Фінансові новини
- |
- 20.12.25
- |
- 14:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бензин пошел войной на газ
11:00 02.12.2019 |

Повышение акциза на автомобильный сжиженный газ муссируется в отраслевых кругах давно. Нынешней осенью эта проблема заявила о себе с новой силой. Эта сила - нефтеперерабатывающий завод "Укртатнафта", контролируемый группой "Приват".
Предприятие в избытке выпускает бензин, спрос на который падает из года в год из-за роста популярности более дешевого автогаза. Чтобы переломить ситуацию, завод с помощью акцизных корректировок хочет сократить ценовой разрыв между бензином и газом.
Эффективность такого шага весьма сомнительна, поскольку не решает по-настоящему важных проблем, которые привели к такой деформации потребления. Впрочем, это только первый шаг.
Подкоп под газ
"Чрезмерная налоговая нагрузка на бензин и, наоборот, налоговые преференции для дизтоплива и сжиженного газа сформировали такую структуру потребления в Украине, когда не может нормально работать ни один отечественный НПЗ, а внутренний спрос можно удовлетворить только за счет импорта", - эту позицию председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко сформулировал еще в прошлом году, когда завод впервые обратился к Министерству экономического развития и торговли с просьбой уровнять акцизы на дизтопливо и бензин на отметке 164 евро за 1000 л (вместо 213,5 евро для бензинов и 139,5 евро для ДТ), а также поднять акциз на сжиженный газ с 57 до 87 евро за 1000 л.
Тогда "Приват" был в оппозиции, на обращение никто не обратил внимания. Но когда политическая ситуация изменилась, "Укртатнафта" зашла с куда более радикальной инициативой - поднять акциз на газ в 2,6 раза! При этом акциз на бензин предложено "приспустить" на 20%, а на дизтопливо - великодушно оставить без изменений. Это единственная абсолютно бесспорная позиция, поскольку любое повышение налога толкнет цены на основное топливо для бизнеса и промышленности вверх (рис .1).

Видимо, чтобы повысить шансы на успех, "Укртатнафта" не забыла и о государстве: озвученная акцизная корректировка предполагает доход в госбюджет в сумме 4,8 млрд грн.
Реализация акцизной инициативы "Укртатнафты" ощутимо поднимет цены на автогаз - на 2,7 грн/л, или почти на 25% по сравнению с нынешними ценами. На 1,4 грн снизится себестоимость литра бензина. В ценах на 20 ноября мы получим представленную в таблице картину.
Соотношение цены автогаза к цене бензина (краеугольный камень развития рынка LPG) возрастет с 40 до 52%. Что это значит для конфигурации потребления топлив? Если кратко, то ничего. Бывали времена покруче! В 2011-2012 гг., когда рынок был полностью в руках Сергея Курченко, цена на газ стабильно держалась у отметки 60% от цены бензина А-95. И даже тогда рынок умудрялся расти.
Максимальный эффект, на который стоит рассчитывать "Укртатнафте", - это сокращение темпов прироста рынка автогаза, которые и без того снижаются ежегодно.
Возврат же потребителя к бензину крайне маловероятен. Проблема намного глобальнее, - популярность бензина падает во всей Европе. Ни его избыток, ни "дизельгейт" не смогли пошатнуть господство дизтоплива на континенте.
Не стала исключением и Украина. Мощный поток "евроблях" сильно подстегнул спрос на дизтопливо со стороны коммерческого транспорта. В автосалонах люди куда больше интересуются дизельными моторами: если еще 5-7 лет назад их выбор был невелик, а качество дизельного топлива, присутствующего на рынке, не внушало доверия, то ныне этих проблем нет. Бензин постепенно становится маргинальным топливом, и не исключено, что вскоре его будут использовать лишь энтузиасты и владельцы old school автомобилей.
С мыслями о дорогах
Один из аргументов "Укртатнафты" - повышение доходов бюджета. "Почему те, кто ездит на газу, должны платить за дороги намного меньше?!" - задает вопрос первый заместитель председателя правления "Укртатнафты" Руслан Ляпка.
Напомню, уже три года как акцизы с моторных топлив наполняют Дорожный фонд госбюджета, используемый исключительно для ремонта и строительства дорог.
Заводчанам из Кременчуга противостоит "Украинская ассоциация сжиженного газа" (УАСГ), объединяющая в основном оптовых трейдеров и небольшие заправочные сети. Правда, позиция "автогазовиков" слабовата: они апеллируют к опыту других стран, хотя он не знает таких прецедентов, как в Украине. В Южной Корее и Турции, крупнейших мировых рынках автогаза, его доля в корзине автомобильных топлив составляет 13 и 10% соответственно. А в Украине - 33%!
Задача по стимулированию газомоторного топлива по сути уже выполнена и перевыполнена, в чем ведущая роль принадлежит экономическому кризису 2014-2015 гг., когда автомобилисты искали любые способы сэкономить. При передовом уровне потребления в мировом масштабе автогаз в налоговом стимулировании больше не нуждается, более того, огромное количество автомобилей на газу пользуются дорогами, которые объективно нужно ремонтировать.
Другое дело, каким должно быть налоговое соотношение? В Турции акциз на газ составляет 36% от акциза на бензин, в Польше - 28, сегодня в Украине - 24, а средний показатель по Европе - 22%. "Укртатнафта" предлагает повысить акциз на автогаз до 80%, что не отвечает ни одной из практик (см. рис. 2).
"Мы позитивно оцениваем инициативы по сбалансированному подходу к перераспределению акцизных ставок для моторных топлив", - прокомментировали ситуацию в Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), объединяющей крупнейшие автозаправочные сети. В то же время от конкретики здесь воздерживаются. А между тем именно в розничном рынке кроется корень проблем.
Украденная маржа
Почему во всех странах цены на газ составляют 50-55% от цены бензина, а в Украине временами это соотношение снижалось до 33%? Ведь, как говорилось выше, соотношение акцизов у нас на среднеевропейском уровне, а газ мы закупаем даже дороже, чем европейцы.
Вся проблема в небывалом по масштабам разгуле нелегальных заправок. Именно они стали одним из главных драйверов резкого взлета автогаза в Украине. "Подзаборный" бизнес не платит налогов, не несет больших инвестиционных затрат, а поэтому может торговать значительно дешевле "белых" (легальных) операторов. И если легальному оператору для постройки газового модуля нужен минимум год (в основном это время на все согласования), то "бочку" под забором устанавливали в 2014-2015 гг. за пару недель. Потребитель же только аплодирует этому: газобаллонная установка "отбивается" за три-четыре месяца, а затем - чистый доход.
Итак, большими сетями борьба за газ была проиграна, объемы реализации упали. Как сохранить бизнес? Правильно, повышать наценку на бензин и дизтопливо. Не выдержал даже "Приват": крупнейшая сеть страны, которая традиционно боролась за рынок в эконом-сегменте, в 2019 г. была вынуждена вплотную приблизиться по ценам (читай - по наценкам) к "премиальным" заправкам. По расчетам "Консалтинговой группы А-95", маржа на бензин и дизтопливо в 2019-м была 3,5-4 раза выше, чем на сжиженный газ, хотя специфика их продаж в целом одинакова. Бензин дорогой, газ по-прежнему дешевый, пропасть между видами топлив дополнительно увеличилась.
Ситуацию и для переработчиков, и для сетей могла бы выровнять ликвидация нелегального рынка. По моим расчетам, в 2018-2019 гг. цены на газовых стелах не дотягивали до экономически обоснованных в среднем 1,5-2 грн. Улучшение рентабельности продаж автогаза дало бы возможность снизить наценку на бензин и дизельное топливо, в результате чего рынок пришел бы в равновесное состояние с привычными во всей Европе соотношениями.
Проблема в том, что борьба с нелегалами - весьма сложный и небыстрый процесс. Подобно сказочному Змею Горынычу, отрубленные головы вырастают заново, а иногда и по нескольку сразу. О масштабах проблемы напомнили недавние события в Ровно: за последние три месяца в области было закрыто 140 нелегальных АЗС, что составляет около 30% станций в регионе. А эта область никогда не относилась к лидерам по части "нелегалов", в отличие от Киевской или Днепропетровской.
Диверсификация в субъективе
Еще один аргумент "Укртатнафты" - чрезмерная зависимость от поставок сжиженного газа из России. Увы, это правда: в настоящее время поставки российского LPG превышают 30% национального рынка.
Но если мы говорим о перекосах в поставках, то с ними борются не акцизами, а пошлинами. Тем более, перед глазами свежий пример - пошлина в размере всего 3,75% с 1 августа остановила крупнейшую трубопроводную артерию поставок российского дизтоплива (см. ZN.UA №45 от 23.11. 2019 "Поиски "дизельных" граней").
Руководитель GT Group Владислав Колодяжный говорит, что можно было бы применить маневренную пошлину на российский автогаз, которая бы позволила гибко балансировать рынок, наполняя его с других направлений. Параллельно трейдеры получили бы долгосрочные стимулы для инвестиций в инфраструктурные проекты для импорта с альтернативных направлений, в том числе с моря.
"Формулу расчета пошлины можно составить таким образом, чтобы корректировать перекосы в ценах на разных сухопутных направлениях по отношению к индексам Sonatrach, по которым производятся морские поставки. Таким образом можно было бы сформировать стабильный уверенный источник альтернативного ресурса. Пока же привлекательность морских поставок возникает эпизодически, и это делает невозможными инвестиции в масштабные инфраструктурные проекты", - считает В.Колодяжный.
Таким образом пошлина дала бы двойной эффект: также привела бы к повышению цен на газ по отношению к бензину, но при этом стимулировала бы диверсификацию структуры рынка. Правда, налоговые поступления в этом случае были бы намного ниже, чем предлагает "Укртатнафта", не говоря уж о нерешенности вопроса с наполнением Дорожного фонда потребителями автогаза.
Хорошо, но мало
Закон о госбюджете на 2020 г. уже принят, однако корректировки в сторону увеличения доходов госказны запросто могут пройти в парламенте, отметил на конференции Petroleum Ukraine 2019 глава комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. По его словам, сокращение разрыва между налогами на бензин и автогаз в Украине логично, однако вопрос конкретных цифр открыт.
Предложенная "Приватом" корректировка акцизов лишь восстановит паритет с бензином, но кардинально не изменит расстановку сил между видами моторных топлив и игроками. Изменить это может лишь совместная борьба с нелегальным сегментом. При этом не только в рознице. Полтавская земля, в частности, богата массой нелегальных мини-НПЗ, перерабатывающих абсолютно легально приобретенный газовый конденсат малых добытчиков. И производят они преимущественно бензин, занимая долю рынка того же Кременчуга ("Укртатнафты").
Вместо этой благородной и изнурительной борьбы предложен путь резкого повышения налогов на самое популярное у частных автовладельцев топливо. Время для поиска компромиссного варианта еще есть.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.