Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сборная 17 мажоритарщиков. Оправдает ли доверие «Слуг народа» новая группа в Верховной Раде

22:12 06.12.2019 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

В Верховной Раде создана новая депутатская группа "Доверие", насчитывающая 17 депутатов, которые якобы будут голосовать совместно со "Слугой народа".

Как утверждают источники в парламенте, новая группа будет дружественной "Слуге народа" во всех отношениях, возможно, в нее через какое-то время перейдет часть депутатов из группы "За будущее".

В новой группе собрались 17 мажоритарников: Глава - Кулинич Олег, зам - Лунченко Валерий, Бакунец Павел, Люшняк Николай, Петевка Василий, Кот Андрей, Давыденко Валерий, Приходько Борис, Горват Роберт, Шахов Сергей, Вельможный Сергей, Сухов Александр, Ефимов Максим, Ковалев Александр, Арешонков Владимир, Бабенко Николай, Иванчук Андрей.

Большую часть новой группы коллеги по парламенту уже давно называет "группой Андрея Веревского", особняком в ней стоит Сергей Шахов и несколько связанных с ним депутатов, а также ряд нардепов, которые могут ориентироваться на Рината Ахметова. Итак, кто же возглавит группу?

Ее председателем стал Олег Кулинич, который родился 25 ноября 1966 г. в г. Зеньков Полтавской области. С октября 1991-го работал заместителем председателя Железногорске райпотребсоюза Курской области России.

С 1992 по 1995 гг. был заместителем директора по торговле коммерческого предприятия "Торговый центр" в Курской области. С 1995 г. начал заниматься торговлей горюче-смазочными материалами уже на своей исторической родине - в Зенькове Полтавской области. В 2001-м основал сельскохозяйственное предприятие "Октан" и является его владельцем и сейчас.

В 2002 г. Кулинича избрали депутатом в Полтавский облсовет. В 2012 г. он впервые попал в Верховную Раду, стал одним из депутатов, который голосовал за "диктаторские" законы Януковича. После этого был избран еще в 2014 и 2019 гг. от округа №147. В 2016-м был назначен председателем подкомитета по вопросам земельных отношений комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, что было явным конфликтом интересов, с учетом его бизнеса и работы в аграрном комитете. Кроме того, в VIII созыве Кулинич входил в группу "Видродження", которую связывали с Игорем Коломойским и Виталием Хомутынником. В парламенте V и VI созывов Кулинич был помощником нардепа Веревского.

Заместителем Кулинича в группе стал Валерий Лунченко. Он родился 13 октября 1982 г. в городе Хуст Закарпатской области. Окончил Дрогобычский государственный педагогический университет имени Ивана Франко по специальности "менеджер-маркетолог". В 2007-2010 - был диагностом - логист на частном предприятии.
С декабря 2010 г. - управляющий делами Хустского горисполкома.

С июля 2009 г. был председателем Хустского городского отделения Общественной организации "Фронт перемен", а с декабря 2009 г. был избран председателем Хустской городской организации одноименной партии. 31 октября 2010 - избран депутатом Закарпатского областного совета от Партии "Фронт перемен". С ноября 2012 г. народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва, №61 в партийном списке ВО "Батькивщина".

С марта по сентябрь 2014 г. - председатель Закарпатской областной государственной администрации. C ноября 2014 г. народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва. 21 июля 2019 г. Валерий Лунченко избран в Верховную Раду Украины 9 созыва по мажоритарному округу №71.

Лунченко принадлежит половина региональной телерадиокомпании "Хуст". Вторая половина в собственности у Мирослава Билецкого, депутата Закарпатского облсовета. Ранее Билецкий возглавлял Закарпатскую организацию "Фронта перемен".

Из оставшихся 15 депутатов группы самыми известными являются Василий Петевка - двоюродный брат "хозяина Закарпатья" Виктора Балоги, Павел Бакунец - единственный депутат от партии "Самопомощь" в нынешнем созыве, а также Александр Ковалев, выигравший на самом маленьком мажоритарном округе в Украине.

Всю группу, которая связана между собой довольно условно, можно поделить на две части - "аграриев" и "донбасских". Руководство группы в лице Кулинича и Лунченко в первую очередь ориентируется на одного из крупнейших агромагнатов Украины - вледельца компании "Кернел" Андрея Веревского. В условную подгруппу аграриев входят нардепы Люшняк, Петевка, Бакунец, Арешонков, Приходько, Давыденко и Кот.

Вторая подгруппа в составе группы "Доверие" - из Донбасса, и именно они могут ориентироваться на Ахметова. Практически все они выиграли округа как самовыдвиженцы, опередив как выдвиженцев правящей партии, так и ОПЗЖ. Отдельно себя позиционируют нардепы Шахов, Вельможный и Сухов, выигравшие на Луганищине, остальные же - Ковалев, Ефимов и Бабенко - в Донецкой области. Несколько особняком в группе держится Андрей Иванчук - которого СМИ ранее называли "кошельком" "Народного Фронта".

В целом, создание "Доверия" напомнило очень похожую группу в Верховной Раде прошлого созыва - группу "Возрождение", которую возглавлял Виталий Хомутынник. Она часто давала коалиции голоса под нужные решения, взамен решая вопросы своих бенефициаров и, собственно, участников объединения.

Похоже, "Доверие" будет действовать по такой же схеме, тем более что "группа Веревского" уже несколько раз в важных голосованиях поддерживала "слуг народа". Возможно, оформившись в новую депутатскую группу, группа Веревского и примкнувшие к ним могут некоторым образом застраховать монобольшинство "Слуги народа" от демаршей группы Коломойского, или саботажа активно размываемой группы Павлюка-Калетника.

Однако далеко не факт, что группа "Доверие" окажется особенно полезной партии власти. Слишком уж разноплановые депутаты собраны в новой группе и вряд ли их объединяет что-то большее чем бизнес-интересы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес