Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 00:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Жертвы» гибридных фейков: Когда «слуги» увидят врага в Путине
18:57 26.12.2019 |

"Слуга" Алексей Устенко стал едва ли не самой обсуждаемой персоной после его заявлений в эфире телеканала "НАШ" в духе российской пропаганды. Впрочем, в Зе-фракции многие коллегу поддержали.
25-летний депутат, член Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Устенко ошарашил патриотически настроенную часть общества своими заявлениями о газе и причине аннексии Крыма Россией. В частности, по словам молодого нардепа, прошлая власть навязала покупку российского газа при помощи реверса из Европы. "Это экономически не выгодно", - сказал Устенко. А после этого "Слуга" взялся объяснять причину аннексии Крыма: "Неплохой победой было, когда в 2014 году был принят закон о языке, если вы уж эту тему затронули. В 2014 году был принят закон о языке, после чего были спрвоцированы все эти действия в Крыму, после чего Российская Федерация вошла в Крым. Это было одним из того, с чего все началось". Алексей Гончаренко из "Евросолидарности" в ответ прочитал визави лекцию о событиях 2014-го года и в частности о законе, который упомянул Устенко.
Напомним, парламент 23 февраля 2014 года принял закон об отмене печально известного закона "Об основах государственной языковой политики" (неофициально известного как "закон Кивалова-Колесниченко"). Однако бывший и. о. президента, глава Верховной Рады Александр Турчинов не подписал принятый депутатами документ. В феврале Россия уже осуществляла аннексию Крымского полуострова и без этого закона. На это Гончаренко и указал Устенко. В то же время в течение более чем 5 лет со времени тех событий в украинском обществе прочно закрепились два утверждения российской гибридной пропаганды: первое - минувшая власть "сдала Крым", второе - катализатором антиукраинских выступлений на полуострове стала именно отмена "закона Кивалова-Колесниченко". Похоже, господин Устенко также стал "жертвой" таких пропагандистских уловок. Собственно, не только о Крыме, но и в отношении прекращения прямых поставок газа из России. Которые всегда приравнивались словосочетанию "политическая коррупция".
Тезис о том, что по реверсу Украина покупает российский газ, был одним из любимых у пророссийских спикеров. Якобы, именно из-за этого украинцы вынуждены платить более высокие тарифы, а если бы покупали напрямую, то и цифры в платежках были бы меньшими. Данный манипулятивный тезис прочно влез в головы значительного количества граждан. Насколько известно, в соглашении о транзите российского газа по украинской ГТС пункта о прямых поставках нет, то остается надеяться, что в правительстве и на Банковой не дадут России поймать Украину в новый газовый капкан. Впрочем, посмотрим, что будет в конечном варианте соглашения, которое вот-вот должны подписать.
После сногсшибательной победы Владимира Зеленского на президентских выборах многие эксперты говорили: Порошенко проиграл бы любому. В этом утверждении есть значительная доля правды - в течение президентства Порошенко, десятками продуцировались гибридные штампы о войне, об аннексии Крыма, о тарифах и так далее, а действия власти, направленные на противодействие этим штампам, подавались как ущемление свободы слова, цензура, борьба с инакомыслящими. Вспомните для примера, какое яростное сопротивление оказывалось запрету российских соцсетей и телеканалов. В итоге во время президентской кампании мы получили жуткую ситуацию, при которой весьма значительная часть граждан была убеждена - в войне и экономическом кризисе виновата на то время действующая власть. И именно она не хочет мира и стабильности. Участники выборов аккумулировали указанный масштабный негатив в свои предвыборные заявления. В результате, при таких условиях шансов у Порошенко действительно не было.
Однако, это сыграло злую шутку и с победителями: получив всю полноту власти, "зеленая" команда вынуждена балансировать между смыслами, созданными предшественниками и поддержанным значительной частью украинцев, и гибридными штампами, которые поддерживаются не менее значительной частью населения. На данный момент удается балансировать. Но, судя по инициативе главы Минкульта Владимира Бородянского о необходимости закона о дезинформации, во властных кабинетах понимают: то, что уничтожило рейтинги Порошенко и чем удачно воспользовались фавориты гонки, будет уничтожать рейтинги Зеленского и "слуг". Сейчас идеям Бородянского оказывается яростное сопротивление. Будет ли оно и у монобольшинства. И не потому, что в нем много таких, как этот Устенко, а потому, что в разряд дезинформации попадет практически все из того, благодаря чему в 2019 году в Украине произошла так называемая электоральная революция.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС