Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему не нужно рефлексировать из-за провала минских переговоров

13:00 19.12.2019 |

Політика

 Вадим ДЕНИСЕНКО / Деловая столица

Читаю о провальных переговорах в Минске. Но какими надо было быть наивными (идиотами), чтобы считать, что там что-то могло быть?

Путин будет менять заложников исключительно на газовый контракт на его условиях. Это было очевидно всем, кроме власти, которая считала, что в Париже они победили.

Я уже писал не раз, что Путин поймал Зеленского на двух элементарных вещах: желании любой ценой вернуть заложников и сделать платежки вдвое ниже. И то и другое - почти невыполнимо.

Но Зеленский этого хочет, потому что хочет иметь более высокий рейтинг (зачем, если ты идешь на один срок, можно только догадываться).

Вчерашний Минск - это всего лишь прелюдия. Переговоры начнутся только сейчас, а точнее в последнюю неделю перед новым годом. В течение следующей недели будет идти страшная артподготовка во всех СМИ о том, как заоблачно вырастут цены на газ, какими страшными будут платежки и как начнет сыпаться рейтинг Зеленского.

Что нужно было бы сделать? Выпустить на экраны Гончарука и заставить его сказать простой и понятный всем текст: газа в хранилищах достаточно, никакого роста цены на газ не будет до 15 апреля, в случае необходимости государство компенсирует разницу в цене "Нафтогаза". Ваши платежки будут неизменными.

Затем должен выйти Пристайко и сказать: россияне ставят нам условия, на которые мы не можем идти. Мы готовы к обмену, призываем весь цивилизованный мир нажать на РФ. Но мы не будем идти на условия, которые ломают государство.

При необходимости можно выпустить еще председателя НБУ с министром финансов, которые скажут, что у нас все хорошо, и покажут какие-то графики.

Что вместо этого делает власть? Молчит. Почему молчит? Потому что думает, как поднять рейтинг.

С циничным врагом нельзя быть добрым и мягким. С 1 января, если Путин проваливает контракт с "Нафтогазом", "Газпром" ежемесячно будет платить штраф 400 млн долларов. Это сильная наша позиция? Есть ли у нас возможность тоже сыграть в длинную? Есть, но для этого надо сказать самим себе, что мы должны ждать, возможно, долго ждать. Поймут ли это люди, если им все это объяснить? Я уверен, что да. Но для этого надо честно поговорить с людьми. После Гончарука, Пристайко и Смолия к людям должен выйти Зеленский и честно сказать: ситуация вот такая и такая. Жить будем так и так.

Но пока власть боится выйти и что-то сказать. До сих пор Зеленский ни разу не говорил открыто и искренне с народом. Он обещал (возможно, даже искренне) рай на земле, говорил о предшественниках (даже искреннее, чем Янукович о Тимошенко). Но до сих пор он не говорил о том, что происходит.

И сейчас есть два варианта развития: обратиться к нации с просьбой понять всю сложность ситуации и, возможно, поднять свой рейтинг в среднесрочной перспективе или показаться россиянам, провести обмен и потерять все козыри, которые есть на руках у официального Киева. И, как результат, за пару месяцев откатить свой рейтинг еще на 10-12 процентов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес