Фінансові новини
- |
- 24.07.26
- |
- 07:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На фронте большие проблемы возникают в отношениях по линии миссия ОБСЕ - Украина
08:55 09.01.2020 |

Новогодние праздники и последовавшие трагические события в Иране несколько заслонили за собой войну на Донбассе. Причем настолько, что складывается впечатление, что официальные лица не говорят о "всеобъемлющем" перемирии, о котором не говорил только ленивый перед Новым годом.
Ныне ж на линии соприкосновения на Донбассе продолжается вялотекущая позиционная война, которая традиционно в эти дни затихает вне зависимости от традиционного "рождественского" перемирия. Об этом свидетельствует даже официальная статистика обстрелов со стороны оккупационных корпусов: 1 января - 3, 2 января - 4, 3 января - 3, 4 января - 4, 5 января - 4 и 6 января- 5. Как утверждается, противник использует крупнокалиберные пулеметы, 82-мм минометы и автоматические гранатометы. Об использовании артиллерии крупных калибров речи не идет - причем, удивительно, что эта информация подтверждается и местными жителями с линии соприкосновения.
География "горячих точек" одна и та же - прежде всего это луганское направление (зона ответственности оперативно-тактической группировки "Север"). Чаще всего фигурирует Орехово, Новолуганское, Крымское.
При этом нельзя не отметить, что даже СМИ, близкие к оккупационным властям и ОБСЕ обстрелов со стороны нашей группировки за эти дни не зафиксировали. То есть можно говорить, что у нас соблюдается одностороннее перемирие.
Однако это война и за такое "миротворчество" приходится платить кровью наших солдат. В новом году мы уже понесли потери - двое бойцов погибли, еще как минимум пятеро были ранены.
Причем потери очень характерные для этой фазы войны - 5-го числа в районе Крымского (это Новоайдарский район) снайпер прямо на позиции застрелил бойца 93-й отдельной мехбригады, в тот же день при подрыве ГАЗ-66 на прифронтовой территории погиб боец 130-го отдельного разведывательного батальона.
На последнем случае стоило бы остановиться поконкретнее. Подрыв машины снабжения произошел в районе так называемой демилитаризованной зоны №2 - в районе хутора Вольный (Золотое-4, которое входит в состав н.п. Золотое).
И это весьма показательный случай, особенно если вспомнить потери прошлого года, которые произошли примерно в аналогичных обстоятельствах. То есть наши военнослужащие и техника подрываются во время движения по прифронтовой полосе, между своими собственными опорными пунктами.
Причем там, где ездят и ходят регулярно и списать на "дикие" минные поставки 2014 г. уж никак не удается. Остается одна единственная причина таких потерь - действия диверсионных групп противника, которые проникают на наши прифронтовые территории именно с так называемых "зон разведения", которые не контролируются ни нашей армией, ни ОБСЕ, зато очевидно боевиками оккупационных корпусов.
Стоило ли идти на одностороннее отведение, чтобы получить новые потери, которые к тому же, судя по всему, не последние? И что именно мы получили взамен? Вопрос конечно риторический.
Как и то, что вероятно, в ближайшее время мы получим новые жертвы снайперской войны. По крайней мере так утверждает пресс-служба Министерства обороны Украины. 8 января во время очередного брифинга со ссылкой на информацию Главного управления разведки было заявлено о том, что на Донбасс прибыли сводные мобильные снайперские группы, интенсивная подготовка проводилась на территории России осенью прошлого года.
На фоне такого возможного усиления активности на линии фронта большие проблемы возникают и в отношениях по линии миссия ОБСЕ - Украина. Так, 7 января представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) буквально обвинили СММ ОБСЕ в том, что миссия открыто манипулирует информацией о нарушении договоренностей об отводе вооружения в пользу оккупационных корпусов (читай - России).
Речь идет о том, что в своих отчетах за 4 и 6 января "европейцы" указали как нарушение наличие на подконтрольной территории Украины в десятках километров от линии соприкосновения зенитных ракетных комплексов 9К33 "Оса". При том, что согласно Минским договоренностям отводу подлежат только танки, артиллерия, РСЗО, тактические ракеты. То есть наступательное вооружение - ЗРК же относятся к сугубо оборонительному вооружению.
И такая активизация миссии в отбеливании агрессора, как видится, совсем не случайна. Дело в том, что после ротации количество граждан Российской Федерации в составе наблюдателей увеличилось - в декабре 2019 г. их стало 41 против 35 - в августе. Мало того увеличилось количество и граждан из стран "российской орбиты влияния" - Армении, Кыргызстана и Сербии. Думается, что нелишним будет напомнить, что эти страны регулярно голосуют против резолюции Генассамблеи ООН, призывающей Россию вывести свои войска из аннексированного Крымского полуострова. То есть фактически поддерживая "старшего брата".
Поэтому вопрос о независимости Миссии ОБСЕ на Донбассе, который время от времени возникает в наших СМИ, ныне приобрел глобальный характер. И такими темпами недалек тот час, когда "нейтральные" товарищи будут в открытую манипулировать общественным сознанием Европы и перекладывать вину в нарушении мертвых Минских договоренностей именно на нашу страну, которая уже шестой год пытается отстоять свою территориальную целостность, в упор не замечая открытую вооруженную агрессию Москвы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн