Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 14:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Иллюзия победы: Как Путин подтолкнул Зеленского к политической смерти
12:31 10.12.2019 |

Первый для президента Зеленского саммит в «Нормандском формате» завершился без предметных договоренностей. И без «измен». По крайней мере, очевидных.
"Ни победы, ни предательства" - так большинство обозревателей подводят итог переговоров в Париже. Это справедливое утверждение, но есть нюансы. Стороны продолжат маневры вокруг вопросов, которые остаются без ответа. На это отведено 120 дней, после чего "парижская четверка", возможно, встретится вновь.
Оценивая нынешнее состояние отношений Киева и Москвы, стороны обошлись общими фразами, которые сами по себе ни о чем не свидетельствуют. "Во-первых, уже прошел обмен удерживаемыми лицами... Мы добились разведения сил в трех точках... Мы встретились сейчас в "нормандском формате" и обсудили очень широкий круг важных вопросов, по многим из них достигли прогресса... Все это вместе дает нам основания думать, что процесс развивается в верном направлении", - напомнил известные вещи Владимир Путин.
Не услышали мы ничего нового и в отношении одной из ключевых для украино-российских отношений тем - газовой. На итоговой пресс-конференции после встречи лидеров стран нормандского формата Путин пообещал Киеву 25% скидки на топливо и в своей манере пошутив так, что смешно только тому, кто шутит, сдобрил обещание детским стишком: "А у нас в квартире газ, а у вас? И у вас есть. И будет. Но может быть намного дешевле, если мы договоримся о совместной работе - может быть на 25 процентов дешевле, чем сегодня получает конечный потребитель".
Не продвинулись стороны относительно принципиального для Украины вопроса установления мира на Донбассе и прекращения российской агрессии. Об этом шла речь в контексте имплементации "формулы Штайнмайера", предложенной немецким политиком Франком-Вальтером Штайнмайером в октябре 2015 года. Она предусматривает прекращение огня, разведение войск, принятие Верховной Радой закона об амнистии боевиков и проведение местных выборов на Донбассе под наблюдением ОБСЕ. В случае признания выборов успешными, региону должен быть предоставлен особый статус формально в составе Украины, а на самом деле широчайшая автономия.
На официальном сайте президента Украины уже обнародовано коммюнике по итогам "нормандской встречи".
Кроме общих призывов к миру, там речь идет об обмене пленными по принципу "всех на всех" и намерение договариваться о новых пунктах пропуска на линии разграничения.
"Измена" и формула Штайнмайера
Но значительно более интересный посыл касается мер по имплементации политических положений Минских соглашений. В итоговом документе зафиксирована "заинтересованность сторон" в обеспечении функционирования на постоянной основе закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей - на выполнение Минских договоренностей 2015 года.
И главное: в коммюнике говорится о необходимости "инкорпорировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство". Зафиксировав в документе время новой "нормандской встречи", Зеленскому, по сути, отвели четыре месяца на внедрение этого плана в законодательное поле Украины.
Как теперь, с учетом уроков Парижа, стоит действовать украинскому президенту? Потенциальная угроза интересам Украины, которая не устранена в Париже, кроется в том, что действия, к которым подталкивают Киев, не привязали ни к каким зафиксированным обязательствам со стороны Кремля. Единственное, что кажется реалистичным, - это получить как аванс за будущее движение в направлении внедрения формулы определенное количество пленных в рамках очередного этапа обмена с РФ. Эту задачу Банковая определяла для себя как приоритет на переговорах в Париже. К ее решению стороны, возможно, больше приблизились по итогам Парижа. О движении к другим целям, о которых накануне саммита писала в Фейсбук президентская пресс-секретарь Юлия Мендель, а это прекращение огня и вывод чужих войск и бандформирований с территории Донбасса", пока не говорится.
Если бы Владимир Зеленский четко заявил, что имплементация формулы начнется только в случае полного прекращения огня - это было бы понятно и заставило бы Путина что-то говорить в ответ. Огня его слова, конечно, не прекратили бы, - кремлевский хозяин этого просто не хочет - но эту тему важно было проговорить. Кстати, такая необходимость не станет менее актуальной и через четыре месяца. В течение которых, можно ожидать, Кремль будет давить на Украину руками "Газпрома", то предлагая скидку взамен на возобновление прямых поставок газа, то шантажируя прекращением транзита. То есть "газовый" вопрос сейчас будет на первом месте в двусторонних отношениях, но за ним надо видеть и более глобальные темы.
Да, ожидаемая многими в Украине "измена" в Париже не случилась. Митингующие, которые пришли на Банковую, чтобы не позволить Зеленскому перейти "красные линии", больше не будут мозолить глаза руководителям президентского офиса. Но и о победе говорить не приходится. Стороны просто воспользовались возможностью зафиксировать свои позиции глаза в глаза.
Будет, конечно, саммит иметь и внутриполитические последствия. Политики из патриотического лагеря понесут к своему избирателю верные в целом тезисы о недостаточной эффективности действий украинской делегации в Париже, отсутствии четко артикулированных Зеленским и его командой требований к Путину и о недопущении имплементации "плана Штайнмайера". Зато партии пророссийского направления будут кричать, что президент оказался не готов установить мир, что он не хочет "сойтись посередине" и "прекратить стрелять".
Между прочим, без голосов присутствующей в парламенте "Оппозиционной платформы - За жизнь" властям будет сложно провести через Раду законы, в которых будет "зашита" имплементации "формулы Штайнмайера". Голосов монобольшинства для этого может не хватить. Более того, рассмотрение этого вопроса будет угрожать "зеленой" фракции расколом.
С помощью такой риторики все политсилы попытаются вернуть себе куски электората, который на выборах 2019 года перетек к "Слуге народа". Последние будут отвечать созданием картинки, в которой современный и сильный президент Зеленский "все решил" и уверенно ведет страну к миру. И все эти движения, которые будут происходить в информационной плоскости, продолжат создавать виртуальную реальность, в которую погрузили маленького украинца обе нынешние избирательные кампании. Но они никак не приблизят завершение войны. Только вчера, в день саммита в Париже, погибли трое украинских военных...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.