Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Жертвы» гибридных фейков: Когда «слуги» увидят врага в Путине

18:57 26.12.2019 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

"Слуга" Алексей Устенко стал едва ли не самой обсуждаемой персоной после его заявлений в эфире телеканала "НАШ" в духе российской пропаганды. Впрочем, в Зе-фракции многие коллегу поддержали.

25-летний депутат, член Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Устенко ошарашил патриотически настроенную часть общества своими заявлениями о газе и причине аннексии Крыма Россией. В частности, по словам молодого нардепа, прошлая власть навязала покупку российского газа при помощи реверса из Европы. "Это экономически не выгодно", - сказал Устенко. А после этого "Слуга" взялся объяснять причину аннексии Крыма: "Неплохой победой было, когда в 2014 году был принят закон о языке, если вы уж эту тему затронули. В 2014 году был принят закон о языке, после чего были спрвоцированы все эти действия в Крыму, после чего Российская Федерация вошла в Крым. Это было одним из того, с чего все началось". Алексей Гончаренко из "Евросолидарности" в ответ прочитал визави лекцию о событиях 2014-го года и в частности о законе, который упомянул Устенко.

Напомним, парламент 23 февраля 2014 года принял закон об отмене печально известного закона "Об основах государственной языковой политики" (неофициально известного как "закон Кивалова-Колесниченко"). Однако бывший и. о. президента, глава Верховной Рады Александр Турчинов не подписал принятый депутатами документ. В феврале Россия уже осуществляла аннексию Крымского полуострова и без этого закона. На это Гончаренко и указал Устенко. В то же время в течение более чем 5 лет со времени тех событий в украинском обществе прочно закрепились два утверждения российской гибридной пропаганды: первое - минувшая власть "сдала Крым", второе - катализатором антиукраинских выступлений на полуострове стала именно отмена "закона Кивалова-Колесниченко". Похоже, господин Устенко также стал "жертвой" таких пропагандистских уловок. Собственно, не только о Крыме, но и в отношении прекращения прямых поставок газа из России. Которые всегда приравнивались словосочетанию "политическая коррупция".

Тезис о том, что по реверсу Украина покупает российский газ, был одним из любимых у пророссийских спикеров. Якобы, именно из-за этого украинцы вынуждены платить более высокие тарифы, а если бы покупали напрямую, то и цифры в платежках были бы меньшими. Данный манипулятивный тезис прочно влез в головы значительного количества граждан. Насколько известно, в соглашении о транзите российского газа по украинской ГТС пункта о прямых поставках нет, то остается надеяться, что в правительстве и на Банковой не дадут России поймать Украину в новый газовый капкан. Впрочем, посмотрим, что будет в конечном варианте соглашения, которое вот-вот должны подписать.

После сногсшибательной победы Владимира Зеленского на президентских выборах многие эксперты говорили: Порошенко проиграл бы любому. В этом утверждении есть значительная доля правды - в течение президентства Порошенко, десятками продуцировались гибридные штампы о войне, об аннексии Крыма, о тарифах и так далее, а действия власти, направленные на противодействие этим штампам, подавались как ущемление свободы слова, цензура, борьба с инакомыслящими. Вспомните для примера, какое яростное сопротивление оказывалось запрету российских соцсетей и телеканалов. В итоге во время президентской кампании мы получили жуткую ситуацию, при которой весьма значительная часть граждан была убеждена - в войне и экономическом кризисе виновата на то время действующая власть. И именно она не хочет мира и стабильности. Участники выборов аккумулировали указанный масштабный негатив в свои предвыборные заявления. В результате, при таких условиях шансов у Порошенко действительно не было.

Однако, это сыграло злую шутку и с победителями: получив всю полноту власти, "зеленая" команда вынуждена балансировать между смыслами, созданными предшественниками и поддержанным значительной частью украинцев, и гибридными штампами, которые поддерживаются не менее значительной частью населения. На данный момент удается балансировать. Но, судя по инициативе главы Минкульта Владимира Бородянского о необходимости закона о дезинформации, во властных кабинетах понимают: то, что уничтожило рейтинги Порошенко и чем удачно воспользовались фавориты гонки, будет уничтожать рейтинги Зеленского и "слуг". Сейчас идеям Бородянского оказывается яростное сопротивление. Будет ли оно и у монобольшинства. И не потому, что в нем много таких, как этот Устенко, а потому, что в разряд дезинформации попадет практически все из того, благодаря чему в 2019 году в Украине произошла так называемая электоральная революция.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес