Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 14:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Ви ніколи не перетнете океан, якщо не наберетеся мужності втратити берег з поля зору" Христофор Колумб |
Ответка от коррупционера. Зачем Сытник устроил «маски-шоу» для «Думской»
17:49 20.12.2019 |

Официально признанный судом коррупционером, но все еще странным образом возглавляющий НАБУ Артем Сытник, видимо, решил прославиться не только как любитель бесплатного отдыха в охотничьих угодьях, но и как главный цензор страны.
Чем-то другим, кроме желания заставить говорить о себе неприятные вещи, не получается объяснить неожиданный интерес антикоррупционного ведомства к работе оппозиционного одесского телеканала "Думская ТВ".
Сегодня утром детективы НАБУ заявились в офис телеканала с обысками. На резонную попытку главного редактора телеканала Каролины Тымкив поинтересоваться, на каких основаниях и в рамках какого производства действует НАБУ, в антикоррупционном ведомстве заявили лишь, у них "есть вопросы к одному из собственников здания". При этом детективы НАБУ, даже не показав главреду издания свои удостоверения, изымали компьютерную технику, запрещали снимать происходящее и не пускали сотрудников телеканала на свои рабочие места.
Уже через несколько часов после начала обыска НАБУ наконец-то соблаговолило публично пояснить происходящее. Дескать, обыски проводятся в рамках уголовного производства о злоупотреблениях неких должностных лиц Одесского облсовета при продаже в сентябре 2018 г. нежилых помещений.
Достаточно ли такого объяснения, чтобы понять причины обыска на телеканале? Пока явно недостаточно. Тем более что редакция "Думской" даже не расположена в тех помещениях, в отношении которых проводится расследование. Что же до документов о продаже, которые, по версии НАБУ, якобы могли прятать на канале, то это звучит крайне неубедительно. Ведь эти же документы во-первых, хранятся в Облсовете, а во-вторых, их копии есть у нотариусов, которые оформляли сделку. Прятать их бессмысленно, а искать их в редакции - просто глупо.
Но есть куда более простой и правдоподобный ответ, почему у НАБУ вдруг появилась острая необходимость заблокировать работу "Домской ТВ". Дело в том, что собственником телеканала является первый заместитель главы одесской парторганизации "Европейской солидарности" Михаил Шмушкович, который, кроме того, является давним другом и соратником главы одесской организации "ЕС", народного депутата Алексея Гончаренко.
И именно с активной политической позицией последнего, как, впрочем, и партии "ЕС" в целом, вполне может быть связано и неожиданное "маски-шоу" на одесском телеканале. Итак, неделю назад Ровенский областной апелляционный суд рассмотрел апелляцию на решение Сарненского суда, который признал Сытника виновным в свершении коррупционного административного правонарушения, и оставил в силе решение суда первой инстанции. А это означает, что вердикт суда о том, что Сытник - коррупционер, вступил в законную силу. Вчера, как этого требует закон, Сытника внесли в реестр коррупционеров. То есть сейчас "официальный" коррупционер Сытник возглавляет главное антикоррупционное ведомство страны. Считать ли такое явление нормальным - вопрос риторический.
Гончаренко как оппозиционный народный депутат, после того как Сытник оказался в реестре коррупционеров, поднял в Верховной Раде вопрос о необходимости уволить директора НАБУ. И если с формально-юридической точки зрения еще можно поискать в законе зацепки, которые позволят оставить Сытника на должности, например, трактовать административное правонарушение как такое, которое не подпадает под определение, прописанное в законе о НАБУ в числе необходимых условий для отставки Сытника, то с точки зрения логики здорового человека требование Гончаренко и "ЕС" отправить Сытника в отставку единственно возможное и правильное. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Сытник, официально признанный виновным в коррупции, пусть это правонарушение и не на слишком большую сумму, не имеет морального права возглавлять НАБУ.
Собственно, мнения о необходимости отправить Сытника в отставку придерживается не только Гончаренко и не только "ЕС", но именно последний официально поднял этот вопрос в законодательном органе, который, к слову, так же, как и президент, обладает полномочиями отправить директора НАБУ в отставку, если тот будет признан судом коррупционером.
Так что обыски на "Думской" выглядят как достаточно топорная попытка, во-первых, отомстить Гончаренко за излишнюю инициативность, во-вторых, как попытка заткнуть рот оппозиционному телеканалу, ну и, в-третьих, как попытка выслужится перед властью, продемонстрировав готовность без лишних рефлексий устроить террор тем, кто не слишком лоялен к действующему президенту.
Ирония в том, что такими своими действиями Сытник дал еще один повод требовать его отставки. Мало того что он внесен в реестр коррупционеров, так он еще и активно препятствует работе СМИ, что вполне можно трактовать как превышение властных полномочий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.