Фінансові новини
- |
- 24.07.26
- |
- 08:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Третий лишний. Как Зеленскому заставить мажоритарщиков совершить политический суицид
18:48 18.12.2019 |

Конституционный суд разрешил власти сократить количество депутатов и ввести пропорциональную избирательную систему, но будут ли изменения в Конституцию поддержаны Радой - большой вопрос.
Конституционный суд признал законопроект №1017 о внесении изменений в ст. 76 и 77 Основного Закона соответствующим Конституции, но с предостережениями. Суть проекта - уменьшение конституционного состава Верховной Рады Украины и закрепление пропорциональной избирательной системы. Что касается предостережений КС, то они касаются того, что, в соответствии с нормами законопроекта, изменения необходимо внести также в ряд других статей Конституции, где речь идет о численности депутатов. Что же предлагал изменить Владимир Зеленский, который и подал законопроект в Раду?
Во-первых, это уменьшение конституционного состава Верховной Рады до 300 депутатов. Внесение изменений в ст. 76 Конституции в президентской политсиле аргументировали просто. Якобы по размерам Рада чуть ли на равна американскому Конгрессу, в то время как население Украины и США отличается в восемь раз. Аргумент, конечно, не самого высокого качества, ведь в таком случае урезать количество нардепов придется не на треть, а в те же восемь раз, например до 50 человек. Кроме того, как утверждают в "Слуге народа", с завершением реформы децентрализации такое количество депутатов якобы просто не нужно.
Cтоит напомнить, что первую попытку сократить количество нардепов предпринял еще Леонид Кучма, проведя референдум в 2000 г. Тогда за этот пункт проголосовало подавляющее большинство украинцев - около 90%. Тем не менее согласия самой Рады на такую "хирургию" тогда не было, и уменьшение парламента так и осталось на бумаге. Однако в народе инициатива сокращения парламентариев до сих пор стабильно популярна, что, видимо, и является главной мотивацией для Зе-команды. Кроме того, с монобольшинством "Слуги народа", будь оно не 250 депутатов, а, скажем, 160, было бы гораздо легче работать президенту.
Главный вопрос, который возникает по законопроекту о сокращении, - как это отразится на интенсивности, а главное, качестве работы народных избранников? Судя по всему, такого анализа в команде Зеленского не проводили, ведь народ хочет уменьшить количество парламентских "дармоедов", а о последствиях никто особо не задумывается.
Конец мажоритарке
Кроме того, одобренный КС законопроект закрепляет в Конституции пропорциональную систему выборов парламента. Правда, какую именно, пока неизвестно, ведь пропорциональная система предполагает как выборы с открытыми списками, так и с закрытыми. Последняя норма уже работала в Украине и показала все свои недостатки, как, собственно, и действующая смешанная система. В Раде VIII созыва все время каденции шли дискуссии о пропорциональных выборах с открытыми списками, что вылилось в проголосованный в последние дни новый Избирательный кодекс.
Со времени отправки законопроекта на экспертизу в КС "слуги" так и не сообщили, какую именно избирательную систему они хотят, акцентируя внимание на необходимости в первую очередь отменить мажоритарную составляющую. Так что пока складывается ощущение, что Зеленского вполне удовлетворит система с закрытыми списками. В любом случае к новым нормам Конституции нужно будет подогнать закон о выборах народных депутатов, которого пока нет.
Аргументы власти в пользу этого решения таковы: отмена мажоритарки убьет коррупцию и фальсификации на выборах, а партии смогут полностью представлять разные слои населения. Такие объяснения легко разбиваются противоположными доводами, ведь коррупция на выборах отнюдь не ограничивается мажоритаркой, а фальсификации при желании возможны в любой избирательной системе.
Возвращение же к пропорциональной системе образца 2006-2007 гг. означает тотальный диктат партийных боссов и огромные риски политической коррупции, когда проходные места в списках можно просто продавать. К тому же через закрытые списки в Раду могут попадать массажистки, водители, охранники и другие народные избранники, чьи законотворческие достоинства будут ограничены личной преданностью партийным лидерам. Кроме того, регионы фактически лишают представительства в Раде, ведь избранным по спискам нардепам не будет никакой нужды колесить по глубинке, интересуясь проблемами местных жителей.
Учитывая все вышеизложенное, не стоит забывать, что порядок внесения изменений в Конституцию предусматривает голосования на двух сессиях. В первом чтении законопроект должен быть одобрен простым большинством (226 народных депутатов), передан на экспертизу в КС и в случае позитивных выводов на одной из следующих очередных сессий принят не менее чем 300 голосами, а именно с ними-то и может возникнуть заминка.
Дело в том, что сокращение количества депутатов будет касаться следующего созыва, но депутаты-мажоритарщики созыва нынешнего, вне всяких сомнений, хотели бы видеть себя и в следующем парламенте, причем касается это мажоритарщиков всех теперешних фракций, а если изменения в Конституцию вступят в силу, лишним окажется каждый третий нынешний парламентарий.
Кроме того, без голосов мажоритарщиков "слуги" не смогут принять ни один важный закон, даже если к списочникам монобольшинства присоединятся ситуативные союзники из "Доверия" и "За будущее". Одним словом, президенту нужно найти очень убедительные аргументы под финальное голосование за секвестр депкорпуса и пропорционалку, и здесь может не помочь даже формальное снятие неприкосновенности с народных избранников.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн