, но регулярно посещает Украину. В частности, 7 июня 2019 г. он был гостем на вечеринке Monobank, посвященной выдаче одного миллиона карт. С ним там был еще один экс-топ-менеджер Приватбанка, подавший сейчас иск в суд, - Олег Гороховский, ныне - один из совладельцев Monobank.
Как следует из материалов Хозсуда Киева, бывшие топ-менеджеры Приватбанка оспаривают в том числе процедуру bail-in - принудительную конвертацию их акций и депозитов в новые акции банка, которые были выпущены в декабре 2016-го в ходе национализации, после чего выкуплены государством (в лице Минфина) за 1 грн со всеми "старыми" акциями банка (всего - 100%).
Одновременно с исками об отмене национализации в суд отправились компании, средства которых попали под bail-in: ООО "Финансовая компания "Финилон", ООО "Хим-Ойл-Транзит-Юкрейн", ООО "Партнер-Экспо", ООО "КС Групп", ООО "Реватис", ООО "Сонг", ООО "Управляющий администратор пенсионных фондов "Паритет", Hangli International Holdings Limited, Craentex Investments LTD, Veliona Trading LTD, Hetterington Group LTD, Saviento Investments LTD, Birgminton Investing Inc и другие.
Что такое bail-in и кому уже отказали
Когда у банка возникают проблемы, механизм bail-in предусматривает принудительную конвертацию вкладов и прочих требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставной капитал для покрытия дыры в собственном капитале банка.
В переводе с английского bail - "залог, поручитель". Это процедура, осуществляемая на промежуточном этапе между отзывом лицензии банка и обычной санацией, позволяющая использовать при финансовом оздоровлении банка средства не государства, а кредиторов. Так кредиторы превращаются в акционеров, а их денежные требования - в акции. Такой механизм был придуман для того, чтобы за счет дешевых средств новых акционеров (вчерашних кредиторов) возобновить работу кредитной организации.
В ходе национализации Приватбанка как раз и провели операцию bail-in: были списаны деньги связанных лиц и вклады других инвесторов, в том числе средства держателей еврооблигаций, общим объемом 29,4 млрд грн. В результате этой операции бондхолдеры банка потеряли почти $600 млн, а Министерство финансов эту сумму, соответственно, сэкономило.
Напомним, что у Приватбанка было три серии еврооблигаций: выпуски на сумму $175 млн и $200 млн с погашением в 2018-м и еще один, на $220 млн, с погашением в 2021-м. На этапе, когда в банке находилась временная администрация Фонда гарантирования вкладов, евробонды в принудительном порядке ушли в капитал банка. Под процедуру bail-in попали в том числе депозиты (например, членов семьи Игоря и Григория Суркисов), но половина денег пришлась на международных кредиторов банка. Среди пострадавших - европейские инвестфонды First Geneva Capital Partners, Pala Assets и Pioneer Investment Management.
Указанные выше заявители считают несправедливым именно тот факт, что они были лишены возможности получить доход от акций, которые им дали по процедуре bail-in. Ведь речь идет о принудительном выкупе этих ценных бумаг Минфином за 1 грн.
Предыдущие бои
В 2017-2018 гг. перечисленные выше экс-топы Приватбанка уже обращались с исками к государству в Печерский райсуд Киева. Однако тогда суд отказался их рассматривать, высказав мнение, что такие споры - компетенция хозяйственных судов.
Также потерпели неудачу и другие попытки оспорить процедуру bail-in. Верховный Суд 10 мая 2018 г. отказался удовлетворить кассационную жалобу компании "Пром Гарант Плюс" к Приватбанку о возврате на счета 18,9 млн грн, которые были списаны в ходе национализации. А 12 ноября того же года Верховный Суд отказал физлицу Владимиру Куцину (к слову, руководителю ЗАО "Никопольский завод ферросплавов") во взыскании $550 тыс., списанных с его счетов во время национализации банка.
Однако важно отметить, что все перечисленные суды проходили при прежней власти. А как поведет себя отечественная Фемида в новых политических обстоятельствах - вопрос интересный. Как минимум, бывшие руководители банка рассчитывают уже на другой исход дела.
Возможные варианты
Понятно, что происходящее не остается без внимания основных кредиторов Украины, в частности МВФ. Слабый прогресс Украины в работе с проблемными активами заставляет их высказывать недовольство и настойчиво рекомендовать ускорить процесс. Понятно, что претензии экс-топ-менеджеров и экс-миноритариев не улучшают настроение МВФ.
8 января в интервью "Эспресо" представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что наша страна должна вернуть средства, которые были вложены государством, чтобы спасти Приватбанк от банкротства. А бывших руководителей банка, по его мнению, нужно наказать.
"Теперь государство просто обязано вернуть хотя бы часть тех средств обратно. И те, кто к этому привел, к этим убыткам, имеются в виду бывшие владельцы ликвидированных банков, они должны понести за это ответственность и вернуть часть средств, потраченных налогоплательщиками на ликвидацию банковского кризиса", - сказал Люнгман.
"Предновогодняя концентрация исковых заявлений связанных с Приватбанком лиц о признании недействительными договоров приобретения и купли-продажи акций объясняется истечением срока исковой давности на обращения в суд, которая в данном случае составляет три года. Учитывая, что обжалуемые договора были заключены 20 и 21 декабря 2016 г., соответственно, сроки обращения в суд по каждому из договоров истекли 21 и 22 декабря 2019-го, - сказал в комментарии "ДС" руководитель хозяйственной практики юрфирмы "Горецкий и Партнеры", адвокат Святослав Святюк. - Особой неожиданностью это не стало, так что такие обращения скорее выглядят как вынужденные действия бывших акционеров".
По словам эксперта, сама процедура приобретения (bail-in) и в дальнейшем продажа акций от имени связанных лиц четко регламентирована законодательством (ст.41-1 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц"). Если в случае с неакционером банка можно выстроить линию защиты, опровергая сами признаки связанности, то в случае с акционерами отнесение лица к такой категории является очевидным.
Формально (а возможно, что и реально) нынешние иски пострадавших от bail-in экс-топ-менеджеров-миноритариев никак не связаны с интересами Коломойского и Боголюбова - основных бывших владельцев Приватбанка. Однако понятно, что если сейчас суд вынесет решения в пользу истцов, это заложит мину подо всю историю с национализацией. Так что интрига сохраняется.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.