Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 13:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Создать плацдарм. Как боевики «ЛНР» укрепляются на правом берегу Донца
08:31 04.12.2019 |

Инициатива с "демилитаризованными зонами" оказалась банальным отведением наших войск.
Ситуация на фронте продолжает накаляться день ото дня. Причем происходит это на фоне почти полной информационной блокады со стороны пресс-служб разного уровня. В печать информация о реальном положении на фронте попадает только в случае гибели наших военнослужащих.
Перво-наперво стоит сказать, что инициатива с "демилитаризованными зонами", как и предупреждали буквально все здравомыслящие эксперты и политики, оказалась банальным отведением наших войск. Оккупационные войска как не собирались отходить, так и не отходят.
Причем, снова-таки ожидаемо, активность боевики проявляют на двух зонах, которые наиболее неприемлемы для нас - это Станица Луганская и Петровское - Викторовка. Интересно, что Золотое, где противника все устраивает - тем более, после того как местные жители Золотого-4 открыто поддержали ОРДЛО - исчезло из информационного поля почти полностью. Непонятно, и куда делись оттуда добровольцы "Азова", которые планировали оставаться там "до победного конца".
На обоих участках разведения боевики применили две разные тактики. Станица Луганская является единственным пунктом пропуска на оккупированной территории Луганской области, так что в открытую под прицелами камер ОБСЕ тут находиться вооруженным людям не с руки. Поэтому придумана фишка с фейковым СЦКК (Совместным центром по контролю и координации прекращения огня): боевики просто объявили себя представителями этой структуры.
Этот совместный украинско-российский орган, созданный в рамках Минских договоренностей, до декабря 2017-го был некой переговорной площадкой для оперативного решения вопросов на фронте. Однако уже два года россияне участие в его работе не принимают, а "представители ЛНР" почему-то решили, что могут заменить россиян. Их полномочия украинская сторона не признает, что не мешает боевикам с синими повязками "СЦКК" как минимум осуществлять контроль проходящего траффика людей и товаров.
Причем если "власти ЛНР" ранее осуществляли контроль посредине моста - на так называемой нейтральной территории - то теперь они переместились на условно "украинскую" сторону (та, которая до разведения контролировалась нашими войсками и за которую в августе 2014-го пролили кровь бойцы 13-го черниговского батальона территориальной обороны). Получается, что построенный на деньги украинских налогоплательщиков мост не контролируется не только никакими вооруженными формированиями, но даже ОБСЕ и украинской стороной СЦКК.
Таким образом явно откатывается сценарий передачи украинско-российской границы в рамках Минска. Ведь ничто не помешает россиянам передать украинскую сторону границы не Государственной пограничной службе Украины, а какой-нибудь условно-фейковой "Погранслужбе администрации Луганской области". При этом и Европа, и даже официальные украинские власти сделают вид, что так и нужно, как это было в случае, например, со Станицей Луганской. Пошли же "новые власти" на отведение войск, которое никоим образом не прописано в Минских соглашениях.
Что касается "зоны разведения №3", то тут боевики вообще не стесняются и продолжают контролировать этот участок. Причем настолько нагло, что даже ОБСЕ было вынуждено в одном из своих дневных отчетов отметить, что в зоне разведения со стороны оккупационного корпуса за последнее время появилась новая линия окопов. И это на фоне бодреньких репортажей украинских телеканалов, в которых техника МЧС с нашей стороны рушит блиндажи и уничтожает окопы.
Вынужденное перемирие российская сторона использует для активного накопления боеприпасов, ГСМ и испытания новых видов вооружения. В частности, на фронте в последние дни отмечена высокая активность российских антиснайперских групп, которые проводят полевые испытания новейших образцов.
Иначе сложно объяснить гибель в ночь на 1 декабря снайперской пары спецподразделения СБУ "Альфа" из подполковников Дмитрия Каплунова и Дениса Волочаева. По сообщениям с фронта во время выполнения боевой задачи они были засечены техническими средствами разведки противника на рекордном расстоянии в 1800 метров и накрыты минометным огнем. До этого такие расстояния считались недосягаемыми для россиян и относительно безопасными для снайперов с крупнокалиберными винтовками.
Какую задачу выполняли снайперы мы узнаем нескоро, если узнаем вообще. Но тот факт, что посмертно и очень быстро им дали "Героев Украины", может свидетельствовать об исключительной важности задания.
На фоне резкого усиления возможностей оккупационного корпуса на Донбассе продолжается планомерный развал армии. Под видом "оптимизации по стандартам НАТО" ныне из системы демонстративно вытесняются старшие офицеры, которые поднялись по карьерной лестнице при бывшем начальнике Генерального штаба Викторе Муженко.
Из последнего и наиболее яркого - характеристика о несоответствии занимаемой должности, выданная в результате аттестации подполковнику Евгению Межевикину. Стоит напомнить, что это знаменитый "Адам" - танкист, который в определенные моменты сам тянул на себе оборону Донецкого аэропорта, поскольку остальные экипажи просто боялись выезжать на взлетку. За 2014-2015 гг. на его счету как минимум семь уничтоженных российских танков, а также несколько БМП и БТРов противника.
И вот теперь генералы от Хомчака оценивают его уровень практических навыков как посредственный. Иначе как плевком в лицо боевого офицера это сложно назвать. Но, увы, такова уж установка новых-старых лиц в Генштабе. Судя по всему, там очень спешат до марта следующего года, когда произойдет разделение функции начальника Генштаба и главнокомандующего, убрать из армии всех более или менее достойных боевых офицеров старшего звена.
К чему все это приведет несложно догадаться - к деградации армии, потере уважения к ней со стороны общества и возвращении все на круги своя образца 2014-го. И выход на новый виток противостояния с Россией с новыми кровавыми жертвами и потерями территорий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.